Директор может совмещать эти должности.

• г. Санкт-Петербург

При упрощенной системе налогообложения вводимой с 01.01.2003 г. обязательно ли требование иметь в ООО штатного бухгалтера, или ген. директор может совмещать эти должности.

Ответы на вопрос (1):

Честно говоря, и ранее законодательство не требовло обязательного наличия штатного бухгалтера.

Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ

"О бухгалтерском учете"

(с изменениями от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2002 г.)

" Статья 6. Организация бухгалтерского учета в организациях

1. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

2. Руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:

а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) ввести в штат должность бухгалтера;

в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

г) вести бухгалтерский учет лично".

Спросить
Пожаловаться

Если ООО работает по упрощенной схеме налогообложения, можно ли штате не иметь бухгалтера? Обязательно ли в этом случае приказом назначать бухгалтером, например, одного из учредителей или генерального директора?

ООО находится на упрощенной системе налогообложения в сфере туристических услуг. Обязательно ли иметь кассовый аппарат или достаточно приходного ордера стандартной формы.

Так в 2003 году наше предприятие применяло упрощённую систему налогообложения (Уведомление № 10 от 31.03.2003 г), в 2004 году предприятие оказывает платные услуги населению и применяет вменённую систему налогообложения.

В случае если предприятие будет работать по системе потребительского кредита, т.е. 20% от стоимости услуг будет оплачивать физическое лицо за наличный расчёт, а 80% будет оплачивать банк за физическое лицо по безналичному расчёту, по какой системе налогообложения должно работать ООО «АРТЕЛЬ» и возможно ли применение, как упрощённой системы, так и вменённой системы налогообложения.

С Уважением,

Елена.

Я единственный учредитель (100%),генеральный директор, бухгалтер ООО. Трудовой договор не заключал, только решение единственного учредителя общества о назначении себя на должность генерального директора и решение генерального директора о назначении себя на должность бухгалтера.

Могу ли я сам себя уволить с должности бухгалтера и генерального директора, оставив за собой только должность учредителя? Может ли ООО существовать без генерального директора и бухгалтера? Какие изменения вносить в устав если уволить себя с должности ген. дира, какая нужна форма? Прошу пояснить пошагово. Спасибо за ответы!

В ООО 2 учредителя - физ. лица с одинаковыми долями по 50%. Один - ген. директор. Второй-заместитель ген. директора. Может ли второй учредитель заместит. Ген.директора совмещать обязанности главного бухгалтера?

Главный бухгалтер предложил отдать должность заместителя главного бухгалтера чтобы передать эту должность другому человеку. Я была переведена на должность заместителя главного бухгалтера в 2012 году когда мы работали на упрощённой системы налогообложения, сейчас у нас ОСНО, и должность хотят передать бухгалтеру по налогам. Как поступить в такой ситуации. У нас производство и я как бухгалтер знаю производство, а бухгалтер по налогам в этом вообще не чего не понимает.

Может ли Генер. Директор компании совмещать должность ген. директора и гл.инженера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

с выделенным ндс или же нужно ждать конца года и переходить на общую систему?

Может ли заместитель ген, директора быть юрисконсультом в одном лице в ООО с упрощенрой системой налогообложения?

Можетли директор муниципального предприятия совмещать должность директора ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение