1) Должна ли я писать заявление на увольнение по прекращении срока действия срочного трудового договора?

• г. Санкт-Петербург

1) Должна ли я писать заявление на увольнение по прекращении срока действия срочного трудового договора?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Работник, с которым заключен срочный трудовой договор, не может настаивать на продолжении работы в том случае, когда работодатель решил прекратить с ним трудовые отношения по истечении срока трудового договора. Истечение срока трудового договора не может само по себе прекратить действие этого договора, поэтому стороны обязаны оформить факт прекращения трудовых отношений.

1. Не менее чем за 3 календарных дня до дня увольнения в связи с истечением срока трудового договора работодатель должен в письменной форме предупредить работника об истечении срока трудового договора (ст. 79 Трудового кодекса РФ). На практике сотрудники кадровых служб уведомляют работника о прекращении трудового договора разными способами. Одни готовят так называемое уведомление, в котором в произвольной форме уведомляют работника о дате истечения срока трудового договора. Другие, основываясь на том, что официальным волеизъявлением исполнительного органа организации по кадровым вопросам является приказ (распоряжение), считают правильным уведомлять работника о прекращении срока трудового договора путем издания работодателем соответствующего приказа (распоряжения) и ознакомления с ним работника не менее чем за 3 календарных дня до дня прекращения срока трудового договора. Оба алгоритма действий сотрудников кадровых служб по уведомлению работника выработаны практикой и не противоречат положениям ТК РФ. Тем более что в числе унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, нет формы подобного документа; в ст. 79 ТК РФ определено требование только применительно к форме уведомления (она должна быть письменной), которая и в том, и в другом порядке уведомления соблюдается. Нам представляется, что более правильным было бы уведомлять работника об истечении срока трудового договора путем направления в его адрес уведомления, составленного в виде отдельного документа.

При этом данный документ должен быть составлен с соблюдением следующих требований:

текст уведомления должен быть оформлен на бланке организации;

уведомление должно быть написано на имя работника, срок трудовых отношений с которым истекает. Как правило, уведомление вручается лично, но по общим правилам указывается и адрес регистрации (или постоянного места жительства) работника;

в тексте документа обязательно должна быть ссылка на реквизиты заключенного между работником и работодателем трудового договора (дата заключения и номер), а также указана точная дата истечения срока трудового договора;

уведомление должно быть подписано руководителем организации или лицом, исполняющим его обязанности или имеющим надлежащим образом оформленные полномочия по принятию кадровых решений;

уведомление должно быть зарегистрировано в книге регистрации исходящей документации, исходящий номер и дата обязательно должны быть проставлены на бланке документа.

Таким образом, Порядок прекращения срочного трудового договора указан в ст. 79 ТК РФ. Работодатель должен уведомить работника о прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия не менее чем за три календарных дня до увольнения. Исключение составляют случаи, когда трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и прекращается с выходом этого работника на работу. При таком порядке написания заявления об увольнении от работника не требуется.

Если после истечения срока действия трудового договора ни одна из сторон не потребовала его расторжения и работник продолжает работу, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и он считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). ТК РФ не предусмотрено обязанности работодателя перезаключать при этом трудовой договор. Вместе с тем в Письме Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1 "О сроке трудового договора", носящем разъяснительно-рекомендательный характер, указано, что в рассматриваемом случае следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение. В трудовую книжку при этом никаких записей вносить не нужно.

Нет. Наоборот это Вас работодатель должен уведомить о прекращении срока действия договора, ст. 79 Т РФ -

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Если работодатель не уведомил Вас о прекращени договора и Вы продолжаете работать, то договор будет считаться заключенным на непределенный срок.