Вопрос №7561982

Я работающая пенсионерка - общий стаж 37 лет, стаж работы на одном месте 29 лет. имею наградной знак Губернатора Московской обл. Почетный работник сферы молодежной политики, грамоту Губернатора М.О. Благодарность, областные и муниципальные грамоты за работу в сфере образования. Могу ли я претендовать на получение звания ветерана труда. Проживаю в г. Звенигороде Моск. обл. С уважением, Ирина Александровна.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
01.08.2015, 12:28

да можете претендовать.

Желаю решения вашего вопроса.

Вы уже обращались к специалисту, что бы снизить риски?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имею ли я право на звание "ветеран труда".

25.06.2003 года я награждена нагрудным знаком "Почётный работник сферы молодёжной политики" МИн. образования РФ" работников сферы государственной молодёжной политики субъектов РФ. Имею ли я право на звание "ветеран труда". Мне 55,5 лет.

Юрист г. Евпатория
22.12.2020, 19:58

ДА, конечно имеете, т.к. данную награду можно приравнять к ведомственной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петровск-Забайкальский

Помимо есть грамоты от министерства образования и министерства природных ресурсов.

Здравствуйте! Имею стаж работы в школе учителем более 25 лет. Имею грамоты регионального уровня, в частности "За успехи в профессиональной деятельности".Мне отказали в получении звания "Ветерана трудаЗабайкальского края " из-за того, что грамота подписана не губернатором Читинской области, а его заместителем, Председателем Комитета образования науки и молодежной политики Карасевым К.И. Грамота 2007 года. Правомерен ли отказ. Помимо есть грамоты от министерства образования и министерства природных ресурсов.

Юрист г. Москва
20.08.2017, 17:16

Добрый день! Но в данном случае Вам нужно получить официальный и письменный отказ от отдела социальной защиты, и обжаловать его в судебно порядке. Условия предоставления звания ветеран труда указаны в ст. 7 ФЗ о ветеранах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Какие Почетные грамоты кроме грамоты Губернатора могут служить основанием для получения звания ветерана труда в саратовской области?

Какие Почетные грамоты кроме грамоты Губернатора могут служить основанием для получения звания ветерана труда в саратовской области? (Почетная грамота министра промышленности саратовской области, почетная грамота ведомства)

Юрист г. Санкт-Петербург
17.03.2015, 11:44

Здравствуйте. Точного перечня по Саратовской области нет.

ЗАКОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Саратовской области

Статья 1

(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 30.10.2009 N 171-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

Звание "Ветеран труда" присваивается органом исполнительной - власти области в сфере социальной поддержки.

Статья 2

1. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в орган социальной защиты населения по месту жительства, либо по месту пребывания заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

2. [b]Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, представляют документы, подтверждающие:[/b]

1) .награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

2) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Получить ветерана труда имея почетную грамоту

Живу на территории Иркутской области с рождения. Общий стаж работы 32 года, из них 18 лет в музыкальной школе работаю секретарем. Имею благодарности, почетные грамоты музыкальной школы, управления культуры, почетную грамоту мэра муниципального образования. Могу ли я получить звание ветеран труда Иркутской области.

Спасибо.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
08.02.2022, 10:27

Здравствуйте!

На звание пока вы не можете претендовать, так как у вас награды лишь муниципального уровня (от мэра), а нужны награды от губернатора или законодательного собрания области.

Что касается наград от школы и от управления культуры, они в принципе не подходят.

Полный перечень возможных наград - Закон Иркутской области от 13 июля 2018 г. N 72-ОЗ "О Ветеранах труда Иркутской области"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
08.02.2022, 11:04

Не можете претендовать на звание.

Вам помог ответ?ДаНет

Льготы грамоты медработникам.

Я медработник,37 лет тр стажа, никакими льготами не пользуюсь, имею грамоты и благодарности за добросовестную работу, в соц защите говорят льготы не положены, потому что грамоты не подписаны губернатором РО.Вопрос; могу ли я обратиться к губернатору с просьбой подписать мне грамоту или благодарность, чтобы получить звание ветерана труда?

Юрист г. Абакан
28.07.2016, 17:04

Если получите данные грамоты, то получите и звание.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли право на получение ветерана труда.

Имею грамоту министерства образования рф от 2009 года, звание почетный работник сферы образования рф от 2017 года. Имею ли право на получение ветерана труда.

Юрист г. Чита
05.04.2018, 03:10

Звание "Ветеран труда" присваивается лицам, проживающим на территории Забайкальского края:

1) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В Вашем вопросе не указан стаж работы по профессии. Если Вы соответствуете вышеуказанным требованиям, то вправе оформить звание "Ветеран труда".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Как получить звание "Ветерана труда"

Очень хотелось бы конкретно знать, что нужно для присвоения звания "Ветеран труда" и должна ли быть перед получением грамоты губернатора, благодарность губернатора? Общий стаж 46 лет, стаж работы на одном предприятии 17 лет.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
28.04.2021, 10:02

Здравствуйте!

Есть два вида звания "Ветеран труда" - федеральное и региональное.

1. Для получения федерального звания требуются награды от федеральных органов власти + страховой стаж (ст.7 Федерального закона "О ветеранах")

2. Для получения регионального звания "Ветеран труда Ивановской области" нужны областные награды + трудовой стаж, в том числе на территории области (см. Закон Ивановской области от 03.11.2006 N 95-ОЗ "О порядке и условиях присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Ивановской области")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Присвоение ветерана труда ХМАО-Югры.

Мой трудовой стаж в Минтрансе 34 года, в ХМАО-Югре г.Ханты-Мансийске 28 лет. Имею грамоты администрации и думы Ханты-Мансийска, благодарственное письмо, благодарность и грамоту губернатора ХМАО-Югры. Могу ли я претендовать на получение звания ветеран труда ХМАО-Югры?

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
29.11.2019, 08:50

Здравствуйте!

Перечень наград, которые учитываются в целях присвоения звания "Ветеран труда ХМАО", установлен Постановлением Правительства ХМАО - Югры от 06.06.2005 N 103-п "[i]Об утверждении Перечня наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации и Перечня наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, являющихся основанием для присвоения званий "Ветеран труда", "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда и ветеранам труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры[/i]".

В числе наград грамоты, благодарственные письма, благодарности не указаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белоярский

В 2017 году получила почетное звание "Почетный работник сферы образования РФ", также имею Почетную Грамоту Министерства Образования...

В 2017 году получила почетное звание "Почетный работник сферы образования РФ", также имею Почетную Грамоту Министерства Образования... в 2007 г. , стаж в образовании 33, 5 года в одной школе в ХМАО. Соц Департамент отказал в звании "Ветеран труда". Как подавать в суд.

Юрист г. Железнодорожный
01.02.2018, 14:49

Здравствуйте, Владимир. Обратитесь в суд с исковым заявлением к органу, отказавшему Вам о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», признании права на присвоение звания «Ветеран труда», возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения.

Вот ссылка на решение по аналогичному делу.http://sudact.ru/regular/doc/LBuddUs5lR6K/

Из него можно взять доводы, на которые ссылаться в исковом заявлении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я быть приравнена к званию "Ветеран труда" имея Почетную грамоту.

Я имею благодарность и Почетную грамоту от Федеральной службы по надзору в сфере Здравоохранения Министерства Здравоохранения Российской Федерации и стаж работы 37 лет. Подавала документы на присвоение звания "Ветеран труда", мне отказали. Могу ли я быть приравнена к званию "Ветеран труда" имея Почетную грамоту.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.01.2019, 12:03

Ирина, добрый день! Вы получили официальный отказ? Чем он аргументирован?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение