Пенсионерам могут лишить субсидии за ЖКХ из-за невнесения взносов на капитальный ремонт

• г. Железногорск

Скажите пожалуйста вправе ли лишать субсидии за оплату ЖКХ пенсионеров Федерального значения, если коммунальные платежи, оплата электроэнергии, и содержание жилого фонда оплачены вовремя, но мы не стали вносить средства во вновь дополнительно организованный в Красноярскэнергосбыт фонд взносов на капитальный ремонт. Письмо с предупреждением уже получено.

Ответы на вопрос (1):

Вправе - взносы на капремонт относятся к плате за жилье, соответственно, у Вас нет полной оплаты жилья.

ЖК РФ.

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению".