Недвижимость на территории завода не зарегистрирована как право собственности - какие документы могут помочь в суде?

• г. Ростов-на-Дону

На территории завода имеется объект недвижимости - право собственности на него не зарегистрировано, каких-либо документов, кроме техпаспорта 2009 года нет, на баланс не принят, инвентарных карточек и прочих документов нет, в плане приватизации 92 года этот объект не значится. Чем в суде можно доказать возникшее право собственности по приобретательной давности?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Согласно действующего законодательства, а именно ст. 234 ГК РФ , которая гласит «лицо- гражданин или юридическое лиц, не являющиеся собственниками недвижимого имущества в течении 15 лет либо иным имуществом в течении 5 лет, приобретают право собственности на это имущество»

Таким образом, для приобретения права собственности по давности владения необходимы следующие условия:

1. должен истечь установленный в законе срок давности владения (15 лет для недвижимости).. при этом давностный владелец может присоединить ко времени своего владения время, в течении которого имуществом владел его предшественник, если его владение так же удовлетворяло всем указанным в закон условиям и если к нынешнему владельцу имущество перешло в порядке общего или специального правоприемства.

2. Давностный владелец должен владеть имуществом как своим собственным.

3. Добросовестность владения при котором владелец не знает и не должен знать об отсутствии у него права собственности.

4. Владелец должен владеть имуществом открыто, без утайки.

5.Давностное владение должно быть непрерывным.

Если имеют место все вышеперечисленные обстоятельства, то можно обращаться в суд за признанием права собственности по приобретательской давности.

У Вас должны быть квитанции об оплате за свет и т.д. Какие либо еще доказательства вашего открытого владения. Брались ли официально докуменгты на разрешение на строительство. Из вопроса не совсем понятно что именно это за помещение и в каких целях использовалось, поэтому сложно конкретно назвать вид документа на котрый можно сослаться в качестве доказательств. Свидетели которые также могут подтвердить данные обстоятельства.

Может быть есть сведения в БТИ, администрации города и т.д. Советую Вам обратиться очно в адвокату, который по назначению данного объекта, по его статусу определит Вам конкретно какие можно собрать документы.