Отказ от возвращения прав в связи с неоплаченными штрафами 2005 года - право или нет?

• г. Лукоянов

Был лишен права управления т\с. сейчас пора забирать права, но мне говорят надо заплатить штрафы за 2005 год и сдать времянку а то права не отдадут. Правы ли работники гбдд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Евгений. Нет работники ГИБДД не правы. Возврат вам водительского удост оверения ни каким образом не связан с вашими штрафами. Штрафы конечно оплачивать надо, но это отдельное административное правонарушение не связанное с получением водительского удостоверения. И сдавать временное разрешение на право управления транспортным средством также не нужно. В КоАП РФ прописано, что срок лишения начинает исчисляться с момента сдачи "специального права", т.е. водительского удостоверения, если оно не было изъято при составлении протокола, если было изъято то с момента вступления в законную силу постановления о лишении специального права. Временное разрешение не является специальным правом, поэтому сдавать его не нужно.

Пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия работников ГИБДД, на превышение ими должностных полномочий и привлекайте их за это к уголовной ответственности и административной по ст.12.35 КоАП РФ.

Удачи.