Конфликт при покупке земельного участка с домом - пропавшая доля дома и пути решения проблемы
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Хотели купить земельный участок с домом, дом и участок на двух хозяев договорились с обоими а когда пошли на сделку у одного в свидетельств на дом и на землю 2/5 доли у другого на зем. участок 3/5 а на дом 2/5 и в кадастровой выписки всего два хозяева. Куда могла дется 1/5 дома? Что делать как и где решать этот вопрос и как долго это решается?

Ответы на вопрос (7):

Нужно в Росреестре заказывать выписку, кто собственник потерявшейся доли, и с ним заключать договор покупки недвижимости согласно ст. 550 ГК РФ:

"Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность".

Вам нужно взять выписку из реестра прав на недвижимое имущество согласно Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Здравствуйте!

Собственникам дома и участка до его продажи необходимо исправить документы.

Возможно какая-то ошибка.

Но с такими документами сделка не будет зарегистрирована в Росреестре, в регистрации будет отказано (Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Да, необходимы все владельцы, с которыми у Вас смежный участок:

Ст. 39 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»:

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

Этот вывод также согласуется с п.2 указанной статьи:

2. Предметом согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы земельного участка,одновременно являющейся границей другого земельного участка.

Это лучший ответ

Могла произойти кадастровая ошибка. Довольно частое явление.

Её надо исправить

Исправляется через суд.

См. ст 55,56,131,132 ГПК РФ