Освобождается ли мама-труженница от уплаты налога по своим сельхозугодьям в Самарской области?

• г. Тольятти

Моя мама труженник тыла... я ее опекун... в ее собственности сельхоз угодья... я плачу налог в размере 1.800... по закону она освобождается от уплаты или нет? самарская область...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Данный вид налога является местным, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются органами местного самоуправления. Земельный налог рассчитывает ИФНС, после чего направляет ФЛ уведомление о необходимости оплаты. Ставки, которые установлены в местном законодательстве, ограничены определенным размером (п. 1 ст. 394 НК РФ). К примеру для сельскохозяйственных земель размер налога не может превышать 0,3%, в отношении участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества также – 0,3% .