Раздел имущества после развода - что делать, если кредиты брала только одна сторона, а другой супруг не работал?
₽ VIP

• г. Томск

В 2002 году плучила квартиру от муниципалитета как молодой специалист (частный дом на земельном участке). 21 февраля 2003 года вышла замуж, в августе 2003 родился ребёнок. 16.01.2006 г. квартиру приватизировали в равных долях по 1/3 на меня, мужа, ребёнка. Договор купли-продажи земельного участка под домом оформлен на меня. Так как дом был старый решили построить рядом новый. Разрешение на строительство получала я. Разрешение на строительство от 23.06.06. До зимы успели подвести дом под крышу. 26.02.2007 г. развелись. За это время я брала кредиты на строительство дома, подведение к дому газового отопления, установку пластиковых окон, для внутренней отделки дома. Муж в это время брал кредит на приобритение автомобиля. После развода бывшему мужу уйти было не куда, родители его к себе не принимали и он остался жить со мной. Я была против, но выгнать на улицу человека не могла. Я педагог, много работаю. Муж не имеет образования, за время брака мало работал, но много пил. Хулиганил. Вызывала милицию. Он часто попадался за рулём в нетрезвом виде, разбил машину, так что её уже и на запчасти брать не хотят, хотя ей всего три года. В феврале этого года, устав от пьянок и скандалов попросила его уйти. Родители бывшего супруга к себе не пускают, зато наняли ему адвоката и грозятся подать в суд на раздел имущества и требуют половину. Но ведь все кредиты брала я, помогали мои родители, а его всегда говорили что денег нет. Семью содержала также я, он практически не работал, да и то что зарабатывал - пропивал. Даже взятый им кредит на приобретение автомобиля оплачивала я - лишь бы в семье всё было хорошо. Что делать не знаю! Кредиты ещё не все погашены. Сейчас он живёт в старом доме, я с ребёнком - в новом. Подскажите на что могу расчитывать я и мой бывший супруг? Как учитываются интересы ребёнка при разделе имущестава? Имеет ли бывший муж право на какое нибудь имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Совместно нажитое в период брака имущество (земля и второй дом) будут делиться между супругами в равных долях. Дети не имеют прав на имущество родителей. Суд может отступить от равенства долей супругов, если в судебном заседании будет установлено, что один из супругов злоупотреблял своими правами и уклонялся от работы.

Спросить
Пожаловаться

1\3 старого дома его. подождите истечения 3 лет и опять требуйте того же. с чего и начали.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, обратитесь к грамотному адвокату, и при правильно выбранной линии защиты своего права, с учетом интересов ребенка, с учетом расходования совместно нажитого имещества в ущерб семье, можете отсудить себе (не забывайте долю ребенка!) бо-о-ольшую долю в праве. Но, увы, выгнать его из дома Вам врят ли удастся. Только в судебном порядке пытаться выкупить, если у него будет иное жилье. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Светлана! ЛЮБЫМи средствами доказывания :свидетелями, документами ,письмами справками и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Светлана!

Вам надо доказать что на момент развода - дом был именно в том состоянии, которое Вы описываете, а так же что все взятые вами кредиты ушли на строительство.

По закону- каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается.

Вопрос доказывания злоупотребления мужем своими правами и уклонения от работы - наверное лучше всего доказать путем истребования материалов из милиции и ГИБДД на мужа,(по его вине разбит авто - совместная собственность, постоянные пьянки, дебоши и пр..)......

Удачи!

АБ

Спросить
Пожаловаться

Как в судебном заседании можно доказать, что супруг злоупотреблял своими правами и уклонялся от работы?

Спросить
Пожаловаться

Cкажите пожалуйста, на какой момент будет делиться новый дом. На момонт развода это были стены и крыша, а на сегодняшний день - жилой дом с незаконченной отделкой?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

При разводе с женой имеет ли она право на часть дома и земельного участка, если:

мы прожили в гражданском браке с 2001 года до августа 2005 года. За период совместного проживания (до брака) мной был приобретен земельный участок и построен дом, документы на который были оформлены на меня, но получены в регистрационной палате уже после того, как был зарегистрирован брак в августе 2005 года.

За период с 2004 года и по настоящее время я нигде не работаю. Жена работала всего год. Покупку земельного участка и строительство дома финансировал мой отец, но документально это не регистрировалось. В доме прописан только я. Жена прописана по другому адресу. Совместных детей нет.

В 2000 г. мною был заключен договор долевого строительства квартиры. В 2003 году был окончательный платеж по договору (чеки все сохранились). Дом оказался долгостроем. В 2006 году я вышла замуж. Право собственности на квартиру были признаны по суду в 2008 году. Вопрос: Квартира моя или совместно нажитая? Дорогих ремонтов не было. При продаже/дарении нужно ли согласие мужа?

В 1996 г. я вышла замуж. У мужа к тому времени был участок земли оформленный на его деда. В 1999 г. мы начали строительство дома, на этом участке. К тому времени муж был оформлен опекуном своего деда, но дед естественно в строительстве участия не принимал, мы вместе с мужем строили его сами. В 2003 году основное строительство было закончено. В 2002 году у нас родилась дочь. В 2004 году умер дед мужа. В 2006 году мы развелись без раздела имущества. В доме прописан только муж. Вопрос: могу ли я сейчас претендовать на раздел?

Квартира оформлена на мужа до регистрации брака (участие в долевом строительстве с 2005 по 2008 гг), ребенок родился в 2006, брак зарегестрирован в 2009. Вопрос: чтобы продать эту квартиру требуется мое нотариальное согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случилось так, что я развелась с мужем и он планирует отсудить свою долю в квартире, которая была приобретена мной в момент совместного проживания. Хотелось бы узнать, на что он может рассчитывать и к чему я должна быть готова?

Брак был заключен в мае 2000;

Развод в феврале 2007;

Квартира приобретена в апреле 2006 г., точнее: строительство дома было начато в апреле 2004 г., в это время был оформлен договор со строительной компанией и мной на долевое участие в строительстве. Окончено строительство в апреле 2006, в том же месяце квартира была офомлена на меня, т.е. единственным собственником квартиры являюсь-я. Прописаны в данной квартире я и наш совместный ребенок.

Для приобретения квартиры были оформлены два кредита на неотложные нужды: первый - оформлен на меня, второй-на мужа, но одним из поручителей являюсь тоже я.Все платежи по своему кредиту и кредиту мужа оплачивала и оплачиваю я.

Буду признательна любой помощи. Заранее благодарю.

Как делиться имущество после развода, если было строительство дома по программе Жилище 2004-2010, молодой специалист. 30 процентов было собственных средств, а 70 процентов было выдано молодому специалисту, с учётом всех членов семьи (супруги и ребенка). Свидетельство на дом на имя мужа (молодого специалиста). Брак зарегистрирован 2002 году, субсидия на жилье получено в 2005 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение