Обманута при покупке телефона на Авито - как вернуть деньги и что делать?

• г. Красноярск

Хотела купить телефон б/у на сайте Авито, нашла что искала, там пишут что бы все вопросы отправляли на почту, написала. В ответ получила мой ошибся указывая город сам из другого но могу отправить. Предложил созвониться отправил свой номер, поговорили, договорились что он отправляет мне фото своего паспорта, фото себя на фоне паспорта, данные телефона для проверки, я закидываю на указанный номер пол суммы стоимости, он отправил в ответ мне фото телефона в коробке для отправки, после перечесления половины суммы прислал мне отсканированный вариан квитанции об отправке, позвонил попросил отправить вторую половину денег или он отменит отправку, мол ему срочно деньги нужны, убеждая меня что это все не обман и все такое, что если бы хотел обмануть уже бы обманул и на звонки не отвечал бы, я повелась и отправила вторую половину средств. На следующий день позвонил и сказал мол с меня еще 1500 за доставку, на мое возмущение что такого уговора не было сказал что тогда он отменит отправку, я согласилась на отмену и попросила вернуть мне деньги он сказал что сейчас вернуть не может и сможет только через месяц, в общем я опять повелась и отправила ему еще 1500, так позвонив на почту россии убедилась что отправка посылки так и стоит. После позвонила узнать дошли ли ему деньги он сказал что дошли и попросил перевести ему еще 3000, мол он продешевил. Я отказалась, он сказал что отменит отправку но деньги сейчас вернуть не сможет. Я сказала что заявлю в милицию, он согласился, на этом разговор закончился. Денег больше не отправляла и не звонила, через 1-2 часа от него пришло смс ждите посылку. Но если верить квитанции об отправке прошло 4 суток а посылка не отслеживается, хотя она вроде как 1 классом. На мои звонки он по прежнему отвечает, не прячется, я попросила у него фото квитанции а не скан вариант, он сказал что завтра отправит после обеда! В общей сложности я перевела ему 11500. Если верить почте России то посылка 1 классом (как он вроде как отправил) начинает отслеживаться в течении от 1 до 3 суток, уже прошло больше. Подскажите что мне делать и смогу ли я вернуть эти деньги, и если все это возможно как долго будет длится весь этот процесс, хотя бы примерно!

Ответы на вопрос (2):

Я думаю что вас просто развели на деньги и никакой посылки вы не получите Пишите заявление в полицию по факту мошенничества

Подождите, т.к. этим летом в работе почты есть задержки и 1 класс (по моему недавнему опыту) недели 2 в другой регион шел, но дошел. Вы можете позвонить в то почтовое отделение, с которого была отправка, уточнить что с отправлением по идентификатору. Если же в почтовом отделении скажут, что посылка не направлена, или направлена не Вам, нужно обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств в порядке ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), т.к. состава преступления -мошенничество здесь не усматривается- -он же не отказывается отправить Вам телефон... можете, конечно, обратиться с заявлением в полицию, вдруг это возымеет действие, но я сомневаюсь.