Проблемы с предоставлением отпуска перед декретным - законность действий работодателя и выплата денег в отпуске по уходу за ребенком.
₽ VIP

• г. Петрозаводск

У меня жена собирается в декрееный отпуск (20 мая), она хочет взять взять перед декретным ежегодный отпуск. Она отработала на данной работе (уборщицой в школе) 7 месяцев, а ей не хотят предоставлять его, т.к. говорят что у вас заключён договор до 31 мая. она устроена по трудовой. Законны ли их действия? И будет ли она получать деньги от претприятия в отпуске по уходу за ребенком? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Эта норма направлена на то, чтобы не лишать беременную женщину оплачиваемого отпуска по беременности и родам. Данное продление срочного трудового договора не преобразует его в договор с неопределенным сроком.

Все будет хорошо!

Удачи!

АБ