Что нужно сделать для перевода этой земли в собственность ЗАО?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень
Вопрос №75601

ЗАО имеет в собственности здание (гостиница). Земля, на которой находится здание, в режиме бессрочного пользования у этого ЗАО. Знаю, что до 1 января 2004 года неоюходимо перевести эту землю в аренду либо в собственность.

Что нужно сделать для перевода этой земли в собственность ЗАО? Какай порядок для этого предусмотрен?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
14.02.2003, 14:25

В соответствии со ст. 36 ЗК РФ и ст. 28 178-ФЗ подайте заявление о выкупе.

Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ

"О приватизации государственного и муниципального имущества"

" Статья 28. Отчуждение земельных участков

1. Приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий осуществляется одновременно с отчуждением покупателю следующих земельных участков:

находящихся у унитарного предприятия на праве постоянного (бессрочного) пользования или аренды;

занимаемых объектами недвижимости, указанными в пункте 1 настоящей статьи, входящими в состав приватизируемого имущественного комплекса унитарного предприятия, и необходимых для использования указанных объектов.

3. Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Решение о продаже земельных участков принимается органом, принявшим решение о приватизации соответствующих объектов недвижимости, в двухнедельный срок со дня обращения.

По желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет.

Договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка.

Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом".

ЗК РФ.

" Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав кондоминиума, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом "О товариществах собственников жилья".

3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами.

В случае, если в здании, находящемся на неделимом земельном участке, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами. При этом договор аренды земельного участка заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании.

Федеральные казенные предприятия и государственные или муниципальные учреждения - правообладатели помещений в этом здании обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на принадлежащие им помещения.

4. В случае, если помещения в здании, расположенном на неделимом земельном участке, закреплены за несколькими федеральными казенными предприятиями и государственными или муниципальными учреждениями, данный земельный участок предоставляется одному из этих лиц на основании решения собственника земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, а другие из этих лиц обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на закрепленные за ними помещения.

5. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана).

6. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса, а в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования либо готовит проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

7. В случае отсутствия кадастровой карты (плана) земельного участка орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо по обращению предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти на основании дежурной кадастровой карты (плана), содержащей сведения о местоположении земельного участка, и градостроительной документации в месячный срок со дня поступления указанных заявления либо обращения обеспечивает изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка и утверждает проект его границ.

Границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

8. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления проекта границ земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка лицам, указанным в пункте 5 настоящей статьи, и направляет им копию решения с приложением проекта границ земельного участка.

На основании проекта границ земельного участка за счет указанных лиц устанавливаются границы земельного участка на местности и обеспечивается изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка.

9. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений имеют право на приобретение земельных участков в собственность в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15 и пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Кодекса".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Необходимо ли оформлять аренду земли под помещением и отказ от бессрочного пользования?

У ОАО имеется в собственности помещение (магазин), земля находиться в бессрочном пользовании. До 1 января 2013 года выкуп земли осуществить не удалось, так как земля под помещением. (Это аргумент для отказа в выкупе, обжалованный в судебном порядке). Земля, в данный момент, муниципальная. Необходимо ли оформлять аренду земли под помещением и отказ от бессрочного пользования? Каким образом выкупить землю?

Фирма г. Самара
11.03.2013, 07:54

День добрый.

1. ЗК РФ установлены основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Ежели у вашей организации именно те обстоятельства, право вам и так прекратят. хотя в административном кодексе установлены некоторые санкции. при этом могут их и применить.

2. По вопросу - нужно ли оформлять землю? - решать руководству вашей организации. а каким образом это делать и на каких основаниях - может проясниться после анализа ВСЕХ ваших документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату,

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Юрист г. Новосибирск
09.04.2015, 15:55

Добрый день! Увы, это не так, так как участок находиться в аренде.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Екатеринбург
18.06.2022, 20:12

Возможность оформления арендованного земельного участка в собственность всё же есть, но с рядом условий и ограничений. [i]Согласно п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ [/i]исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Получить право собственности на землю можно бесплатно либо посредством выкупа. Бесплатный способ предполагает приватизацию или оформление права по льготе согласно законодательству.

Приватизация земельного участка, находящегося в аренде у муниципалитета, опирается на общие основания, продиктованные законодательством РФ. Прежде всего ваша земельный участок (ЗУ) должен быть в государственной или муниципальной собственности. В результате приватизации вы можете приобрести право собственности на земельный участок без торгов, который был ранее вам предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, [i]согласно статье 39.14 Земельного кодекса РФ.[/i]

Оформить землю в собственность, когда на ней уже возведено здание, можно также как на платной, так и на бесплатной основе. Если имеется свидетельство, подтверждающее владение недвижимостью, имеющейся на участке, оформление осуществляет лицо, на которого оформлены строения. Перевод по льготе из аренды в собственность земельного участка бесплатно возможен в случаях, указанных[i] в ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»: [/i]

• собственность на объект недвижимости была зарегистрирована ранее 2001 года, а земля в этом время находилась в аренде;

• договор аренды участка заключен до 2001 года с целью возведения частного дома либо для организации личного подсобного хозяйства;

• строения переданы физическим лицам в пожизненное наследуемое владение либо в постоянное пользование;

• земельные участки принадлежат гаражному, строительному или садоводческому кооперативу.

В соответствии [i]с п. 4 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» гражданин Российской Федерации [/i]вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если, на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие ЗК РФ. Но речь идёт только об объектах (земельных участках), которые были в использовании до 30.10.2001 года для ведения индивидуального подсобного или дачного хозяйства, гаражного, индивидуального жилищного строительства, огородничества и садоводства, а также об объектах, которые были получены в личное использование до 6 марта 1990 года и не были надлежаще оформлены.

Но это возможно только в том случае, если договор аренды заключён до 2001 года. Т.к. ваша мама проживает в доме 13 лет, то, вероятнее всего, договор аренды вашего участка составлен позднее 2001 года. Тогда право на получение арендованной земли в собственность на бесплатной основе у вас отпадает.

Также в вашем договоре аренды участка может быть прописано решение сторон о бесплатной передаче земли в собственность застройщику.

Если же ни в один из вышеперечисленных пунктов вы не попадаете, то можно говорить только о выкупе арендованного земельного участка. В договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. Как гласит [i]статья 624 ГК РФ[/i], выкуп арендуемого имущества означает переход по истечение срока действия договора аренды права собственности на арендуемое имущество к арендатору без заключения между арендатором и арендодателем договора купли-продажи в отношении данного имущества.

[i]Согласно статье 39.3 ЗК РФ [/i]земельный участок, находящихся в государственной или муниципальной собственности, можно приобрести в собственность на торгах и без проведения торгов. Ваш случай, [i]согласно п.п.6 п.2 ст.39.3 ЗК РФ,[/i] попадает под возможность выкупа без проведения торгов.

Кроме того, [i]согласно п.1 ст. 39.20 ЗК РФ[/i], граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на арендованных земельных участках, имеют исключительное право на приобретение земельных участков в собственность.

Это также подтверждается[i] в разъяснении прокуратуры Красноярского края «Об исключительном праве на приобретение земельного участка без проведения торгов» от 24 декабря 2021 года[/i]. В разъяснении также указана важная деталь: возникновение исключительного права на приобретение земельного участка без проведения торгов у собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, возникает только в случае использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением (ст. 42 Земельного кодекса РФ).

Также стоит отметить, что выкуп арендованного имущества, а именно земельного участка, может быть законодательством запрещен. Так, например, [i]п. 5 ст. 10 ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"[/i] предусматривает, что не допускается выкуп земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, передаваемых на основании договора аренды религиозным организациям (объединениям), казачьим обществам, научно-исследовательским организациям, образовательным учреждениям сельскохозяйственного профиля, общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бузулук

Как зарегистрировать землю в собственность при долге за аренду?

Я имею право долевой собственности на нежилое здание. Земля под зданием в муниципальной собственности. Плачу аренду. Хочу зарегистрировать землю в собственность. Но другой дольщик отказывается платить долг за аренду земли. Заявление на выкуп земли не принимают до погашения долгов по аренде.

