Если реестр в таком случае не ведется, заводится ли он когда часть акций продана?

1) Заводится ли реестр акционеров ЗАО, если у него только один акционер?

Если реестр в таком случае не ведется, заводится ли он когда часть акций продана? Какой датой?

2) Если всеакции были проданы одному лицу, реестр закрывается?

14.02.2003, 11:45
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Статья 44 Федерального закона "Об акционерных общаствах" обязывает указывать в реестре акционеров сведения о КАЖДОМ зарегистрированном лице. Кроме того, законодательством не предустмотрены изъятия, разрешающие не вести реестр при наличии 1-го акционера. Следовательно, ведение реестра является обязательным для акционерного общества не зависимо от количества акционеров.

Спросить

Преимущественное право акционеров: можно ли продать 95%-ный пакет акций единым целым пакетом?

Акционер ЗАО (юридическое лицо) хочет продать свой 95%-ный пакет акций третьему лицу. Могут ли остальные 5% акционеров (физические лица) воспользоваться в данном случае своим преимущественным правом, и каким образом. В законе указано, что акционеры могут осуществить преимущественное право путем покупки продаваемых акций пропорционально количеству имеющихся у них акций. А как быть, если акционер, продающий 95% акций поставил в условиях продажи, что акции должны быть проданы целым пакетом?

04.06.2014

А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

20.03.2003

У ЗАО до 2001-го года было 2 акционера (по 50% акций у каждого).

Ситуация следующая:

у ЗАО до 2001-го года было 2 акционера (по 50% акций у каждого).

В 2001-м акции были проданы третьему лицу и он стал единственным акционером ЗАО (держателем 100% акций), он же является и исполняющим органом ЗАО (директор).

Подскажите пожалуйста в какие органы и какие документы следовало подать ЗАО (акционеру), в связи с произошедшими изменениями (или достаточно было только внести изменения в реестр акционеров ЗАО)? Нужно ли получать Свидетельство? Если документы (уведомления) небыли предоставлены в 2001-м, можно ли это сделать сейчас, 9 лет спустя, и понесут ли ЗАО и акционер какую-либо ответственность за несвоевременно предоставленную информацию?

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

27.04.2010

Должен ли акционер, продающий акции другому акционеру, предупреждать о продаже других акционеров?

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру? Должен ли акционер, продающий акции другому акционеру, предупреждать о продаже других акционеров? Спасибо.

12.11.2002

Необходимость согласия супруга при продаже акций ЗАО одним акционером другому

В случае продажи акций общества одним акционером ЗАО другому акционеру, требуется ли согласие супруга лица продающего свои акции? Общество было создано в период, когда акционер уже находился в браке.

27.04.2015

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

23.11.2005

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

20.11.2005

Необходимо ли извещать остальных акционеров учитывая, что акции продаются не третьему лицу, а акционеру этого же ЗАО?

В одном ЗАО один акционер продает обыкновенные акции другой акционер покупает. С чего начинать при подготовке документов? Необходимо ли извещать остальных акционеров учитывая, что акции продаются не третьему лицу, а акционеру этого же ЗАО? Составляется ли протокол собрания акционеров по этому поводу, если да, то что именно должно отражаться в этом протоколе? Какие документы необходимо направлять в Федеральную службу по Финансовым Рынкам? Одним словом опишите пожалуйста подробнее процесс купли продажи акций одним акционером у другого внутри ЗАО. Спасибо!

25.12.2012

Продажа акций в ЗАО Схема: процедура, документальное оформление и изменения в ЕГРЮЛ

Один из семи акционеров ЗАО Схема принял решение продать свои акции другому акционеру этого же общества. Оценка не проводилась, установили договорную цену. Держатель реестра - ЗАО Схема. Реестр ведет один из сотрудников. Акционеры в уставе не прописаны поименно, но в ЕГРЮЛ поименно. Какова процедура продажи акций и документального оформления? Необходимо ли письменное извещение всех акционеров общества? Каков порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ? Подлежит ли договор купле-продажи нотариальному удостоверению? Каков порядок записи в реестр акционеров общества?

22.02.2014

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение