Раздел имущества после развода - что делать, если кредиты брала только одна сторона, а другой супруг не работал?
₽ VIP

• г. Томск

В 2002 году плучила квартиру от муниципалитета как молодой специалист (частный дом на земельном участке). 21 февраля 2003 года вышла замуж, в августе 2003 родился ребёнок. 16.01.2006 г. квартиру приватизировали в равных долях по 1/3 на меня, мужа, ребёнка. Договор купли-продажи земельного участка под домом оформлен на меня. Так как дом был старый решили построить рядом новый. Разрешение на строительство получала я. Разрешение на строительство от 23.06.06. До зимы успели подвести дом под крышу. 26.02.2007 г. развелись. За это время я брала кредиты на строительство дома, подведение к дому газового отопления, установку пластиковых окон, для внутренней отделки дома. Муж в это время брал кредит на приобритение автомобиля. После развода бывшему мужу уйти было не куда, родители его к себе не принимали и он остался жить со мной. Я была против, но выгнать на улицу человека не могла. Я педагог, много работаю. Муж не имеет образования, за время брака мало работал, но много пил. Хулиганил. Вызывала милицию. Он часто попадался за рулём в нетрезвом виде, разбил машину, так что её уже и на запчасти брать не хотят, хотя ей всего три года. В феврале этого года, устав от пьянок и скандалов попросила его уйти. Родители бывшего супруга к себе не пускают, зато наняли ему адвоката и грозятся подать в суд на раздел имущества и требуют половину. Но ведь все кредиты брала я, помогали мои родители, а его всегда говорили что денег нет. Семью содержала также я, он практически не работал, да и то что зарабатывал - пропивал. Даже взятый им кредит на приобретение автомобиля оплачивала я - лишь бы в семье всё было хорошо. Что делать не знаю! Кредиты ещё не все погашены. Сейчас он живёт в старом доме, я с ребёнком - в новом. Подскажите на что могу расчитывать я и мой бывший супруг? Как учитываются интересы ребёнка при разделе имущестава? Имеет ли бывший муж право на какое нибудь имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Совместно нажитое в период брака имущество (земля и второй дом) будут делиться между супругами в равных долях. Дети не имеют прав на имущество родителей. Суд может отступить от равенства долей супругов, если в судебном заседании будет установлено, что один из супругов злоупотреблял своими правами и уклонялся от работы.

1\3 старого дома его. подождите истечения 3 лет и опять требуйте того же. с чего и начали.

Светлана, обратитесь к грамотному адвокату, и при правильно выбранной линии защиты своего права, с учетом интересов ребенка, с учетом расходования совместно нажитого имещества в ущерб семье, можете отсудить себе (не забывайте долю ребенка!) бо-о-ольшую долю в праве. Но, увы, выгнать его из дома Вам врят ли удастся. Только в судебном порядке пытаться выкупить, если у него будет иное жилье. Удачи.

Светлана! ЛЮБЫМи средствами доказывания :свидетелями, документами ,письмами справками и т.п.

Светлана!

Вам надо доказать что на момент развода - дом был именно в том состоянии, которое Вы описываете, а так же что все взятые вами кредиты ушли на строительство.

По закону- каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается.

Вопрос доказывания злоупотребления мужем своими правами и уклонения от работы - наверное лучше всего доказать путем истребования материалов из милиции и ГИБДД на мужа,(по его вине разбит авто - совместная собственность, постоянные пьянки, дебоши и пр..)......

Удачи!

АБ

Как в судебном заседании можно доказать, что супруг злоупотреблял своими правами и уклонялся от работы?

Cкажите пожалуйста, на какой момент будет делиться новый дом. На момонт развода это были стены и крыша, а на сегодняшний день - жилой дом с незаконченной отделкой?