Вопросы по оформлению дарственной на квартиру и переходу коммунальной задолженности

• г. Калининград

Ирина,45 л, инвалид 1 гр.На мою маму подали в суд за не уплату коммунальных платежей (квартира (однокомнатная) приватизирована на нее (т.е она единоличный собственник), а прописаны в ней мы обе. Чтобы не удерживали с нее задолженность с пенсии по решению суда, она хочет оформить на меня дарственную с бессрочным ее проживанием в квартире. Мне квартира не нужна, т.к моя пенсия в 2 р меньше ее+ на мне собака, я никак не смогу платить коммунальн платежи. Подскажите, пожал:1.Могу ли я отказаться принимать квартиру в дар и что тогда будет с квартирой?2.Мамин долг, который накопится до окончательного подписания док-та о дарении перейдет на меня или я начну платить за коммун платежи тогда, когда стану собственником, а ее задолженность удержат с ее пенсии? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Собственник обязан оплачивать коммунальные платежи, пока не перестанет быть им. Дарение не спасёт вашу мать от оплаты уже накопившихся долгов, которые будут удерживать с её пенсии в любом случае. Чтобы дарение состоялось, одаряемый должен принять дар, т.е. подписать передаточный акт и зарегистрировать договор в Росреестре. И к тому же дарение с условием не допускается - такой договор Росреестр не зарегистрирует.