Развод с мужем - квартира, мебель, машина и земельный участок - какие права и требования ожидаются?

• г. Москва

Хочу развестись с мужем, есть дочка - 3 года, до брака у меня была квартира в собственности. У него 1/4 в родительской квартире. Вместе сделали хороший ремонт, приобрели новую мебель, а также купили машину. Находясь в браке, я зарабатывала больше и моя зарплата целиком белая, а у него по справке о доходах показывалась 1/4, сейчас официально нигде не числится, но работает сам на себя, без открытия ИП. Также до брака он получил от государства участок в аренду, под строительство дома, строительство еще не началось, после завершения строительства хочет оформить в собственность. Когда я сказала, что буду претендовать на половину машины, он сказал, что потребует компенсацию за ремонт. Ремонт он делал своими руками. Подскажите, на что по максимуму он может расчитывать при данных условиях? И на что могу расчитывать я или может быть дочка, в отношении земельного участка, .

Ответы на вопрос (4):

Вы долго описывали варианты с квартирами и долями в праве на них, но так и не сообщили, где ремонт делали?

Кроме того, после долгого описания квартир появился участок в аренде (без дома), а в итоге спросили о МАШИНЕ (?)

Интересный стиль вопроса....

Пока скажу о правах дочери - у детей нет прав на имущество родителей.

СК РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 38 СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если ремонт производился в вашей квартире, и сумма затрат на неотделимые отношения была существенной, он сможет претендовать на раздел вашей собственности.На земельный участок у вас прав нет, это его собственность до брака.

Надежда, разделить можно совместно нажитое в браке имущество.

Из такого имущества я вижу только машину.

Все остальное либо добрачное (квартиры с долями), либо вообще не имущество (ремонт имуществом не является).

Участок в аренде не его собственность.