Деньги она от меня получила есть даже свидетели, после чего купила себе отдельную квартиру.

• г. Алатырь

Проблема у меня в том что я купил квартиру у матери и мне в налоговой сказали, что мы не делаем налоговый вычет если квартиру купил у матери. Деньги она от меня получила есть даже свидетели, после чего купила себе отдельную квартиру. С ней мы не чего общего не имеем кроме фамилии. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Увы.

"Письмо Федеральной налоговой службы от 4 сентября 2008 г. N 3-5-03/477@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о предоставлении имущественного налогового вычета при приобретении жилого объекта у взаимозависимого лица и сообщает следующее.

В соответствии с положениями статьи 220 Налогового кодекса Российской Федераций (далее - Кодекса) в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ, имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Кодекса. Данное положение применяется к сделкам, совершенным в период до 1 января 2008 года.

На основании пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. Подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми признаются, в том числе, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Согласно пункту 2 статьи 20 Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 Кодекса, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Таким образом, в отношении сделок, совершенных в период до 1 января 2008 года, налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей).

В качестве фактов, подтверждающих оказание такого влияния, могут служить, например, совершение сделки по цене, существенно отклоняющейся от среднерыночной цены, или сохранение продавцом за собой права пользования жильем, являющимся предметом сделки.

В отношений сделок, совершенных в период после 1 января 2008 года, упомянутый выше налоговый вычет не предоставляется физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки купли-продажи жилого объекта.

Заместитель руководителя

Федеральной налоговой службы С.Н. Шульгин"