Как стать главным квартиросъемщиком при отсутствии остальных прописанных членов семьи?

• г. Калининград

В квартире были прописаны 4 человека. Главный квартиросъемщик и еще 3 члена семьи. Главный квартиросъемщик умер. 2 членов семьи не проживают в этой квартире, один член семьи оплачивает все коммунальные услуги. Может ли он стать главным квартиросъемщиком без согласия других членов семьи прописанные в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.82 ЖК РФ можете с согласие зарегистрированных.

Спросить
Пожаловаться

Ответственный квартиросъемщик, т.е наниматель, имеет такие же права, как все остальные. Нужно заключать договор соцнайма с согласия всех остальных зарегистрированных лиц. После всего можете разделить платежи.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, моя бабушка является главным квартиросъемщиком, но у каждого члена семьи есть своя доля квартиры, то есть все члены семьи являются собственниками квартиры. Вопрос: может ли бабушка, как главный квартиросъемщик прописать человека без ведома остальных собственников?

В непреватизированной квартире умер главный квартиросъемщик... члены семьи прописанные в этой квартире собираются начать приватизацию... Надо ли сначала кого-то делать главным квартиросъемщиком из жильцов?

Если кваритра в порядке приватизации находится в собственности одного члена, могут ли др. члены семьи решать судьбу квартиры (продажа, обмен)? И какие вообще права у всех этих членах семьи по поводу квартиры?

И еще вопрос: если квартиру приватизировал главный квартиросъемщик без согласия др. жильцов, прописанных в этой квартире, возможно ли считать приватизацию недействительной?

Может ли главный квартиросьемщик выписать сам по своему желанию другого члена семьи из муниципальной квартиры? Тот другой член семьи прописан без права на собственность.

Умер главный квартиросъёмщик в неприватизированной квартире. Как стать главным квартиросъёмщиком. Прописан ещё лежачий отец, собственно я и сын 14 лет.

После дарения квартиры членом 3 члену 2, имеет ли право он выписать из квартиры члена 1. Все находятся в близких родственных отношениях. Причины: ненадлежащее содержание квартиры, неоплата коммунальных услуг, пьянство, тунеядство.

Может ли человек прописанный в муниципальной квартире но не являющийся главным квартиросъемщиком прописать иное лицо в эту квартиру? Главный квартиросъемщик умер и ещё не переделали договор соц. найма на оставшегося единственного прописанного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире проживают 6 человек. Один из них главный квартиросъёмщик. Я дочь главного квартиросъёмщика. Житья не даёт она мне и моим детям. Могу ли я подать на суд, чтобы стать вторым главным квартиросъёмщиком?

Есть неприватизированная квартира в которой прописаны три человека. Один из них главный квартиросъемщик. Может ли не главный квартиросъемщик прописать другого члена семьи на свою жилплощадь?

Квартира не приватизирована, отец главный квартиросъемщик, прописаны 6 человек, отец, мать, 2 сына их, 1 дочь их, и 1 ребенок дочери. После смерти отца и матери, кто станет главным квартиросъемщиком? Может ли отец сейчас при жизни, самостоятельно сделать свою дочь главным квартиросъемщиком, без согласия других своих детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение