Развод с мужем - квартира, мебель, машина и земельный участок - какие права и требования ожидаются?

• г. Москва

Хочу развестись с мужем, есть дочка - 3 года, до брака у меня была квартира в собственности. У него 1/4 в родительской квартире. Вместе сделали хороший ремонт, приобрели новую мебель, а также купили машину. Находясь в браке, я зарабатывала больше и моя зарплата целиком белая, а у него по справке о доходах показывалась 1/4, сейчас официально нигде не числится, но работает сам на себя, без открытия ИП. Также до брака он получил от государства участок в аренду, под строительство дома, строительство еще не началось, после завершения строительства хочет оформить в собственность. Когда я сказала, что буду претендовать на половину машины, он сказал, что потребует компенсацию за ремонт. Ремонт он делал своими руками. Подскажите, на что по максимуму он может расчитывать при данных условиях? И на что могу расчитывать я или может быть дочка, в отношении земельного участка, .

Ответы на вопрос (4):

Вы долго описывали варианты с квартирами и долями в праве на них, но так и не сообщили, где ремонт делали?

Кроме того, после долгого описания квартир появился участок в аренде (без дома), а в итоге спросили о МАШИНЕ (?)

Интересный стиль вопроса....

Пока скажу о правах дочери - у детей нет прав на имущество родителей.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 38 СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Если ремонт производился в вашей квартире, и сумма затрат на неотделимые отношения была существенной, он сможет претендовать на раздел вашей собственности.На земельный участок у вас прав нет, это его собственность до брака.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, разделить можно совместно нажитое в браке имущество.

Из такого имущества я вижу только машину.

Все остальное либо добрачное (квартиры с долями), либо вообще не имущество (ремонт имуществом не является).

Участок в аренде не его собственность.

Спросить
Пожаловаться

Будучи в браке с бывшей женой, она дала нотариально согласие на дарение земельного участка моей матери. На этом участке началось строительство дома. Дарение было сделано после завершения строительства и регистрации. Сейчас бывшая хочет половину дома, говоря что он уже был. Каковы шансы?

До брака у меня была квартира, когда вышла замуж продала ее и купила новую в новостройке, также оформила на себя. Есть согласие супруга на сделку. Там есть фраза "на приобретение собственность" Сейчас хочу развестись. Будет ли муж претендовать на мою квартиру после развода? Все документы на продажу квартиры, которая была в моей собственности до брака у меня есть.

Купили с мужем квартиру до брака в рассрочку. Половину стоимости квартиры оплатили до брака. В браке оплачено еще часть. Осталось меньше половины стоимости до погашения. Имею ли я (жена) на долю в этой квартире? Ремонт и мебель приобреталась в браке. Но квартира еще не перешла в собственность.

Год назад вышла замуж, муж строит дом, я наивная отказалась от своей квартиры, которую мне представляли родственники, раздала все свое имущество, осталась без ничего. Мы с мужем ещё не были женаты, купили машину всю бытовую технику и ещё до свадьбы он писал заявление на строительство, у него в аренде участок на котором он строит дом. Потом мы поженились, он купил ещё одну машину которую оформил на своего отца. Уже в браке, все деньги идут на строительство якобы нашего дома. Участок ещё в аренде, не в собственности. И сейчас спустя год, он разлюбил меня и я хочу подать на развод. Машину у меня (купленную до брака) забрал и продал. Денег ни копейки не дал. И что сейчас получается? Я не могу ни на что претендовать? Потому что в браке получается ничего не приобретали? А доказать, что деньги идут на строительство невозможно.. Потому что участок даже не в собственности.. А новая машина, приобретеная в браке оформлена на другого человека. То есть я остаюсь ни с чем?

В браке 3 года. В январе 2012 года продали квартиру мужа и купили две другие квартиры и машину. Квартиры еще не в собственности т.к. дом еще в стадии строительства. Могу ли я при разводе притендовать на половину имущества? И может ли мой муж сейчас что то сделать с этими квартирами без моего ведома, все имущество оформлено на него.

У меня такая проблема. Мой муж решил подать на развод. В браке уже 7 лет, есть совместный ребенок 5 лет. В моей собственности 1/4 часть 3-х комнатной родительской квартиры. В собственности у ребенка – ничего. В собственности у мужа – 1/2; часть 2-х комнатной квартиры (в этой квартире в период брака был сделан полный капитальный ремонт и обставлена квартира мебелью и техникой), также он является прямым единственным наследником по линии матери на 3-х комнатную квартиру и половину 2-х комнатной. Еще есть машина, купленная в браке – оформлена на мужа. Муж работает, свекровь хоть и пенсионерка, но работает. Моя зарплата значительно ниже зарплаты мужа. На что я и мой сын можем рассчитывать? И что возможно отсудить? Спасибо за ответ.

Приобретаю объект незавершенного строительства (жилой дом) Аренда земельного участка прекратилась после 1996 г. и на настоящий момент состояние неизвестно. Вопрос: могу ли я заново оформить аренду земельного участка под строительство жилого дома (завершить строительство). Может ли данный участок под строительство дома перейти к другому в связи с неуплатой аренды предыдущим владельцем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, которое было заморожено, в браке мы приобрели, 2 комнатную квартиру, в счет потребительского кредита, первоначальный взнос переведен мною из замороженного стрительства, на данный момент за квартиру мы расплатились, собственником квартиры является муж, я состою на прописке, но документов на квартиру пока нет, так как дом еще не в собственности, могу ли я в данной ситуации расчитывать на 50 % жилья, детей у нас нет.

Купил квартиру в новостройке у застройщика по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Земельный участок под домом застройщиком взята в аренду у городских властей до августа 2015 г. Договор аренды оформлен и зарегистрирован в ЕГРП как Земли населенных пунктов, под строительство жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями многофункционального назначения. Разрешение на строительство жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения у застройщика есть. После завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию (первый квартал 2015 г.) квартира владельцем оформляется в собственность и выдается свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Вопрос? А земельный участок на котором расположен дом и прилегающая территория к нему, как оформляется в СОБСТВЕННОСТЬ в такой ситуации? Получается, что данный земельный участок под домом жильцам (владельцам квартир) надо выкупать отдельно от квартиры уже у администрации города т.к. застройщик взял землю в аренду, а не выкупил её? Между тем в договоре участия в долевом строительстве указано, что вместе с правом собственности на квартиру участник долевого строительства приобретает также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество всех домовладельцев, а именно: 1)..2)... 6) земельный участок на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства. Прошу разъяснить данный вопрос подробно с указанием правовых актов. Благодарю за ответ.

Квартира была в моей собственности до брака находясь в браке мы продали и купили другую квартиру без доплаты после развода хочу выписать жену но она не хочеть выписываться мол я ремонт сделала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение