Может ли данная доверенность заменить согласие на регистрацию по месту жительства?

Читайте также:
• г. Астрахань
₽ VIP
Вопрос №7558886

Меня зовут Александр. У моей матери (далее - М.) есть нотариально заверенная доверенность о полном представлении моей сестры (далее - С.), проживающей в другом городе. М. хочет зарегистрировать меня в квартире сестры, она согласна, но начальник ОУФМС по Кировскому району г.Астрахани требует нотариально заверенное согласие на регистрацию по месту жительства. Получив устный отказ, письменное заявление не подавали, оно на руках.

Может ли данная доверенность заменить согласие на регистрацию по месту жительства? Может ли М. написать заявление вместо С. на основании доверенности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
31.07.2015, 20:56

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.07.2015, 20:57
Это лучший ответ

Нет, нельзя по доверенности зарегистрировать..

Вопросы регистрации граждан регламентируются Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 29 августа 2013 г. N 364 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации».

Эти нормативные документы не предусматривают возможности регистрации граждан по доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
31.07.2015, 20:58

Увы нет, требуется так же письменное согласие, т.к. это предусмотрено

Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288

Она так же может обратиться к нотариусу и сделать нотариальное согласие на регистрацию. По доверенности регистрировать можно, если такое действие указано вдоверенности ( сама через это прошла)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
31.07.2015, 21:03

Нужно смотреть Доверенность, если в доверенности на прямую указано примерно такая формулировка "представлять мои интересы в органах УФМС, с правом регистрации граждан от моего имени" то может, а если полномочия дачи согласия на регистрацию не предусмотрено, то требование вашего согласия правомерно со стороны УФМС.

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
31.07.2015, 22:20

Может ли данная доверенность заменить согласие на регистрацию по месту жительства? Может ли М. написать заявление вместо С. на основании доверенности?

---нет конечно не заменит. без личного согласия сестры вас никто в квартире не зарегистрирует. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
01.08.2015, 11:41

Александр, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В данном случае эта доверенность, которая имеется у вашей матери, не поможет решить данный вопрос, связанный с вашей регистраций в квартире своей сестры. Это вопрос можно легко решить с помощью собственника этой квартиры.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Вопрос №7559199

В доверенности отсутствует формулировка представлять мои интересы в органах УФМС, с правом регистрации граждан от моего имени, но есть другая: ...вести от моего имени дела во всех государственных учреждениях, организациях и предприятиях,а так же во всех не государственных организациях...; также там указаны полные права на предстваление в суде

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.07.2015, 21:35

Не подойдет такая доверенность Нужно нотариальное согласие на регистрацию.

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 29 августа 2013 г. N 364 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
31.07.2015, 21:38

Нет такая формулировка не подойдет, т.к. оно не выражает согласия собственника на регистрацию третьих лиц.

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Повторяюсь, но исходить нужно из смысла подчеркнутого.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

В какой статье сказано, что зарегистрироваться по месту жительства нельзя без личного присутствия (через доверенное лицо)?

Вопрос 1: В какой статье сказано, что зарегистрироваться по месту жительства нельзя без личного присутствия (через доверенное лицо)?

Вопрос 2: Что делать, если структура не хочет выдавать письменное согласие в предоставлении услуги? Цель: суд.

СИТУАЦИЯ:

Я бы хотела сделать регистрацию по месту жительства по доверенности.

Квартира - моя собственность.

Предоставляю:

- оригинал паспорта,

- нотариально заверенная доверенность,

- заявление на регистрацию с нотариально заверенной подписью.

- выписка из ЕГРН подтверждающая права собственностью на квартиру

Эти документы подает доверенное лицо.

В регистрации мне было отказано, с комментарием "отсутствует заявитель". Письменный отказ дать отказались, по причине того, что якобы отказ не дается доверенным лицам. А когда мы настояли, показали закон, в котором сказано, что нужна личная подпись заявителя. Так она есть! Нотариально заверенная.

Адвокат г. Калининград
24.07.2020, 14:39

Документы предоставляются либо лично, либо в электронной форме. Ст 6 закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Попробуйте обратиться в электронной форме через Госуслуги.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Возможно ли отцу без согласия матери зарегистрировать ребенка по своему месту жительства?

Может ли бабушка зарегистрировать по своему месту жительства свою внучку (3 мес.), имея на руках доверенность от матери ребенка и заявление на начальника жилищного хозяйства с просьбой о регистрации ребенка, заверенные нотариально?

Юрист г. Чебоксары
01.03.2009, 08:27

Может. И даже без этих докметов от своего имени. Но раз они есть лучше

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.03.2009, 09:16

Уважаемая, Анастасия! Если родители (один из них), НЕ зарегистрированы по месту жительства бабушки, то зарегистрировать ребенка она не может, даже при наличии указанных Вами документов.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.03.2009, 12:22

ПРИКАЗ ФМС РФ от 20 сентября 2007 г. N 208 Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

81. Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется по представлению документов, указанных в пунктах 16 и 17 Регламента.

16. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту);

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

- документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства .

--------------------------------

В случае отсутствия (утраты) адресного листка убытия (приложение N 7 к Регламенту) гражданин в письменной форме сообщает о причинах, по которым не может его представить. Отсутствие адресного листка убытия у гражданина, снявшегося с регистрационного учета по последнему месту жительства, не является основанием для отказа в приеме и рассмотрении его заявления о регистрации по месту жительства.

Органы, участвующие в предоставлении

государственной услуги

4. Регистрационный учет осуществляется территориальными органами через их структурные подразделения, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, - органами местного самоуправления поселений.

В структурных подразделениях территориальных органов уполномоченными должностными лицами, задействованными в предоставлении государственной услуги, являются их начальники, заместители начальников, инспекторский состав (сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, федеральные государственные гражданские служащие и работники).

В органах местного самоуправления поселений, осуществляющих регистрационный учет, данная функция исполняется уполномоченными Главами администраций должностными лицами.

5. Организационно-методическое руководство деятельностью территориальных органов по осуществлению регистрационного учета выполняет Управление паспортной работы и регистрационного учета населения ФМС России.

6. Должностными лицами, ответственными за регистрацию, осуществляющими первичный прием от граждан документов на регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, подготовку и передачу в орган регистрационного учета предусмотренных учетных документов, а также ведение и хранение поквартирных карточек и карточек регистрации по месту жительства, являются должностные лица:

жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов;

жилищно-строительных и жилищных кооперативов;

акционерных обществ и других коммерческих организаций;

других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления.

7. Должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.03.2009, 21:56

Конечно. Ст. 20 ч.2 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Остромухов Л. Б.
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.03.2009, 20:56

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос--- правы ли они. Одной доверенности недостаточно?

Я хочу в квартире зарегистрировать человека. Квартира не приватизирована. У меня есть нотариально заверенная доверенность от мамы, что я могу от своего имени писать заявления, расписываться от ее имени за нее. В едином окне отказались заверять подпись моей мамы в заявлении на регистрацию человека. Мотивируя это тем, что нужно от нее отдельное заявление ЗАВЕРЕННОЕ ЕЩЕ РАЗ НОТАРИУСОМ. Начальник паспортного стола тоже потребовал такое заверенное заявление. Вопрос--- правы ли они. Одной доверенности недостаточно? Мой тел. 905 746 03 66

Адвокат г. Москва
10.06.2010, 19:42

Начальник паспортного стола прав. Обычно требуется личное присутствие всех зарегистрированных совершеннолетних лиц в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня имеется доверенность нотариально заверенная,

У меня имеется доверенность нотариально заверенная, с правом представления интересв человеком во всем гос структурах с правлм подписи, могу ли я по этой доверенности, зарегистрировать человека в уфмс по месту прописки человека от которого дана доверенность, квартира в его собственности, он не может ездить, могу ли я вместо него это сделать по доверенности?

Юрист г. Волгоград
15.01.2015, 00:20

Нет не можете если это не прописано в доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли она на основании этой доверенности дать за сына согласие на продажу?

Жена сына собирается продать земельный участок, для продажи требуется нотариально заверенное согласие мужа, но он находится в другом городе. У матери имеется доверенность на совершение любых сделок с недвижимостью от сына. Может ли она на основании этой доверенности дать за сына согласие на продажу?

Фирма г. Москва
23.01.2019, 01:34

Если эти полномочия прописаны в доверенности то да, но ничто не мешает дать согласие в другом городе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.01.2019, 09:08

Пусть идет к нотариусу там в городе и сделает согласие. Вышлет почтой быстрой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как продлить регистрацию супруги в квартире?

Как продлить регистрацию в Сочи. Квартира оформлена на мать, которая находится в Новосибирске. У меня на руках есть доверенность от матери на квартиру и её согласие на мою регистрацию в квартире. В МФЦ Адлерского района с меня требуют для оформления моей регистрации ещё одного любого человека с доверенностью от матери. Не понятно для чего нужно давать ещё одну доверенность кому либо чтобы меня зарегистрировать. Я в Сочи один (63 года) и не пойму кому и зачем мать должна давать доверенности. Прошу дать консультацию.

