1) Должна ли я писать заявление на увольнение по прекращении срока действия срочного трудового договора?

• г. Санкт-Петербург

1) Должна ли я писать заявление на увольнение по прекращении срока действия срочного трудового договора?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Работник, с которым заключен срочный трудовой договор, не может настаивать на продолжении работы в том случае, когда работодатель решил прекратить с ним трудовые отношения по истечении срока трудового договора. Истечение срока трудового договора не может само по себе прекратить действие этого договора, поэтому стороны обязаны оформить факт прекращения трудовых отношений.

1. Не менее чем за 3 календарных дня до дня увольнения в связи с истечением срока трудового договора работодатель должен в письменной форме предупредить работника об истечении срока трудового договора (ст. 79 Трудового кодекса РФ). На практике сотрудники кадровых служб уведомляют работника о прекращении трудового договора разными способами. Одни готовят так называемое уведомление, в котором в произвольной форме уведомляют работника о дате истечения срока трудового договора. Другие, основываясь на том, что официальным волеизъявлением исполнительного органа организации по кадровым вопросам является приказ (распоряжение), считают правильным уведомлять работника о прекращении срока трудового договора путем издания работодателем соответствующего приказа (распоряжения) и ознакомления с ним работника не менее чем за 3 календарных дня до дня прекращения срока трудового договора. Оба алгоритма действий сотрудников кадровых служб по уведомлению работника выработаны практикой и не противоречат положениям ТК РФ. Тем более что в числе унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, нет формы подобного документа; в ст. 79 ТК РФ определено требование только применительно к форме уведомления (она должна быть письменной), которая и в том, и в другом порядке уведомления соблюдается. Нам представляется, что более правильным было бы уведомлять работника об истечении срока трудового договора путем направления в его адрес уведомления, составленного в виде отдельного документа.

При этом данный документ должен быть составлен с соблюдением следующих требований:

текст уведомления должен быть оформлен на бланке организации;

уведомление должно быть написано на имя работника, срок трудовых отношений с которым истекает. Как правило, уведомление вручается лично, но по общим правилам указывается и адрес регистрации (или постоянного места жительства) работника;

в тексте документа обязательно должна быть ссылка на реквизиты заключенного между работником и работодателем трудового договора (дата заключения и номер), а также указана точная дата истечения срока трудового договора;

уведомление должно быть подписано руководителем организации или лицом, исполняющим его обязанности или имеющим надлежащим образом оформленные полномочия по принятию кадровых решений;

уведомление должно быть зарегистрировано в книге регистрации исходящей документации, исходящий номер и дата обязательно должны быть проставлены на бланке документа.

Таким образом, Порядок прекращения срочного трудового договора указан в ст. 79 ТК РФ. Работодатель должен уведомить работника о прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия не менее чем за три календарных дня до увольнения. Исключение составляют случаи, когда трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и прекращается с выходом этого работника на работу. При таком порядке написания заявления об увольнении от работника не требуется.

Если после истечения срока действия трудового договора ни одна из сторон не потребовала его расторжения и работник продолжает работу, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и он считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). ТК РФ не предусмотрено обязанности работодателя перезаключать при этом трудовой договор. Вместе с тем в Письме Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1 "О сроке трудового договора", носящем разъяснительно-рекомендательный характер, указано, что в рассматриваемом случае следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение. В трудовую книжку при этом никаких записей вносить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Наоборот это Вас работодатель должен уведомить о прекращении срока действия договора, ст. 79 Т РФ -

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Если работодатель не уведомил Вас о прекращени договора и Вы продолжаете работать, то договор будет считаться заключенным на непределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении по окончанию действия срочного трудового договора, администрация обязывает писать заявление на увольнение. Обязательно ли это?

В связи с истечением срока срочного трудового договора по 31.12.18 г., от какого числа надо писать приказ о прекращении трудового договора

'

Проконсультируйте, пожалуйста, в таком вопросе. Срок действия срочного трудового договора истекает 1 апреля, после чего увольнение. Работник намеревается уйти на больничный 30 марта, чтобы избежать увольнения. Скажите правомерно ли увольнение в таком случае, ведь срок действия трудового договора истечет.

Может ли работодатель уволить меня по окончании срока действия трудового договора который оформлен в качестве обычного трудового договора без использования в нем формулировки Срочный трудовой договор с работником, но в п. 8.3 указано, что договор прекращается по истечении срока его действия в случае если стороны не согласуют продление срока действия договора в дополнительном соглашении работодатель уведомляет работника письменном виде о прекращении договора в виду истечении срока его действия не менее чем за 3 календарных дня до даты прекращения договора и увольнение увольнения работника.

Каким числом надо уволить человека? Правильно ли я понимаю, что согласно статьи 14 ТК РФ - днем прекращения действия данного срочного трудового договора будет 06.02.2009 года, соответственно и дата увольнения - 06.02.2009?

Каков порядок расторжения срочного трудового договора? Я числюсь в ООО по Договору между ЗАО и ООО выполняю работу в ЗАО (в договоре указано, что срок его действия не более срока действия договора с с ЗАО).

За сколько работодатель обязан уведомить о его прекращении? Правомерен ли он требовать от меня заявления об увольнении по собственному желанию?

Какую запись об истечении договора делают в трудовой книжке? Полагаются ли мне какие-то выплаты?

Большая просьба, подскажите, пожалуйста!

Какие документы необходимо оформить при заключении срочного трудового договора на новый срок при истечении срока предыдущего срочного трудового договора. Надо ли оформлять приказ об увольнении при расторжении срочного трудового договора, потом приказ о приеме при заключении нового срочного трудового договора. Пожалуйста, уточните последовательность действий и наименование документов.

Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольнение на основании ст 79 ТК РФ прекращение действия срочного трудового договора в связи с выходом на работу основного работника. ... Работник, основной, не выходил на работу ни на минуту, а написал заявление по просьбе работодателя, чтобы придать законность моему увольнению. На это рабочее место был впоследствии взят другой работник. Можно ли в суде доказать незаконность увольнения.

Положен ли отпуск при прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия? Договор заключен на период с 01.01.2014 по 30.06.2014. Могу я пойти в отпуск после 30.06.14, если да, то какой будет дата увольнения? Или мне положена компенсация?

Правомерно ли увольнение по истечении срока действия срочного трудового договора девушки, находящейся в момент окончания срока действия договора в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. И положены ли какие-либо выплаты кроме компенсации за отпуск при увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение