Надо ставить забор. Как мне его делать, вести от столба к столбу или надо отступить, но тогда будут ущемлены мои права, т.к.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7561723

Крайние-угловые точки участка обозначены электрическими столбами. Надо ставить забор. Как мне его делать, вести от столба к столбу или надо отступить, но тогда будут ущемлены мои права, т.к. потеряют часть своей территории. И если я использую электрические столбы как крайние столбы забора, поставив хомуты крепления или мне ставить рядом с ними дополнительные столбы - будет не красиво.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2015, 09:50

Вам в любом случае необходимо согласовать использование столбов качестве элементов ограждения участка с их собственником.

Обратитесь в местную энергосбытовую организацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мимо моего участка по улице провели свет, (вкопали столбы) одна нога анкерного столба попала на мой участок.

Мимо моего участка по улице провели свет, (вкопали столбы) одна нога анкерного столба попала на мой участок. Если ставить забор то он пройдет между столбами. Москва, не этого не надо. Столб в собственности СНТ. Как юридически заставить перенести опору за забор.

Адвокат г. Москва
05.05.2015, 14:45

Подайте в Правление СНТ претензию, если СНТ не отреагирует, то обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании вашим участком.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я закрыть забором данный столб.

У меня электрический столб стоит на линии забора (красной линии). Могу ли я закрыть забором данный столб. (закрыть доступ к столбу) (Столб получится у меня на участке. На столбе находится электросчетчик. Электросчетчик с дистанционным управлением. Показания снимаются автоматически. Так-же на столбе нанесены схемы газовиков. (Их я могу выполнить на отдельных табличках по согласованию с газовым хозяйством. Столб не является угловым. По столбу выполнена проводка кабелем СИП и на столбе выполнено подключение только моего дома.

Юрист г. Раменское
14.07.2014, 11:51

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

только с согласия энергосберегающей организации

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Истра
₽ VIP

Что делать? Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа?

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

Юрист г. Москва
25.10.2010, 15:55

Татьяна, согласно п. 8.13 СниП 30-02-97*, в соответствии с которой запрещается проведение воздушных линий электроснабжения на территории садоводческого объединения непосредственно над участками, кроме индивидуальной проводки (имеется в виду вы можете провести воздушную линию непосредственно над своим участком). Обращайтесь с иском суд об обязании соседа демонтировать воздушную линию. СНТ привлеките третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
25.10.2010, 17:41

В дополнение к ответу, вы вправе обратиться в Госпожнадзор о нарушении СНТ и соседом вышеуказанного СНиП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Забор который стоит на меже делал я сам и материал мой, сосед мне не помогал, столбы на заборе тоже мои.

Могу ли я без согласия соседа, сделать навес, от дома к забору. Столбы навеса крайние будут приварены к столбам забора. Забор который стоит на меже делал я сам и материал мой, сосед мне не помогал, столбы на заборе тоже мои. Затенение участка его не будет, слив воды с навеса будет в мой участок. Хотелось бы поподробней по снипам узнать, какие могут быть нуансы.

Адвокат г. Москва
03.06.2017, 09:34

[quote]Могу ли я без согласия соседа, сделать навес, от дома к забору. Столбы навеса крайние будут приварены к столбам забора. Забор который стоит на меже делал я сам и материал мой, сосед мне не помогал, столбы на заборе тоже мои. Затенение участка его не будет, слив воды с навеса будет в мой участок. Хотелось бы поподробней по снипам узнать, какие могут быть нуансы[/quote]

Можете, если это на Вашей территории и не причиняются неудобства соседнему участку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Москва
31.05.2020, 10:49

Если забор является вашей собственностью, то он должен целиком располагаться на вашей территории. И может находится в любом ее месте, не выходя за границы участка. Поэтому к меже может примыкать только наиболее удаленная от вас точка опоры столба (базы).

Если забор является общей собственностью (при наличии соглашения сторон), его можно установить на и меже, поэтому центр базы столба может находиться на линии границы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2020, 11:10

Здравствуйте. Четче напишите вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика!

Вопрос такого характера. Сейчас в нашем СНТ собираются устанавливать счётчики на столбы. Только проблема такова. Столб находиться на моём участке, где то 30-40 см от забора. К этому столбу подключены три участка. Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика! Соответственно мне нужно будет относить забор так что бы к столбу был доступ. Я считаю что это не правильно. Я думаю поставить за забором 2-3 метровый столб (железный) и соответсвенно на нём разместить всё это дело. Подскажите как разобраться с этим делом.

Юрист г. Москва
30.07.2015, 13:26

Столбы должны быть установлены на землях общего пользования для беспрепятственного доступа членов СНТ. ТО есть, прежде чем установить счетчики, председатель должен провести работу по установке столба на улице и только после этого размещать счетчики. Ваш участок предназначен для ведения садоводства, а не для размещения столба со счетчиками иных членов СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли такие нормы или критерии, как должен располагаться забор-по меже или на нашей стороне?

У нас такая проблема... решили поменять шиферный забор на еврозабор между участками. Натянули нить от межевого столба от еврозабора, которыйстоит у соседа со стороны улицы до второго межевого столба между двумя участками. Сосед с нитью согласен, залили 4 столба от забора, а сегодня сосед, решил что столбы стоят не так. Поехал где то проконсультировался и говорит, что мы должны от его столба отступить 4 см в нашу сторону и там ставить столб от нашего забора... есть ли такие нормы или критерии, как должен располагаться забор-по меже или на нашей стороне? Пожалуйста помогите, проконсультируйте!

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
13.03.2017, 12:33

Добрый день. Ограждение может устанавливаться по линии разграничения земельных участков и никаких требований об отступе от границы при установке забора - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбинск

На столбе надпись - забор должен быть установлен в двух метрах от столба, правомерно ли это?

Куплен участок под строительство в новой деревне, фактически пол, границы участка отмеченны колышками, забора не стоит, электрики установили столбы на границе нашего участка, то есть забор можно ставить или перед или после этого столба. На столбе надпись - забор должен быть установлен в двух метрах от столба, правомерно ли это? почему я должна отказываться от использования своих законных 2 метров земли, за которые я плачу налог...

Адвокат г. Унеча
16.04.2016, 15:00

Здравствуйте!

НЕТ, не правомерно.

Обратитесь в прокуратуру, сносите столб

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Если нужно, то как быть со столбом, земля под ним и вокруг него будет принадлежать СНТ и мне придется переносить забор?

Мы купили дачу в 2017 году и уставили новый забор по линии старого забора. У предыдущих владельцев, как и у нас, на территории участка (внутри забора) находится электрический столб 1 метр от забора, кот. устанавливало садоводство. В следующем году будут проходить работы по замене всех столбов в СНТ и я боюсь что нас будут заставлять сносить забор, т.к. столб собственность СНТ. Межевание сделано в 2007 году старыми владельцами. Столба на плане нет. Нанесен дом, хоз. постройки, колодец, а столба нет. Должны ли были наносить на план столб? Нужно ли мне сейчас делать новое межевание, как новому собственнику дачи? Если нужно, то как быть со столбом, земля под ним и вокруг него будет принадлежать СНТ и мне придется переносить забор?

Адвокат г. Москва
31.07.2017, 08:40

[quote] Должны ли были наносить на план столб? Нужно ли мне сейчас делать новое межевание, как новому собственнику дачи? Если нужно, то как быть со столбом, земля под ним и вокруг него будет принадлежать СНТ и мне придется переносить забор?[/quote]

Ну, с какой такой стати земля станет собственностью СНТ, если на ней стоит столб!

Это не основание для собственности.

Земля Ваша, есть межевание, делать новое не надо. Наоборот не позволяйте ставить столб на свой земле.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Мы купили садовый участок, там уже были поставлены электрические столбы впритык к забору,

Мы купили садовый участок, там уже были поставлены электрические столбы впритык к забору, мы посадили вдоль забора вьющиеся растения, которые защищают от пыли, у нас крайний от дороги участок, растения мы долго выращивали лианы покрыли забор, дом и поднялись на метр по столбу у меня вопрос, должны ли мы очистить столб от лиан, если столб стоит с нарушением правил установки т.е на растоянии 2 метра от забора, по правилам, лианы не создают пожарной опасности это же не кусты, деревья мы ведь не виноваты, что столбы так поставили из за этого не хотелось портить ландшафт что делать в таких ситуациях.

Юрист г. Красногорск
30.06.2022, 18:37

Нет, не должны. Далеко не факт, что они там законно стоят, вообще.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение