О вопросе получения военнослужащими с инвалидностью бесплатного образования в ВУЗах РФ - проблемы и перспективы
₽ VIP

• г. Москва

Проблема вот в чем у меня. Я – военнослужащий, уволенный по болезни с установлением 2 группы инвалидности из ВС РФ с общим стажем более 16 лет. Имею высшее образование (как и многие закончил высшее военное заведение...). Хочу получить второе высшее образование - сугубо гражданское. ФЗ № 76-ФЗ в п. 5 ст. 19 гарантирует в/сл, уволенный по болезни либо имеющим выслугу более 15 лет, поступить в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения бесплатно, вне конкурса, без вступительных экзаменов и собеседования, по заочной форме обучения.

Выбрал я несколько государственных ВУЗов и стал проситься к ним на учёбу, ссылаясь на вышеуказанный Закон. Как и ожидается в нашей стране, все ВУЗы, куда я обратился, сообщили мне по телефону:

1. Закон "О статусе военнослужащих" мы не знаем.

2. Учим мы на втором высшем только платно в соответствии с...

3. А кто за вас военных будет платить.

4. Квоты на бесплатное обучение нам никто не устанавливал.

5. Поэтому, дорогой наш защитник, ничем не можем помочь...

В связи с этим, подскажите, пожайлуста:

1. Какой способ познакомить руководство ВУЗов с законом "О статусе военнослужащих"

2. Как убедить их, что меня надо взять для обучения, так как моё право согласно ФЗ имеет прямое действие и не требует подтверждение каких-либов органов власти

3. Что меня не интересует, кто будет платить, а учиться я должен бесплатно именно у них.

4. Что механизм реализации моего права на бесплатное обучение не должен ущемлять его права и обязанности

5. Как убедить их, что они могут мне многим помочь, так как существует множество программ, посланий и др., в которых говорится о необходимости адаптации военнослужащих к гражданской жизни после увольнения в том числе и путем обеспечения получения ими гражданского образования бесплатно в ВУЗах.

Может какие-нибудь ещё есть нормативные акты, которые более весомы для чиновников из ВУЗов и каковы перспективы осуществления намеченной цели.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Олег!

Самым действенным способом является обращение в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав, гарантированных ФЗ "О статусе военнослужащих". получите письменный отказ о зачислении Вас в учебное заведение. Сходите на прием сначала к декану, затем к ректору. Напишите заявление о зачислении студеном, приложите копии документов, подтверждающих ваше право на получение бесплатного образования. На словах бывает отказывают, а когда доходит до письменного ответа....говорят "приносите документы, Вы будете зачислены"

Спросить
Пожаловаться

Проблема вот в чем у меня. Я – военнослужащий, офицер, служивший по контракту и уволенный по болезни с установлением 2 группы инвалидности из ВС РФ с общим стажем более 16 лет. Имею образование (Череповецкое Высшее военное инженерное училище радиоэлектроники 1990-1995 г.) . Хочу получить второе высшее образование - сугубо гражданское.

Ст. 19 п. 5 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. в ред. ФЗ от 06.01.2007 № 1-ФЗ предоставляет лицам ИМЕЮЩИМ НЕЗАКОНЧЕННОЕ ВЫСШЕЕ ИЛИ ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ право поступления на первый и последующие курсы в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования без вступительных испытаний и проходить обучение бесплатно, т.е. за счет бюджетных средств.

Выбрал МГЛУ (Московский Государственный лингвистический университет) предоставил все льготные документы но загвоздка возникла в статусе моего образования. Секретарь приемной комиссии (из бывших военных) заявил, что мое училище является средним военным образовательным учреждением, а я стало быть не имею высшего военного профессионального образования, что такое образование дает только академия, что вызывает большие сомнения.

Повторюсь я окончил Череповецкое Высшее инженерное училище радиоэлектроники (ЧВВИУРЭ) 1990-1995 г, с присвоением квалификации инженера радиоэлектронной техники. С 1998 г училище стало называться Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования - Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники.

Ну и вопрос.

На 1995 год-год моего выпуска ЧВВИУРЭ являлось высшим военным учебным заведением, а мое образование высшим военным профессиональным, что применительно к статье данного ФЗ?

И какими нормативными документами это можно подтвердить либо опровергнуть?

Заранее спасибо.

Благодарю Вас за содействие.

Ваша помошь очень кстати. Большое спасибо.

Правда у меня появился еще один вопрос.

Является ли мое образование высшим военным профессиональным образованием?

В дипломе ничего про это не нет.

Еще раз спасибо.

Вопрос №137769 от 29 января 2004 г. 08:07

Добрый день уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста, могу ли я получить второе высшее образование бесплатно, если являюсь офицером запаса (ст. лейтенант).

Учился в военной академии ракетных войск стратегического назначения в Москве, 5 лет.

В дипломе специальность - инженер.

Служил в ФАПСИ 1 год. Уволен по организационно-штатным мероприятиям.

Существующие ответы:

04 февраля 2004 г. 06:35

1) Граждане, имеющие (...) среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно (абз.8 п.5 ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих"). 2) Кроме того... "Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на: бесплатное первоочередное прохождение подготовки, переподготовки и повышение квалификации по направлению и за счет средств федеральной государственной службы занятости населения, а имеющие право на пенсию - на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения;

внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования и на курсы обучения соответствующим профессиям;

поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных экзаменов:

на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - окончившие средние военные образовательные учреждения;

на первый курс государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - с образованием не ниже основного общего образования;

на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование;

на подготовительные отделения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - окончившие общеобразовательные учреждения среднего (полного) общего образования или среднего профессионального образования". (абз.4 п.5 ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Закон о статусе военнослужащих от 1998 г статья 19 часть 5 (последние 2 абзаца перед пунктом 5.1):

Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.

Военнослужащие, имеющие высшее или среднее гражданское профессиональное образование, родственное по профилю подготовки военной специальности, при прохождении военной службы по этой специальности приравниваются по образованию к военнослужащим, окончившим соответствующие высшие или средние военные образовательные учреждения профессионального образования.

Этот же закон от 2013 г статья 19 часть 5 (второй и третий абзац от пункта 5.1 вверх, т.к 1 й от него введен дополнительно).

Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.

Военнослужащие, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование, родственное по профилю подготовки военной специальности, при прохождении военной службы по этой специальности приравниваются по образованию к военнослужащим, окончившим соответствующие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.

Господа юриситы обьясните в чем суть изменений. Не могу понять смысл новой формулировки закона в частности-о бесплатном втором высшем.

Вадим агапов.

В ФЗ "О статусе военнослужащего" прописано, что военнослужащие имеющие высшее (среднее) профессиональное военное образование, проходят обучение в образовательных государственных учреждениях высшего профессионального образования БЕСПЛАТНО.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, данный закон распространяется на все образовательные учреждения в России или же на отдельно взятые?

Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.-ст.19 п.5 ФЗ О Статусе военнослужащих. Но в вузе отказываютв принятии.

Окончил высшее военное учебное заведение по специальности Перевод и переводоведение. Специализация "Лингвистическое обеспечение военной деятельности". Хочу поступить на общих основаниях в гражданский вуз опираясь на п.5 ст.19 ФЗ " О статусе военнослужащих". Каким образом я могу подтвердить что имею военное, а не гражданское образование?

Привожу цитату закона:

Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

Обращается к Вам ст. лейтенант запаса Вооруженных сил Российской Федерации Семенов Александр Юрьевич признанный ограничено годным к военной службе и уволенный в запас по состоянию здоровья в 2008 Согласно ст.19 федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных испытаний на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Кроме того, государство данным законом гарантирует гражданам, проходившим военную службу по контракту и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходить обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.

На основании данной статьи закона я обратился (по телефону 436 99 24) в Приемную комиссию Российской Академии Государственной Службы при Президенте Российской Федерации с просьбой проконсультировать меня о порядке поступления (зачисления) в вышеуказанное государственное образовательное учреждение для заочного получения второго высшего образования. На мое обращение начальник приемной комиссии Российской Академии Государственной Службы при Президенте Российской Федерации Царева Александра Александровна сообщила, что данный закон на их учебное заведение не распространяется, и что я не могу быть зачислен в данный ВУЗ на бесплатной основе и без вступительных испытаний.

Я написал президенту и мне пришел ответ что в данном вузе можно учиться только по очной и вечерней форме. Но закон статусе... позволяет учиться заочно что делать?

Подскажите где мне найти судебную практику по подобным делам в интернете не могу найти! Если есть возможность выслать мне на e-mail в помощь для составления иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих” (далее - Закон), военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВА ОТСЛУЖИВ 2 ГОДА (КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ) + 1 ГОД У МЕНЯ СРОЧНАЯ СЛУЖБА ЕСТЬ. ПОЙТИ УЧИТСЯ В ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ?

Обращается к Вам ст. лейтенант запаса Вооруженных сил Российской Федерации Семенов Александр Юрьевич признанный ограничено годным к военной службе и уволенный в запас по состоянию здоровья в 2008 году. Согласно ст.19 федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных испытаний на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Кроме того, государство данным законом гарантирует гражданам, проходившим военную службу по контракту и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходить обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.

На основании данной статьи закона я обратился (по телефону 436 99 24) в Приемную комиссию Российской Академии Государственной Службы при Президенте Российской Федерации с просьбой проконсультировать меня о порядке поступления (зачисления) в вышеуказанное государственное образовательное учреждение для заочного получения второго высшего образования. Получил отказ. Я написал президенту и получил ответ от Минобрнауки РОссии Цитата: Контрольные цифры приема граждан в 2009 г. на обучение в академии за счет средств федерального бюджета установлены только по очной форме обучения. Подскажите В какой суд подавать иск академию в г. Москва об нарушении моих прав (мировой суд, федеральный и т.д?) Могу ли я подать иск по месту жительства в Тольятти или надо подавать в суд г. МОсквы по месту регистрации ответчика? Каковы мои шансы выйграть суд ведь закон о статусе военнослужащего допускает учиться заочно?

В ст.16 "Закона об образовании" говорится о внеконкурсном поступлении граждан уволенных с военной службы и поступающих на основании рекомендации командира в/ч в учреждения реализующих военные профессиональные образовательные программы.

В ст.19" Закона о статусе военнослужащих" говорится о внеконкурсном поступлении по рекомендации командира в/ч в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Ссылаясь на ст.16 у сына, демобилизованного после срочной слижбы, не хотят учитывать рекомендацию командира для внеконкурсного поступления в гражданское высшее уч. заведение, утверждая, что рекомендация только двя военных вузов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение