Если срок давности давно прошёл по делу о сделки по уступки доли в уставном капитале общества.

31.07.2015, 17:38
• г. Москва
Вопрос №7557399

Если срок давности давно прошёл по делу о сделки по уступки доли в уставном капитале общества. Но в уставе общества написано, что общество должно быть письменно уведомлено о приобретении доли, если этого нет, то сделка считается не действительной. Можно ли за это ухватиться и через суд добиться признания сделки не совершенной. Или главное здесь срок давности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Сроки прописываются по ст.196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.03.2014, 14:12
• г. Йошкар-Ола
₽ VIP
Вопрос №3624671

В ООО один из учредителей продает свою долю. Двое других отказываются ее выкупать и возражают против продажи третьим лицам. Выкупать долю будет Общество по действительной стоимости.

Вопрос 1 - с какого момента сделка будет считаться совершенной и надо ли это оформлять у нотариуса?

Вопрос 2 - увеличивается ли уставный капитал общества в случае приобретения Обществом доли у участника (УК 10 000, действительная стоимость доли в 20% - 500 000) и как он потом изменяется (или остается прежним) при распределении доли оставшимся учредителям? Надо ли это оформлять нотариально?

01.03.2016, 16:10
• г. Азов
Вопрос №9755495

В ООО два учредителя

1) директор доля в уставном капитале Общества в размере 60 %, номинальной стоимостью 6000 рублей;

2)второй учредитель – доля в уставном капитале Общества в размере 40 %, номинальной стоимостью 4000 рублей;

Директор свои 60 % доли намеревается отдать своей дочери 50 % и оставить себе 10 %. Как это оформить в форме внесения изменений в учредительные документы.

В нашем Уставе:

Статья 18. Переход доли (части) участника к другим участникам и/или третьим лицам.

18.1. Участник Общества вправе продать или иным образом уступить (обменять, подарить) свою долю в уставном капитале Общества либо ее часть одному или нескольким участникам Общества, а также третьим лицам.

Уступка доли (части доли) в Уставном капитале Общества должна быть совершена в простой письменной форме. Общество письменно уведомляется о состоявшейся уступке доли (части доли) в Уставном капитале Общества с представлением доказательств такой уступки.

Как нам это сделать проще, протокол составить или договор дарения? Что значит уступка части доли совершена в простой письменной форме?

Алексей
22.04.2003, 11:21
• г. Москва
Вопрос №87561

Исковая давность.

Если уставом ООО предусмотрено, что "уступка доли (части доли) третьим лицам возможна только с согласия всех участников Общества", но участником при уступке доли данное положение соблюдено не было (подарил - преимущественное право отпадает), т.к. он не известил об этой сделке ни общество ни др. участников, то каков срок исковой давности о признании данной сделки недействительной?

Огромное спасибо за вероятный ответ!

Алексей
22.04.2003, 11:32
• г. Москва
Вопрос №87572

Недействительность или ничтожность? Если уставом ООО предусмотрено, что "уступка доли (части доли) третьим лицам возможна только с согласия всех участников Общества", но участником при уступке доли данное положение соблюдено не было (подарил - преимущественное право отпадает), т.к. он не известил об этой сделке ни общество ни др. участников, то каков срок исковой давности о признании данной сделки недействительной? Огромное спасибо за вероятный ответ!

07.12.2016, 13:24
• г. Москва
Вопрос №11837294

В обществе четыре участника, один продаёт второму свои доли (в уставе прописано если доля отчуждается участнику общества согласия других участников не требуется) после сделки продавец уведомил общество о состоявшейся сделки. Вопрос-ген дир. дажен уведомить остальных участников общества о состоявшейся сделки? Если даже то просто уведомить или с приложением копии договора купли-продажи?

07.05.2009, 11:17
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №783743

Ув. юристы, помогите разобраться в ситуации. В составе ООО 3 учредителя. Два учредителя подтвердили оплату своих долей в уставном капитале общества, а один учредитель нет. При этом в качестве вклада в уставный капитал в декабре 2005 г. он внес право требования денежной суммы. Поскольку истек срок исковой давности, а эта доля так и не оплачена, ООО собирается сейчас уменьшить свой уставный капитал на сумму этой доли. Но в соответствии с законом об ООО общество должно было принять решение об уменьшении уставного капитала получается еще в декабре 2007 г. Вопрос 1: существуют ли какие-либо штрафные санкции за пропуск этого срока? И еще вопрос: согласно п.3 ст. 23 закона об ООО доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу. Т.е, если его доля переходит к обществу, то участник считается выбывшим из общества. Как это подтверждается документально?

31.07.2015, 16:58
• г. Москва
Вопрос №7557051

9 лет назад была совершена сделка по уступки доли в уставном капитале общества. Сделка была формальная. Не вносился уставной капитал, не были соблюдены все остальные требования. Но спустя столько лет, человек, которому я можно сказать подарил эти 50 % доли решил избавиться от меня и стать единоличным владельцем. Можно ли через суд признать несовершенной эту сделку?

Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение