1) Должна ли я писать заявление на увольнение по прекращении срока действия срочного трудового договора?

Екатерина
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №755827

1) Должна ли я писать заявление на увольнение по прекращении срока действия срочного трудового договора?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

добрый день!

Работник, с которым заключен срочный трудовой договор, не может настаивать на продолжении работы в том случае, когда работодатель решил прекратить с ним трудовые отношения по истечении срока трудового договора. Истечение срока трудового договора не может само по себе прекратить действие этого договора, поэтому стороны обязаны оформить факт прекращения трудовых отношений.

1. Не менее чем за 3 календарных дня до дня увольнения в связи с истечением срока трудового договора работодатель должен в письменной форме предупредить работника об истечении срока трудового договора (ст. 79 Трудового кодекса РФ). На практике сотрудники кадровых служб уведомляют работника о прекращении трудового договора разными способами. Одни готовят так называемое уведомление, в котором в произвольной форме уведомляют работника о дате истечения срока трудового договора. Другие, основываясь на том, что официальным волеизъявлением исполнительного органа организации по кадровым вопросам является приказ (распоряжение), считают правильным уведомлять работника о прекращении срока трудового договора путем издания работодателем соответствующего приказа (распоряжения) и ознакомления с ним работника не менее чем за 3 календарных дня до дня прекращения срока трудового договора. Оба алгоритма действий сотрудников кадровых служб по уведомлению работника выработаны практикой и не противоречат положениям ТК РФ. Тем более что в числе унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, нет формы подобного документа; в ст. 79 ТК РФ определено требование только применительно к форме уведомления (она должна быть письменной), которая и в том, и в другом порядке уведомления соблюдается. Нам представляется, что более правильным было бы уведомлять работника об истечении срока трудового договора путем направления в его адрес уведомления, составленного в виде отдельного документа.

При этом данный документ должен быть составлен с соблюдением следующих требований: текст уведомления должен быть оформлен на бланке организации; уведомление должно быть написано на имя работника, срок трудовых отношений с которым истекает. Как правило, уведомление вручается лично, но по общим правилам указывается и адрес регистрации (или постоянного места жительства) работника; в тексте документа обязательно должна быть ссылка на реквизиты заключенного между работником и работодателем трудового договора (дата заключения и номер), а также указана точная дата истечения срока трудового договора; уведомление должно быть подписано руководителем организации или лицом, исполняющим его обязанности или имеющим надлежащим образом оформленные полномочия по принятию кадровых решений; уведомление должно быть зарегистрировано в книге регистрации исходящей документации, исходящий номер и дата обязательно должны быть проставлены на бланке документа.

Таким образом, Порядок прекращения срочного трудового договора указан в ст. 79 ТК РФ. Работодатель должен уведомить работника о прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия не менее чем за три календарных дня до увольнения. Исключение составляют случаи, когда трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и прекращается с выходом этого работника на работу. При таком порядке написания заявления об увольнении от работника не требуется.

Если после истечения срока действия трудового договора ни одна из сторон не потребовала его расторжения и работник продолжает работу, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и он считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). ТК РФ не предусмотрено обязанности работодателя перезаключать при этом трудовой договор. Вместе с тем в Письме Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1 "О сроке трудового договора", носящем разъяснительно-рекомендательный характер, указано, что в рассматриваемом случае следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение. В трудовую книжку при этом никаких записей вносить не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Норильск

Нет. Наоборот это Вас работодатель должен уведомить о прекращениии срока действия договора, ст. 79 Т РФ -

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращениии трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Если работодатель не уведомил Вас о прекращении договора и Вы продолжаете работать, то договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16723477

Может ли работодатель уволить меня по окончании срока действия трудового договора который оформлен в качестве обычного трудового договора без использования в нем формулировки Срочный трудовой договор с работником, но в п. 8.3 указано, что договор прекращается по истечении срока его действия в случае если стороны не согласуют продление срока действия договора в дополнительном соглашении работодатель уведомляет работника письменном виде о прекращении договора в виду истечении срока его действия не менее чем за 3 календарных дня до даты прекращения договора и увольнение увольнения работника.

• г. Оренбург
Вопрос №9288854

Скажите пожалуйста, если с работником заключен срочный трудовой договор на 1 год, нужно ли при увольнении работнику писать заявление на увольнение?

• г. Горно-Алтайск
Вопрос №1582167

Скажите, пожалуйста. Можно ли считать срочный трудовой договор продленным на неопределенный срок, если работодатель уведомил работника о прекращении договора, но увольнение не произвел?

• г. Новый Уренгой
Вопрос №12234733

Пожалуйста значение формулировки в трудовом договоре "завершение трудовой функции работника". ТД срочный, окончанием действия является завершение строительства или досрочное прекращение договора ген подряда или завершение трудовой функции работника. Может это значит просто увольнение или все таки должно быть сокращение ставки?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №750910

- срочный трудовой договор заключен с 06.02.2008 года;-в договоре прописано, что срок действия договора - один год.

Каким числом надо уволить человека? Правильно ли я понимаю, что согласно статьи 14 ТК РФ - днем прекращения действия данного срочного трудового договора будет 06.02.2009 года, соответственно и дата увольнения - 06.02.2009?

Вопрос №927106

С директором МУ был заключен срочный трудовой договор, срок действия которого заканчивался 10.01.2009. Работодатель директора за 3 дня не уведомил о прекращении действия договора, директор с 11.01.2009 продолжал работу. Таким образом, в соответствии с п.2 ст. 58 ТК РФ договор считается заключенным на неопределенный срок. Однако, 22.01.2009 директор и работодатель заключили новый срочный трудовой договор (сроком на 1 год). ВОПРОС: Возможно ли уволить директора по ст. 79 ТК РФ (прекращение срочного трудового договора) 22.01.2010?

Вопрос №14354842

С работником заключен срочный трудовой договор, на время отпуска основного работника (1 мес.). Должен ли временный писать заявление об увольнении в связи с истечением срока трудового договора?

• г. Ангарск
Вопрос №13787779

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.