Мой муж числится в должниках у судебных приставов. Могут ли приставы забрать автомобиль, который принадлежит мне.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут, вы не отвечаете по обязательствам супруга, но пристав может выделить долю супруга в ОБЩЕМ имуществе супругов для погашения задолженности, увы (ст. 309 ГК)

Могут, если автомобиль куплен в период брака и у Вас с мужем нет брачного договора.

Любовь Петровна, именно судебные приставы не вправе. Да и автомобиль они не смогут вычислить, т.к. запросы об имуществе идут по Вашему мужу.

А вот взыскатель, в случае если имущества недостаточно, могут выделить супружескую долю из автомобиля в судебном порядке, и обратить на нее взыскание. В этом случае (после решения суда о выделении доли, и обращения взыскания) приставы уже смогут изъять авто, и обратить на него взыскание. 50% стоимости реализации при этом Вам вернут.