Мне и брату после смерти отца по наследству досталась дача (земельный участок с постройкой), какой налог мы должны заплатить?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Налог будет зависеть от оценки БТИ наследуемого недвижимого имущества. До 85 000 рублей имущество не облагается налогом. Далее действует прогрессивная шкала, согласно которой будет иметь существенное значение порядок наследования: по закону или по завещанию Вы наследуете. Так, например, наследуя по закону имущество стоимостью от 85 000 до 170 000 рублей, Вы с братом как наследники по закону заплатите 5% от стоимости имущества, превышающей 85 000 рублей. Если отец оставил завещание с Вас налоговая запросит 20% от той же суммы.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ставка налога исчисляется исходя из стоимости наследуемого имущества. Между тем поскольку Вы и брат – наследники первой очереди, ставки налога для Вас снижены (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования. Так ставка при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (100 рублей) равна 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение