Уволенный военнослужащий оспаривает лишение жилья по избранному месту жительства
₽ VIP

• г. Вилючинск

Я военнослужащий, уволенный по предельному возрасту. Предельный возраст наступил 8 июня 2007 года. До настоящего времени проходил военную службу без контракта, так как не имею жилья. Службу проходил в ЗАТО г. Вилючинск. Имели ли право уволить меня из ВС РФ без предоставления жилья по избранному месту жительства (г. Подольск М.О.). не дав реализовать свое право на получение жилья. В 2008 году на жил. комисси части, мне предлагали однокомнатную квартиру (малосемейка) на двоих (меня и жену) 18 кв.м, заведомо зная, что данная квартира по санитарным нормам запрещена к проживанию. И находится в ЗАТО г. Вилючинска-район приравненный к районам Крайнего Севера. Я отказался. Теперь данный отказ матевируется как " Тебе предлагали, ты отказался.

Ответы на вопрос (3):

с одной стороны Вас нельзя уволить, с другой ст. 23 О статусе вс, в которой четко говорится - при выборе места проживания в другом регионе - увольняется и становится на учет в месте проживания.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь Алексеевич.

Если Вы не изъявляли желание получить жилые помещения по по избранному месту постоянного жительства от органов местного самоуправления - ВАС УВОЛИЛИ НЕЗАКОННО.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федеральног закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) - Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия НЕ МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

Предлагаемая Вам квартира НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЖИЛИЩНЫМ НОРМАМ, (и не только санитарным). Дело в том, что гражданин признаётся нуждающим если занимаемая им площадь менее учётной нормы.

В соответствии со ст. 50 ЖК РФ - Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

У нас учётная норма равна 15 кв.м. на члена семьи. Мне неверится, что в г.Вилючнск она составляет 9 кв.м.

Удачи Вам Игорь Алексеевич!

Спросить
Пожаловаться

Cтою ( как не имеющий жилья ) на автоматизированном компьютерном учете в районной Вилючинской КЭЧ с мая 2007 года.

Спросить
Пожаловаться

Живу и прописана в ЗАТО Вилючинск. Мой отец проживает и прописан в Елизово (в 20 км от Вилючинска). Имеет ли право он купить квартиру в Вилючинске? Прописка так и останется Елизовская.

Я прохожу военную службу по контракту с 2003 года, мой отец военнослужащий уволился по предельному возрасту в 2002 году и только в 2008 году он получил гжс, на 4-х в том числе и на меня. Я отказалась от доли и прописалась при воинской части. В квартире не проживала и не регистрировалась. При подачи документов в джо на получение служебного жилье мне отказывают, так я имею право постоянного проживания в данной квартире и она находится мо месту службы моей службы, пять лет с момента отказа от доли прошло. Имею ли я право на получение служебного жилья мо месту службы? Являюсь участников программы военная ипотека.

Был уволен в августе 2009 года по достижению предельного возраста из рядов СФ.,проживаю в муниципальной квартире (60, 4 кв.м, жилая-34 кв.м/ 2-х комнатная). Семья - пять человек. При увольнении написал рапорт на получение постоянного жилья по избранному месту жительства. Оформил документы на получение жилья по избранному месту жительства. Утвердила жилищная комиссия в/части, гарнизонная комиссия Бел. ВМБ. Дальше документы пойдут на утверждение в жилищнкую комиссию Северного флота. Все вроде хорошо, знаю даже номер квартиры.

Но сейчас специалисты, отвечающие за предоставление жилья военнослужащим, мне говорят, что в связи с тем, что я уволен и имею квартиру по нормам, предусмотренным в городе Архангельске (не служебную), я не имею права на жилье в избранном месте жительства. В июле 2009 года эти специалисты подавали на меня жалобу в военную прокуратуру гарнизона на предмет проверки законности предоставления мне жилья по избранному месту жительства.

Военный прокурор гарнизона потвердил письменно мое право на получение жилья, согласно ФЗ "О статсе военнослужащего". После этого мне говорят, что военная прокуратура не имеет права давать оценку Закону, а только суд.

Письменного отказа не было. Но я волнуюсь и хотелось бы получить потверждение моих прав на получение жилья по избранному месту жительства (г. Иваново).

Я,майор ВВС, прохожу службу по контракту в воинской части г.Иваново. Выслуга в календарном исчислении составляет 25 лет 8 месяцев. Предельный возраст наступит 09.09.2014 года. Жилья не имею. Изъявил желание получить квартиру на себя, жену и сына в Московской области, г. Подольск. Положено ли мне жильё по избранному месту жительства и когда?

Офицер, прохожу военную службу по контракту. Контракт заключен до предельного возраста пребывания на военной службе.

Предельный возраст наступает летом 2009 года. Весной 2009 года признан ВВК ограниченно годным к военной службе.

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, вместо увольнения по возрасту, но не досрочно, а при достижении предельного возраста.

Проходил военную службу с 2003 по 2006 год, из них 2003 - 2005 служба по призыву,, в 2005 году по окончании срочной подписал контракт на 3 года с учётом срочной службы! Местность приравнена к районам крайнего севера, выслуга в льготном исчислении 1 год за 1,5. Вопрос войдет ли срочная служба в льготную выслугу?, ведь контракт заключен с учётом срочной. Спасибо!

Служу с 2088 года по контракту. 27 апреля 2019 года наступает предельный возраст. Имею ли я право на получение субсидии по увольнению по предельному возрасту с военной службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий ВС РФ выслуга составляет 25.5 лет. До предельного возраста службы в ВС РФ (до 45 лет) осталось 2 года 11 месяцев. Состав семьи: жена и несовершеннолетний ребёнок - инвалид. Проживаем в закрытом военном городке в служебной квартире. Контракт на прохождение службы в ВС РФ заканчивается в 2010 году. Воинскую часть по ОШМ сокращают в декабре 2009 года. Вопрос: Имею ли я право на получение жилплощади (квартитры) в первую очередь при ОШМ в декабре 2009 года? Имеют ли право уволить меня при ОШМ без предоставления квартиры для личного пользования по избранному месту жительства?

Военнослужащий имею выслугу более 20 лет. Через 3 года буду увольняться по предельному возрасту. Хочу реализовать своё право на получение жилья по избранному месту путём получения жилищной субсидии. Когда я имею право подавать документы на признание меня нуждающимся? В части в жилищной комиссии утверждают, что документы я смогу подать только за год до увольнения.

Военнослужащий. Контракт закончился предельный возраст наступил признан нуждающимся в жилом помещении. Рапорт писал на увольнение по предельному возрасту и окончание контракта. Могут ли уволить по статье конфликт интересов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение