Проблемы с предоставлением отпуска перед декретным - законность действий работодателя и выплата денег в отпуске по уходу за ребенком.
₽ VIP

• г. Петрозаводск

У меня жена собирается в декрееный отпуск (20 мая), она хочет взять взять перед декретным ежегодный отпуск. Она отработала на данной работе (уборщицой в школе) 7 месяцев, а ей не хотят предоставлять его, т.к. говорят что у вас заключён договор до 31 мая. она устроена по трудовой. Законны ли их действия? И будет ли она получать деньги от претприятия в отпуске по уходу за ребенком? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Эта норма направлена на то, чтобы не лишать беременную женщину оплачиваемого отпуска по беременности и родам. Данное продление срочного трудового договора не преобразует его в договор с неопределенным сроком.

Все будет хорошо!

Удачи!

АБ

Спросить
Пожаловаться

Если женщина перед декретным отпуском идет в очередной отпуск авансом, должна ли она компенсировать что-то при увольнении по истечении отпуска по уходу за ребенком? Засчитывается ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж? (устроена в октябре 2015 года, декретный отпуск с мая 2017 года) Спасибо.

Помогите пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске. С апреля я хочу выйти на работу. Может ли муж взять декретный отпуск по уходу? У мужа с 20 апреля ежегодный отпуск он может сразу после ежегодного отпуска выйти на декретный.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До декретного отпуска стаж на рабочем месте 8 лет. Работала главным бухгалтером и совмещала работу бухгалтера. Перед декретным отпуском взяли на работу бухгалтера, с расчетом что она будет исполнять обязанности главного бухгалтера на время моего декрета и отпуска по уходу за ребенком. На время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком она назначена исполняющей обязанности главного бухгалтера. В данный момент она беременна. Собирается когда я выйду брать сначала трудовой отпуск, затем отпуск без содержания. Моему ребенку исполняется 3 года 26 мая 2014 года. Когда лучше выйти на работу? С какой должности будет уходить в трудовой отпуск, затем в отпуск без содержания, а далее в декретный отпуск работница, которая сейчас исполняет мои обязанности?

Учитель собирается в декретный отпуск. Перед отпуском не хочет брать ежегодный оплачиваемый отпуск, и не хочет его переносить на окончание отпуска по уходу за ребенком, так как потеряет в отпускных. Просит меня заменить отпуск компенсацией. Могу ли это делать?

Учитель собирается в декретныый отпуск. Ежегодный отпуск будет использовать после окончания отпуска по уходу за ребенком. Из какого расчета будут начисляться отпускные.

В начале сентября я вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В январе я ухожу в декретный отпуск Могули я взять отпуск перед декретным? На какой срок и как он будут оплачен? Спасибо.

Пожскажите, пожалуйста, могут ли уволить женщину находящейся в декретном отпуске по инициативе работодателя при срочном трудовом договоре? Описываю обстоятельства: жена в положении (30 недель) находится на данный момент в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, т.е. при действующем декретном отпуске оформляет следующий декретный отпуск. Работает жена в симфоническом оркестре (работа сезонная) и работодатель с женой (и другими работниками соответственно) ежегодно на протяжении 7-9 лет оформляет ежегодный срочный трудовой договор.

В данной ситуации работодатель может по своей инициативе уволить жену после рождения ребёнка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком с мая 2011 года по февраль 2013 года. Затем вышла на работу и отработала до апреля 2014 года, затем опять ушла в декретный отпуск. Возможно ли рассчитать декретный отпуск и взять в расчет 2 года-2013 и 2010 (т.к в 2012 находилась в отпуске по уходу, а в 2011 работала всего 5 месяцев до декрета)?

Могу ли я, работая учителем в школе, перед декретным отпуском взять ежегодный отпуск, если в отпуске была с 13 июня по 10 августа 2018 и в декретный отпуск ухожу в феврале 2019 года?

Можно ли отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске перед отпуском по уходу за ребенком до 3 лет? Сотрудница вышла из декретного отпуска, когда ребеноку было 8 месяцев. Отработала год. Ходила по графику в отпуск. Сейчас собирается вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Но перед этим без согласия работодателя хочет пойти в ежегодный отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в ежегодном отпуске вне график в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение