Как стать главным квартиросъемщиком при отсутствии остальных прописанных членов семьи?

• г. Калининград

В квартире были прописаны 4 человека. Главный квартиросъемщик и еще 3 члена семьи. Главный квартиросъемщик умер. 2 членов семьи не проживают в этой квартире, один член семьи оплачивает все коммунальные услуги. Может ли он стать главным квартиросъемщиком без согласия других членов семьи прописанные в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.82 ЖК РФ можете с согласие зарегистрированных.

Ответственный квартиросъемщик, т.е наниматель, имеет такие же права, как все остальные. Нужно заключать договор соцнайма с согласия всех остальных зарегистрированных лиц. После всего можете разделить платежи.