Юрист г. Бузулук
21.06.2012, 09:26

Здравствуйте Наталья. На Ваш вопрос однозначного ответа не существует, есть лишь несколько вариантов действий, которые Вы можете предпринять:

1. Первый и самый сложный, выделить свою 1/2 долю на нежилое помещение в натуре, т.е. зарегистрировать как отдельный объект недвижимого имущества, затем заключить соглашение о порядке пользования земельным участком с собственником «уже другого объекта», провести межевые работы и зарегистрировать право собственности на уже свой земельный участок. Однако тут существует возможность препятствий в зависимости от того зарегистрирован ли Ваш договор в Росреестре, существует ли возможность выдела в натуре отдельного объекта, возможно ли выделить долю участка в натуре.

2. Вариант второй. Оплатить долг второго долевого собственника, достигнуть соглашения с совладельцем о регистрации права собственности, поскольку самостоятельно Вы не сможете зарегистрировать лишь 1/2 долю (откажут в Росреестре поскольку у Вас долевая собственность).

Считаю, что более подробную консультацию Вы можете получить бесплатно в любой нотариальной конторе, у адвоката либо юриста специализирующегося на оформлении земельных участков предъявив документы на нежилого помещения и договор аренды земельного участка и т.д..

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Земельный участок

Юр.лицо купил помещение и землю под зданием т.к здание состоит из двух помещений и земля находится под общей долевой собственности. Земля примыкающая к зданию со стороны помещения которая является собственностью у юрлица, является землями муниципальной собственности. Какой порядок получения (выкупа у Муниципалитетета) прилегающей земли? Площадь под зданием 400 кв. м. Как получитьотдельный кадастровый номер на эту землю, без согласия соседей.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.04.2022, 10:49

Надо выделить долю в натуре в здании и земельном участке, в противном случае выкуп возможен только всеми сособственниками одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
08.04.2022, 10:51

Если это отдельный никем не занятый участок, обращайтесь в администрацию района или города (в зависимости от того, в чьем ведении находится земля). Согласовывайте схему расположения ЗУ. Администрация, если согласовывает схему, дает объявление в газету. При появлении других желающих - земля выставляется на торги. Если желающих нет - то заключается договор с вами. Примерно так.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.04.2022, 11:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Только путём аренды, то есть вы должны арендовать эту землю, так как преимущественного права на аренду вы не получаете, то делаете заявку об. Аренде земли

В [quote]порядке ст 39.6 ЗК РФ

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи[/quote]

После заключения договора аренды у вас появится право на выкуп без проведения аукциона, без согласия соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
08.04.2022, 12:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Карам Ахкамович!

Вам необходимо обратиться в Администрацию и написать заявление о предоставлении земельного участка в аренду, если Вы по итогу арендуете земельный участок, то далее Вы сможете обратиться в Администрацию уже с заявлением о выкупе земельного участка без торгов и разрешений.

Но для начало только аренда земли согласно [quote]ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов[/quote]

Чтобы сформировать земельный участок необходимо обратиться к кадастровым инженерам, они Вам подготовят необходимые документы для Администрации.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет

А почему через суд, а не через КУМИ?

Проблема состоит в продлении аренды земли. Земля была дана под целевое строительство на 3 года в 2003 г. В 2006 г. аренда была продлена без всяких проблем. В 2009 г. построили фундамент здания и оформили его в собственность, как незавершенное строительство. Но тут возникают проблемы с продлением аренды. Сказали что надо сначала перевести землю из собственности РФ в собственность муниципальную, а потом ужде продлять аренду. Сдал документы на перевод земли в муниципальную собственность в наше отделение юстиции и получил отказ. Сказали что перевод земли осуществляется через суд. А почему через суд, а не через КУМИ? В общем я уже запутался и не знаю куда обратиться. Пожалуйста помогите разобраться.

Адвокат г. Краснодар
11.02.2010, 13:34

Здравствуйте Артур! Если в 2009 году Вас никто не просил освободить занимаемый земельный участок, никто не требует его возвратить, то договор аренды считается продлённым на неопределённый срок ст. 621 и ст. 610 ГК РФ. Наличие на зеельном участке недвижимого имущества в Вашей собственности позволяет Вам выкупить земельный участок в собственность на основании ст. 36 Земельного кодекса РФ. Вам не следует беспокоиться, предельный срок аренды 49 лет. Лучше оформить права на земельный участок после окончания строительства. Никуда землю переводить не надо, это заботы не Ваши, пусть переводят кому нужно.

С уважением Вадим Кравченко.

Вам помог ответ?ДаНет

В 2002 г была произведено межевое дело-земля федерального значения,

В 2002 г была произведено межевое дело-земля федерального значения, в 2004 г я покупаю строение и эту землю (межевание произведено в местной системе координат), после сделки обнаружилось, что на этой земле находится незаконно построеная пристройка к соседнему (чужому) зданию земля под этим зданием поселкового совета, я обратилась в суд по поводу устранения препятствия на моей земле, (оказалось что здание и пристрой в арбитражном суде признан правом собственности уже после моей покупки, в иске мне отказали-вопрос имели ли право признать право собственности без земли.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
02.06.2013, 13:18

Имели, само по себе право собственности на строение не обусловлено правом собственности или владения на землю.

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый день, Можно ли продать здание (комерческая недвижимость)

Добрый день,

Можно ли продать здание (комерческая недвижимость) которое находится в собственности если земля под зданием принадлежит государству? Зарегистрируют такую сделку или нужно сначала оформить землю в собственность/аренду?

Юрист г. Архангельск
23.08.2017, 13:44

Можно продать здание, зарегистрируют переход права к покупателю. Права на земельный участок передаются новому собственнику здания отдельно по договору цессии (уступки прав).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.08.2017, 14:08

Добрый день!

Не обязательно оформлять землю в собственность, поскольку земельный участок и объект недвижимости это разные объекты недвижимости, поэтому можете продать без оформления Земли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
23.08.2017, 16:13

Добрый день, Владимир! Продать недвижимость вы можете. Но вначале необходимо решить вопрос с арендой земли. Может сложиться так, что здание вы купите, в договора администрация с вами не заключит. И что вы потом будете делать с таким зданием.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет

И какова вероятность что администрация мне откажет в приобретении земли в собственность?

У моей фирмы есть здание в собственности, я единственный учредитель. Земля под зданием и рядом в аренде на 49 лет. Арендатор Администрация. Хочу приватизировать землю. Как правильно это сделать? Стоит ли мне для начала продать самому себе здание и потом приватизировать землю. И какова вероятность что администрация мне откажет в приобретении земли в собственность?

Юрист г. Новый Уренгой
25.12.2013, 10:37

Вы можете как обратиться о приватизации земельного участка от юридического лица, так и продать физ. лицу здание и затем от физ.лица обратиться с заявлением на приватизацию земельного участка. В соответствии со ст.36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.

Но как показывает практика, негласное правило всех администраций - отказывать в приватизации земельных участков по любым основаниям. так что судебных разбирательств Вам не избежать в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Краснодар
18.11.2015, 22:49

Обращайтесь в администрацию с заявлением о предоставлении в собственность. Вам предложат скорее всего её выкупить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
18.11.2015, 22:53

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением в администрацию о предоставлении земельного участка в собственность. Там может возникнуть множество различных вопросов и разных вариантов их решения. Трудно что-то прогнозировать, пока не будет ответа от администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Пожалуйста, необходимо ли мне проводить межевания земли под гаражом, для дальнейшего оформления земли в собственность.

Пожалуйста, необходимо ли мне проводить межевания земли под гаражом, для дальнейшего оформления земли в собственность. Землю необходимо приватизировать или выкупить. Гараж находится в потребительском гаражном кооперативе. Земля выдана потребительскому гаражному кооперативу на основании договора бессрочного пользования у ПГК " Северная-2". На саму постройку (гараж) имеется технический план, гараж оформлен в собственность как здание (отдельно стоящий объект). Прошу описать дальнейшие мои действия, для оформления земли в собственность. Куда обращаться.

