Нарушение трудового договора - отказ работодателя внести запись в трудовую книжку и несоблюдение правил труда

• г. Волгоград

Муж 14.07.15 г принят водителем 5 разряда в муп так написано в трудовом договоре фактически будет осуществлять регулярные перевозку пассажиров в городе работодатель отказывается сделать запись в трудовую книжку такую запись, хотя в функциональных обязанностях написано водитель городского автобуса, в трудовом договоре отпуск 28 дней и нет дополнительного. Не предусмотрен перерыв на обед, и нет ни одного периода отстоя на конечных остановках хотя-бы 1 раз за смену, но ведь они же тоже люди, еще в организации нет слесарей ремонт любой сложности будут делать своими силами на открытом воздухе. Разве не положено в таком случае поднять на 1 разряд. Подскажите как заставить соблюдать тк.

Ответы на вопрос (1):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Согласно статье 57 ТК РФ трудовая функция - обязательное условие трудового договора. Трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;