Уволенный военнослужащий оспаривает лишение жилья по избранному месту жительства
₽ VIP

• г. Вилючинск

Я военнослужащий, уволенный по предельному возрасту. Предельный возраст наступил 8 июня 2007 года. До настоящего времени проходил военную службу без контракта, так как не имею жилья. Службу проходил в ЗАТО г. Вилючинск. Имели ли право уволить меня из ВС РФ без предоставления жилья по избранному месту жительства (г. Подольск М.О.). не дав реализовать свое право на получение жилья. В 2008 году на жил. комисси части, мне предлагали однокомнатную квартиру (малосемейка) на двоих (меня и жену) 18 кв.м, заведомо зная, что данная квартира по санитарным нормам запрещена к проживанию. И находится в ЗАТО г. Вилючинска-район приравненный к районам Крайнего Севера. Я отказался. Теперь данный отказ матевируется как " Тебе предлагали, ты отказался.

Ответы на вопрос (3):

с одной стороны Вас нельзя уволить, с другой ст. 23 О статусе вс, в которой четко говорится - при выборе места проживания в другом регионе - увольняется и становится на учет в месте проживания.

Уважаемый Игорь Алексеевич.

Если Вы не изъявляли желание получить жилые помещения по по избранному месту постоянного жительства от органов местного самоуправления - ВАС УВОЛИЛИ НЕЗАКОННО.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федеральног закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) - Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия НЕ МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

Предлагаемая Вам квартира НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЖИЛИЩНЫМ НОРМАМ, (и не только санитарным). Дело в том, что гражданин признаётся нуждающим если занимаемая им площадь менее учётной нормы.

В соответствии со ст. 50 ЖК РФ - Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

У нас учётная норма равна 15 кв.м. на члена семьи. Мне неверится, что в г.Вилючнск она составляет 9 кв.м.

Удачи Вам Игорь Алексеевич!

Cтою ( как не имеющий жилья ) на автоматизированном компьютерном учете в районной Вилючинской КЭЧ с мая 2007 года.