Высчитываются ли старые долги при официальной зарплате и кредите, взятом в 2007 году?

• г. Новосибирск

Я брала в 2007 году кредит выплачивала, потом попала в трудную ситуацию. Не могла выплачивать. Сейчас устраиваюсь официально. З/п на карточку. Будут ли теперь высчитывать с меня старые долги.

Ответы на вопрос (1):

Задолженность по кредиту взыскана в судебном порядке? Если нет, то Вам не о чем волноваться, поскольку даже если банк обратится в суд, Вам необходимо в суде ходатайствовать о применении срока исковой давности и банку будет отказано.

Или Вы оформляете зарплатную карту в том же банке, где и имелся просроченный кредит? Если так, то обратитесь в банк с заявлением об отзыве согласия на безакцептное списание банком платежей по кредиту (долга, процентов, пеней и штрафов) со всех счетов открытых в банке, во всех отделения и дополнительных офисах банка. Если и после этого банк будет списывать всю заработную плату в счет погашения долга, то необходимо будет обращаться в суд.