Счета на оплату капремонта частного жилья - являюсь ли я обязанным платить?

• г. Краснодар

Собственником не являюсь. Приходят счета на оплату капремонта многоквартирного дома, где указаны ложные сведения, что тип жилья: частное. Я проживаю согласно ордера. Вправе ли с меня взыскивать за капремонт?

Ответы на вопрос (2):

фонды, куда граждане обязаны перечислять средства на капитальный ремонт, в силу ст. 123.17 ГК РФ, могут формироваться только на основе добровольных имущественных взносов.