Юрист г. Владимир
10.03.2018, 23:00

Здравствуйте Александр. Доверенное лицо не может совершать сделки в своих интересах. Это тот самый случай когда необходима доверенность третьему лицу.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга для покупки 1/5 доли дома?

У меня и у моей сестры по 1/2 доли квартиры

Сестра хочет продать моей супруге свою долю по доверенности (доверенность выписана на меня).

Нотариально заверенное согласие супруга (меня) на приобретение доли всё равно необходимо?

Киселев А.В.
Юрист г. Уфа
03.04.2014, 22:28

Да, Ваше согласие необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законно ли требование ОУФМС личного присутствия матери для регистрации новорожденного ребенка?

Мы с супругой проживаем в Москве, постоянная регистрация в Ленинградской Области.

У нас родился ребенок, которого мы намереваемся зарегистрировать по месту жительства матери в ЛО.

Ехать в ЛО с новорожденным ребенком затруднительно, поэтому мы подготовили все необходимые документы и доверенность от матери.

ОУФМС по месту регистрации по месту жительства отказывается оформлять регистрацию новорожденного ребенка по доверенности и требует личное присутствие матери.

Законно ли это?

Фирма г. Москва
25.07.2013, 23:04

Здравствуйте! Это незаконно. При наличии всех необходимых документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Продажа квартиры по доверенности

Продаю квартиру по военной ипотеке. 4 собственника. От детей есть генеральная доверенность, заверенная нотариально, на продажу квартиры. Промсвязьбанк требует копии паспортов и согласие на сделку. Они находятся в другом городе. Правомерно ли действия менеджеров банка? Нотариус при выдачи доверенности проверяет все данные.

Адвокат г. Иваново
28.12.2020, 06:46

Этот пакет документов установлен банком, банк-это коммерческая организация, которая вправе вам отказать в ипотеке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.12.2020, 06:46

Требование Промсвязьбанка является излишним Все полномочия прописаны в доверенности стст 185-185.1 ГК РФ Сама по себе доверенность дает согласие на сделку Это называется перестраховка со стороны банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.12.2020, 07:55

Если дети взрослые, то зачем Вам нотариус для сделки?

Действия правомерны, банк сам решает кому и на каких условиях дать кредит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Смогу ли я купить и прописаться в квартире в Фокино. У меня регистрация город Владивосток

У меня сложилась такая ситуация-родители купили квартиру в Калининграде, после чего улетели в другой город по постоянному месту жительства, я их дочь и у меня сложились так обстоятельства, что с постоянного места жительства я приехала в Калининград в их квартиру, они выслали мне доверенность на то, чтобы я смогла в этой квартире прописаться, но в паспортном столе с меня так же потребовали их согласие, заверенное нотариально. Одной доверенности недостаточно? И не является это тем же, что и сама доверенность? Все таки в доверенности прописано:-разрешаем получить постоянную регистрацию.? Спасибо.

Юрист г. Калининград
07.05.2013, 23:21

Здравствуйте, Ирина.

Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 утвержден Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Согласно п. 25.1 Регламента Гражданин представляет должностному лицу, ответственному за регистрацию:

- заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию;

- документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);

- документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Как видите, доверенность не входит в перечень документов, являющихся основанием дл проживания в помещении..

Таким образом, Вам нужно одно из двух:

- составить договор и заверить его нотариально (чтобы не требовалось личное присутствие родителей). Это вариант Вам не подходит, так как для заверение договора у нотариуса требуется присутствие обеих сторон.

- родители берут бланк заявление на регистрацию, заполняют его и свою подпись заверяют нотариально. После этого пересылают заявление Вам и Вы лично подаете его на регистрацию.

Требования к документам, предъявляемым для регистрации по месту жительства изложены в п. 2 того же Регламента. Они, в принципе аналогичны, но есть маленькая зацепка. Под документом - основанием для проживания относятся:

- заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение;

- договор,

- свидетельство о государственной регистрации права ;

- решение суда о признании права пользования жилым помещением;

- либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением

Под "иным документом" модно подразумевать доверенность.В этом случае Вам нужно либо идти на прием к начальнику отдела УФМС, либо получать отказ в регистрации и оспаривать его в суде.

Оценивайте свои силы и способности и выбирайте вариант действий

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение