Проверка в гостинице - можно ли было меня поставить на учет к наркологу?

• г. Кропоткин

2 года назад я поехал в другой город и остановился в гостинице. Там была проверка, ходили сотрудники полиции они постучали ко мне в номер и попросили документы. У меня их не было, они сказали, что бы я дунул в трубочку, я дунул и там показало 002 промилле (раньше с ними можно было ездить за рулем) они мне сказали проехать на мед. освидетельствование. После этого меня поставили на учет к наркологу. Законно ли это? Если нет, как мне быть, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалобу на действия полиции в прокуратуру.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.