Свидетельство о регистрации квартиры не оформляли, на налоговый учет не вставали.

• г. Якутск

В 1991 наша семья - я, мои мать и отец приобрела - кооперативную квартиру. Главный квартиросьемщик - мой отец. В 1995 году мать и отец выписались и прописались в другом городе. Сейчас отец хочет оформить договор дарения квартиры на меня. Свидетельство о регистрации квартиры не оформляли, на налоговый учет не вставали. Родители - пенсионеры, я работаю.

Как нам поступить, чтобы наши денежные затраты были минимальные, не начислялись пени и штрафы за несвоевременную постановку на налоговый учет (налог на имущество)?.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку оформления права собственности на кооперативную квартиру - право собственника, а не обязанность, а уплаиа налога осуществляется только на основании налогового уведомления, т.е. инициатор платежа - галоговый орган, пусть Ваши родители оформляют право собственности (квартира принадлежит им в равных долях, если пай полностью выплачен в браке), пени и штрафы им не грозят. С точки зрения минимизации налогов лучше заключать сделку купли-продажи.