Компания Аквалайф обманула пенсионерку - как расторгнуть договор кредита и вернуть товар?

• г. Самара

Моей бабушке пенсионерке 65 лет, компания Аквалайф ходя по домам оформляет кредиты. Так и произошло с моей бабушкой, она после болезни не может логично думать, ее ввели в зоблуждение отвезли из дома в город подписали документы, вернувшись установили все фильтры для воды. Кредит на 80000 т.р. на 2 года. На моей бабушке и так есть действующий кредит с ЕП 7500, который платим мы вместе. Возможно ли как то с ними расторгнуть договор и сделать возврат товара? Просто мне говорили что это как с косметикой дюшали, не возможно и нет смысла боротся.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете рассторгнуть по ст. 177 ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 2 статьи 177 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу со 2 марта 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

А то что фильтры установлены, она подлежат возврату?