Директор может совмещать эти должности.

• г. Санкт-Петербург

При упрощенной системе налогообложения вводимой с 01.01.2003 г. обязательно ли требование иметь в ООО штатного бухгалтера, или ген. директор может совмещать эти должности.

Ответы на вопрос (1):

Честно говоря, и ранее законодательство не требовло обязательного наличия штатного бухгалтера.

Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ

"О бухгалтерском учете"

(с изменениями от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2002 г.)

" Статья 6. Организация бухгалтерского учета в организациях

1. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

2. Руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:

а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) ввести в штат должность бухгалтера;

в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

г) вести бухгалтерский учет лично".