Юрист #8507925
Юрист г. Москва
04.10.2020, 20:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый вечер, Сергей!

Итак, даю ответ на ваш вопрос. В некоммерческих гаражно-строительных кооперативах (ГСК) гаражные постройки – это неделимый гаражный ряд, где помещения имеют общие элементы с соседними «коробками». Из-за этого оформить участок земли под строениями можно исключительно в общую долевую собственность (п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ). Самостоятельно приобрести право на землю под такими строениями не получится. Поэтому главное условие – все участники ГСК должны быть согласны на оформление участка, а для этого – действовать быстро и согласованно.

Перед началом процедуры потребуется уточнить у руководства ГСК наличие документов о регистрации кооператива в качестве юридического лица, а также кто конкретно предоставляет участок в качестве собственника. При наличии у ГСК всех уставных документов, порядок действий будет таким:

Шаг 1. Оформление всех гаражей в собственность. Для этого каждый участник кооператива должен выполнить несколько действий:

-оформить в местном отделении Бюро технической инвентаризации (далее в тексте – БТИ) технический паспорт строения;-получить справку, подтверждающую вступление в ГСК;-оформить свой гаражный бокс в собственность в Федеральной службе госрегистрации кадастра и картографии (далее в тексте – Росреестр).

Не исключено, что гаражный ряд придется выкупать у ГСК, если это предусмотрено договором участия в кооперативе. Уже на этом этапе могут появиться проблемы: если уставные документы кооператива оформлены с нарушением требований законодательства или ГСК действует без регистрации в качестве юридического лица, оформлять гаражи в собственность придется через суд.

Шаг 2. Коллективная заявка в органы местного самоуправления (гл. V.1 ЗК РФ.). Начинать процедуру необходимо с общего собрания всех владельцев гаражных боксов и обязательного составления протокола о согласии собственников на оформление земли. Документ подписывается всеми заинтересованными лицами и прикладывается к заявке в земельно-имущественный отдел местной администрации. В пакет документации должны входить:-коллективное заявление от собственников гаражных строений о переводе (продаже) земельного участка в долевую собственность;-документы кооператива: устав, ИНН, подтверждение государственной регистрации в качестве юридического лица;-документы на передачу участка;-документация о праве собственности на гаражи;-справка на здание гаража из БТИ (выписывается на основании имеющегося технического плана);

список собственников;-технические паспорта гаражей и паспорт земельного участка;-квитанции об оплате госпошлины;

Заявка будет рассмотрена в тридцатидневный срок от момента подачи.

Шаг 3. Если по итогам рассмотрения разрешат делать оформление, с администрацией заключается договор на передачу земли в собственность или договор купли-продажи.

Шаг 4. На основании заключенного договора право собственности регистрируется в Росреестре в течение 10 дней.

Затраты на оформление земли всем будущим дольщикам придется взять на себя в равных частях. В стоимость процедуры входят:

Пошлина за регистрацию долевой собственности – 22 тыс. руб. (п. 22.1 ст. 333.33 НК РФ).

Покупка участка за сумму, определяемую в процентном отношении от кадастровой стоимости, от 1% до 20% (ст. 2 ЗК РФ). Регистрация участка проводится безвозмездно, если земля предоставлялась в пользование до октября 2001 года.

Дополнительные расходы на приведение кадастровых документов в соответствие с Единым реестром (при необходимости).

Все расходы оправдывает то, что вместе с правом собственности на землю у долевых собственников появляется возможность проводить гражданские сделки со своим имуществом без согласования с ГСК: продажа и покупка, завещание или дарение гаража и своей доли земельной территории.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
04.10.2020, 20:26

Здравствуйте. Вам необходимо обратится к кадастровому инженеру. Он должен подготовить схему расположения земельного участка, вы подаете ее в администрацию органа местного самоуправления. Если они утверждают схему - кадастровый инженер готовит межевой план - сдаете его на кадастровый учет. Затем обращаетесь вновь в администрацию - с заявлением о предоставлении земли в собственность. Затем регистрируете право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение