Недвижимость на территории завода не зарегистрирована как право собственности - какие документы могут помочь в суде?

• г. Ростов-на-Дону

На территории завода имеется объект недвижимости - право собственности на него не зарегистрировано, каких-либо документов, кроме техпаспорта 2009 года нет, на баланс не принят, инвентарных карточек и прочих документов нет, в плане приватизации 92 года этот объект не значится. Чем в суде можно доказать возникшее право собственности по приобретательной давности?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Согласно действующего законодательства, а именно ст. 234 ГК РФ , которая гласит «лицо- гражданин или юридическое лиц, не являющиеся собственниками недвижимого имущества в течении 15 лет либо иным имуществом в течении 5 лет, приобретают право собственности на это имущество»

Таким образом, для приобретения права собственности по давности владения необходимы следующие условия:

1. должен истечь установленный в законе срок давности владения (15 лет для недвижимости).. при этом давностный владелец может присоединить ко времени своего владения время, в течении которого имуществом владел его предшественник, если его владение так же удовлетворяло всем указанным в закон условиям и если к нынешнему владельцу имущество перешло в порядке общего или специального правоприемства.

2. Давностный владелец должен владеть имуществом как своим собственным.

3. Добросовестность владения при котором владелец не знает и не должен знать об отсутствии у него права собственности.

4. Владелец должен владеть имуществом открыто, без утайки.

5.Давностное владение должно быть непрерывным.

Если имеют место все вышеперечисленные обстоятельства, то можно обращаться в суд за признанием права собственности по приобретательской давности.

У Вас должны быть квитанции об оплате за свет и т.д. Какие либо еще доказательства вашего открытого владения. Брались ли официально докуменгты на разрешение на строительство. Из вопроса не совсем понятно что именно это за помещение и в каких целях использовалось, поэтому сложно конкретно назвать вид документа на котрый можно сослаться в качестве доказательств. Свидетели которые также могут подтвердить данные обстоятельства.

Может быть есть сведения в БТИ, администрации города и т.д. Советую Вам обратиться очно в адвокату, который по назначению данного объекта, по его статусу определит Вам конкретно какие можно собрать документы.

Спросить
Пожаловаться

Каковы шансы на положительный исход дела при подаче в арбитраж искового заявления о признании права собственности на объект недвижимости в силу приобретательной давности? Объект находится на территории предприятия, построен в 1970 году, в план приватизации почему-то не был включен, никаких документов на указанный объект нет, кроме техпаспорта 2009 года и отчета оценщика о рыночной стоимости объекта. Получается, что на данный момент отсутствуют какие-либо документы (даже старые инвентарные карточки и пр.) ичтобы зарегистрировать право собственности нужно только решение суда.

С уважением.

На территории предприятия есть нежилое строение, возведенное в 1968 году. По каким-то причинам оно не вошло в план приватизации. На данный момент право собственности на него не зарегистрировано и отсутствуют какие-либо документы, кроме техпаспорта. Как признать право собственности - по приобретательной давности или как самовольную постройку?

С уважением.

Мною в 2006 году было приобретено недвижимое имущество (чабанская точка), однако договор не проходил регистрацию в регистрационной палате, в настоящее время выяснилось, что право устанавливающих документов на данный объект недвижимости у предыдущего владельца (колхоза) не имеется, кроме протоколов общего собрания пайщиков. Как мне зарегистрировать право собственности на данный объект недвижимости? Можно ли мне присоединить к своему сроку владения срок владения предыдущим владельцем (колхозом) в силу приобретательной давности?

Имеется объект недвижимости, зарегистрировано право собственности несколько лет назад. Недавно узнаю о том, что на этот же объект в этом году зарегистрировали право собственности за другим лицом. С каким иском лучше обратиться в суд? признание права собственности либо виндикационный иск? Заранее спасибо.

Наш дом расположен посередине между двумя домами. Подъехать к дому можно либо через двор верхнего дома, либо через двор нижнего. Соседи приватизировали придомовые территории. На кадастровом плане вместо проезда значится тропинка. Куда нужно обращаться, что бы внести изменения в кадастровый план и вместо тропинки на плане значился проезд. И распространяется ли право собственности при приватизации придомовой территории на проезд.

Мой отец проживает в доме с 2004 г. В ЕГРП дали справку что на данный объект нет зарегистрированных прав, ограничений и т.п.И в устной форме сказали что на данный объект с 1997 г. вообще не зарегистрированно каких либо прав. Как признать право собственности в силу приобретательной давнности?

Нам нужно через суд зарегистрировать право собственности на объект недвижимости (уфрс приостановило). Что из себя представляет объект: согласно техническому паспорту это одно здание 1993 года к нему пристроены здание 1994 года, 199? года, 2002 года, 2004 года. Здания 1994, 199?, 2002 года соединены с основным зданием общей галереей. Зарегистрирована только часть здания 2004 года (там и акт госкомиссии и свидетельство о регистрации), но зарегистрировано оно не как часть, а просто как отдельное здание, хотя оно тоже присоединено по-моему к части 2002 года. На основную и оставшиеся 3 части есть самопальные старые и не очень акты рабочих комиссий (подписи только наших сотрудников и подрядчика то есть не все необходимые). На основное здания есть план приватизации (оно в нем значится в списке неоконченного строительства) и 2 передаточных акта (мы дважды реорганизовались), на часть 1994 года 2 передаточных акт, на часть 199? года 2 передаточных акта, на часть 2002 года 1 передаточный акт. ЗЕМЛЯ ПОД ОБЪЕКТАМИ НАША! + на основное здание преобретальная давность. Так как часть 2004 года зарегистрирована нужно зарегистрировать оставшиеся 4 как один объект. Можно ли это сделать сославшись на вышеизложенное, не будет ли помехой отсутсвие приобретательной давности на 3 части из четырех, играет ли какую-нибудь роль то что часть здания зарегистрирована (если да, тогда если можно укажите какую-нибудь норму права). Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В выписке ЕГРН в особых отметках значится: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости. Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом (-ами) разрешенного использования: для ведения дачного хозяйства.

Что это значит, и смогу ли я построить на данном участке жилой дом для постоянного проживания? Спасибо.

Сейчас обираю документы на приватизацию квартиры В агусте 2009 года органы бти выдали на квартиру технический паспорт и кадастровый паспорт, но в то время приватизация не была завершена. Сейчас же в списке необходимых документов на приватизацию значится технический план. Имеют ли право отказать мне в приватизации в виду отсутствия технического плана? Ведь имеется ли кадастровый и технический паспорт.

Нам нужно через суд зарегистрировать право собственности на объект недвижимости (уфрс приостановило так как у нас нет актов госкомиссии). Что из себя представляет объект: согласно техническому паспорту это одно здание 1993 года к нему пристроены здание 1994 года, 199? года, 2002 года, 2004 года. Здания 1994, 199?, 2002 года соединены с основным зданием общей галереей. Зарегистрирована только часть здания 2004 года (там и акт госкомиссии и свидетельство о регистрации), но зарегистрировано оно не как часть, а просто как отдельное здание, хотя оно тоже присоединено по-моему к части 2002 года. На основную и оставшиеся 3 части есть самопальные старые и не очень акты рабочих комиссий (подписи только наших сотрудников и подрядчика то есть не все необходимые). На основное здания есть план приватизации (оно в нем значится в списке неоконченного строительства) и 2 передаточных акта (мы дважды реорганизовались), на часть 1994 года 2 передаточных акт, на часть 199? года 2 передаточных акта, на часть 2002 года 1 передаточный акт. ЗЕМЛЯ ПОД ОБЪЕКТАМИ НАША! + на основное здание преобретальная давность. Так как часть 2004 года зарегистрирована нужно зарегистрировать оставшиеся 4 как один объект. Можно ли это сделать сославшись на вышеизложенное, не будет ли помехой отсутсвие приобретательной давности на 3 части из четырех, играет ли какую-нибудь роль то что часть здания зарегистрирована (если да, тогда если можно укажите какую-нибудь норму права). Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение