С какого времени исчисляется срок на обжалование решения суда?

• г. Южно-Сахалинск

С какого времени исчисляется срок на обжалование решения суда? С момента получения (штемпеля на конверте) или с момента когда указанна дата изготовления решения. В ГПК НЕЯСНО. Есть ли на это практика В С?

Ответы на вопрос (1):

С момента вступления в силу решения суда, если Вы получили решение позже момента всупления в силу решения суда, то с момента получения заказного письма.

Спросить
Пожаловаться

Десятидневный срок обжалования решения (определения) суда исчисляется НЕ с момента выдачи мне на руки решения (до 5 дней согласно ГПК РФ), а с момента окончания судебного заседания? На решении же будет стоять именно эта дата. Или десятидневный срок обжалования исчисляется с пятого дня после судебного заседания, когда полный текст решения (определения) в суде будет готов (до 5 дней согласно ГПК РФ)? Например - суд был 10 числа, то до какого числа я могу обжаловать?

Было написано заявление в администрацию 23.10.2013 на документе стоит дата 23.11.2013. согласно закону. А на почтовом конверте штемпель отправки 01.11.13, дата получения 02.11.13. Как правильно по закону считать получение ответа, от даты на документе с вых.№ или от даты штемпеля почты?

Суд вынес определение по заявлению, срок подачи частной жалобы 10 дней со дня изготовления, обязан ли суд высылать определение по почте, будет ли срок исчисляться с даты получения жалобы по почте, с какой даты начинается течение срока, если направить частную жалобу в суд по почте, чтобы не пропустить срок обжалования, то есть срок исчисляется с даты направления жалобы почтой-по штемпелю, или с даты получения жалобы судом?

С какого момента он исчисляется.?

С момента вынесения решения

С момента получения истцом (мною) решения суда.

Или другое.

Спасибо.

, с момента изготовления решения в окончательной форме или же с момента получения копии решения на руки, при условии, что решение суда в заседании не оглашалось? Суть дела: суд состоялся 28.04, решение в окончательной форме 04.05, на руки мной получено 12.05. С 14 по 25.05 я нахажусь в командировке за пределами края. Исковой срок просрочен. По приезду обращаюсь в суд в порядке ст 112 ГПК. Суд ссылаясь на ст. 338 ГПК мне отказал.

Скажите пожалуйста, письменное извещение, отправленное через почту, отсчитывается срок с момента отправки согласно почтовому штемпелю или с момента фактического получения уведомления? На штемпеле указана дата 27 августа, но получено было уведомление 28 августа.

Если на конверте, в котором отправлено постановление о совершении административного правонарушения, стоит дата штемпеля 08.04.2014, с какого момента это постановление считается врученным, чтобы начать отсчитывать 10 дней для обжалования? Если 10 ти дневный срок на обжалование пропущен и постановление вступило в законную силу, можно ли обжаловать уже вступившее в силу постановление? Если да, то какова процедура обжалования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На процессе не была, получила копию решения почтой, подала апелляцию (по срокам исходя из почтового штемпеля). В принятии жалобы отказали, в виду пропущенных мною сроков на обжалование. Мотивируют тем, что по ГК срок обжалования 1 месяц с момента вынесения окончательного мнения.

Какова правомерность отказа в принятии жалобы?

С какого момента исчисляется срок на обжалование в моем случае?

Заявление на восстановление срока на обжалование подается отдельно от частной жалобы на определение суда или в проси тельной части жалобы-его указать? И как он считается с момента получения (штемпель даты на конверте) или с даты вынесения определения судом?

На решение суда что сначала подается аппеляционная или кассационная жалоба? И в какой срок подается? Копию решения суда мне выдали только через 27 дней с момента вынесения решения, дату изготовления мотивировочной части поставили дату выдачи копии решения мне на руки, с какого момента считается 30 дней для обжалования решения, с момента вынесения резолютивной части решения или с момента изготовления мотивировочной части решения, то есть с момента выдачи мне на руки решения суда?

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение