Месяц назад было судебное заседание по момему иску к медицинскому учреждению в гражданском суде.

• г. Москва

Месяц назад было судебное заседание по момему иску к медицинскому учреждению в гражданском суде. Ответчики предоставили в суд заведомо фальсифицированные документы. Сразу после начала заседания я об этом не заявил, решив что сначала надо высказаться самому и послушать мнение ответчиков. В конце заседания судья принимает решение о направлении материалов дела на судебную экспертизу по качеству медпомощи. Тут я вылез со своим заявлением о фальсификации документов и ходотайством о проведении графологической экспертизы. Судья устно заявила почему я с самого начала молчал, мол просидели целый день и заставила забрать меня заявление и ходотайство назад.

Скоро будут готовы результаты экспертизы, но мня по некоторым пунктам не устраивают поскольку документы фальсифицированы. Да я не знаю занесла ли секретарь в протокол мое заявление и отказ судьи.

Скоро возобновится процесс. Как мне себя вести.

1. Снова в начале судебного заседания заявить о подложности документов, и требовать внесения в протокол.

2. Не заявлять пока и дождаться решения а в кассации заявить что документы подложны.

3. Не подавать кассацию а выждать 10 дней и подать о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

4. Счас написать бумагу прокурору о возбуждении уголовного дела и проведении экспертизы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Пока процесс не завершён старайтесь сделать всё возможное, чтобы ваша позиция была отражена должным образам в материалах дела и соответственно в решении суда. Подготовьте ходатайство в письменном виде и подайте его снова, при этом требуйте занести факт его подачи в протокол. Если судья отказывает и в материалах дела ничего не отражается, подавайте замечания на протокол после окончания процесса. Если решение суда Вас не устраивает, подавайте кассационную жалобу, в которой обязательно ссылайтесь на своё заявление о подложности документов и на то, что Вы ОБРАЩАЛИ ВНИМАНИЕ СУДА НА ЭТО. Это весьма важно, в противном случае в деле вообще ничего не окажется о Вашем заявлении, а в кассационной инстанции Вы не сможете ссылаться на это доказательство, поскольку получится, что Вы могли его представить, но САМИ не представили вовремя. Конечно у Вас остаётся вариант с заявлением в прокуратуру, но суд и прокуратура всегда ориентируются на решения друг друга и поэтому очень важно, чтобы суд принял Ваши доводы. В этом случае у вас больше шансов на возбуждение уголовного дела по данному факту.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев