Влияет ли подработка на пенсию инвалида, который учится на дневном?
₽ VIP

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на е-майл, так как я плохо слышу.

Вопрос такой: я учусь в университете на дневном, и получаю пенсию по инвалидности (инвалид по слуху), и если я найду подработку по вечерам, то что будет с моей пенсией? Надо будет сходить в собес/пенсионный фонд и уведомить о том что я начинаю работать?

Или когда инвалид учится на дневном, то не важно подрабатывает он или нет?

Ответы на вопрос (3):

Мария!

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

- инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III, II и I степени, в том числе инвалиды с детства, не имеющие права на трудовую пенсию либо на пенсию по инвалидности в соответствии с данным Федеральным законом;

- дети-инвалиды.

!!!!!! Такие пенсии выплачиваются в полном размере независимо от выполнения оплачиваемой работы.

Удачи!

АБ

Спасибо! А всякие доплаты к пенсии сохраняются? Дело в том что я живу в москве, но имею только временную регистрацию.

Московские доплаты к пенсии сохраняются только для лиц, имеющих постоянную регистрацию в г. Москве