Как оформить удочерение или опекунство при отсутствии интереса и обязательств бывшего мужа?

• г. Уссурийск

Бывший муж уже как третий год не видится и не интересуется ребенком к тому же сам написал согласие на удочерение на моего нынешнего мужа, алименты он не платит уговорил чтобы забрала заявление. Муж хочет удочерить или оформить опекунство, возможно ли это? Обязательно нужен отказ или судебное решение о лишении родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если настоящий отец ребенка дал нотариальное согласие на усыновление -- то нынешний муж - может обращаться в суд с заявлением об усыновлении - статьи 269-271 ГПК РФ вам в помощь

возможно но в судебном порядке