Необходимость восстановления или подтверждения гражданства РФ из-за особых обстоятельств

• г. Актау

У меня в настоящее время сложилась следующая ситуация: на момент развала СССР я проходил службу в ГСВГ, после развала СССР т. Е. На момент принятия Закона РФ О гражданстве 1992 г. Я проходил службу в ВС РФ в Западной группе войск в Германии, в 1993 году меня вывели на территорию РФ, после чего в 1994 году я уволился, таким образом я по всем юридическим условиям являюсь гражданином России, в связи с тем, что на территории РФ я не имел постоянного места жительства в 1994 году, я выехал в Казахстан, где получил общегражданский паспорт СССР. В этом же году в посольстве РФ в г. Алматы я оформил себе российское гражданство, т.е. Проставил себе в паспорт штамп гражданин Рф и получил соотвествующую справку из консульства. Далее в 1998 году я выехал в г. Томск РФ где зарегистрировался на постоянное место жительство и обратился в УФМС для получения Российского паспорта, однако мне отказали мотивируя это тем обстоятельством, что общегражданский паспорт Рф я получил в Казахстане. В связи с тем, что паспорт мне не давали я выехал в Казахстан и поучил там паспорт РК, однако от гражданства РФ я никогда не отказывался и его не терял. В настоящее время я купил квартиру в СПБ, прописался в ней, жена у меня гражданка РФ мы в браке с 1987 года. Вопрос: в связи с тем что у меня в настоящее время имеется на руках паспорт гражданина СССР с имеющимся в нем штампом гражданин Рф, справку из посольства подтверждающее принятие мною гражданство РФ, от гражданства я никогда не отказывался, могу ли я получить паспорт гражданина РФ в связи с оем, что изначально являлся гражданином РЫ и никогда от него не отказывался и каков порядок восстановления или подтверждения гражданства. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

ОБратитеьс в УФМС

ПРиказ ФМС № 64:

Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке (восстановление в гражданстве Российской Федерации) (статьи 13, 15 Федерального закона)

16. Заявитель согласно графику работы территориального органа представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.

Должностное лицо осуществляет первичный прием заявителя. На основании поданных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо выдает бланк квитанции для уплаты государственной пошлины, 2 бланка заявления (приложения NN 1-2 к Положению); конкретизирует перечень необходимых документов в зависимости от оснований приобретения гражданства (пункты 10-12 Положения); объясняет правила и технологию их сбора и заполнения (пункты 2-9 Положения).

16.1. Заявитель обеспечивает сбор необходимых документов и сведений, конкретизированных должностным лицом, надлежащее оформление требуемого пакета документов (пункты 4-7 Положения), надлежащее заполнение бланков заявления (пункты 3, 7 Положения), подготовку необходимых копий документов (пункт 6 Положения), уплату государственной пошлины.

Заявитель лично представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.

Должностное лицо осуществляет проверку наличия необходимых документов и их копий, подготовку вторых экземпляров копий документов, удостоверение копий документов и подлинности подписей, ознакомление заявителя, имеющего детей, со статьями 24-25 Федерального закона, выяснение его мнения об изменении гражданства детей, проверку наличия квитанции об уплате государственной пошлины.

На основании представленных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо:

принимает решение о готовности пакета документов для начала рассмотрения и проведения проверочных мероприятий. В этом случае должностное лицо в порядке пункта 34 Положения принимает заявление, регистрирует заявление во входящем журнале, выдает заявителю справку о приеме документов с указанием регистрационного номера, даты принятия документов, фамилии и должности должностного лица, контактных данных (приложение N 1 к Административному регламенту);

принимает решение о необходимости дальнейшего сбора документов и (или) корректировки их заполнения, о чем сообщает заявителю в ходе текущего приема документов.

16.2. Должностное лицо осуществляет первичный учет заявления, группирует документы, принятые в 2 экземплярах, в дело об изменении гражданства, состоящее из 2 отдельных частей.

Каждая часть дела помещается в мягкую обложку, на которой указываются фамилия, имя, отчество заявителя. К каждой части дела составляется опись, заверяемая подписью должностного лица.

В первую часть дела подшиваются документы, установленные пунктами 10-12.1 и 17-18, 20-21, 22 Положения, а также первый экземпляр заявления.

Ко второй части дела приобщаются: второй экземпляр заявления, копии прилагаемых к заявлению документов, соответствие которых оригиналу проверяется должностным лицом, принявшим их.

Заявление заверяется его подписью и печатью территориального органа.

Делу присваивается регистрационный номер, проставляемый в левом верхнем углу каждой части дела.

Оформляется учетная карточка (приложение N 11 к Административному регламенту), в том числе на каждого ребенка, указанного в заявлении, и вносится в электронную базу данных, согласно установленным описаниям документа, его формату, составу данных и словарям (приложения N 12-14 к Административному регламенту).

Данная информация в установленном порядке направляется в Государственную информационную систему миграционного учетаОб утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации (с изменениями на 29 апреля 2010 года) ФМС России.