О вопросе получения военнослужащими с инвалидностью бесплатного образования в ВУЗах РФ - проблемы и перспективы
₽ VIP

• г. Москва

Проблема вот в чем у меня. Я – военнослужащий, уволенный по болезни с установлением 2 группы инвалидности из ВС РФ с общим стажем более 16 лет. Имею высшее образование (как и многие закончил высшее военное заведение...). Хочу получить второе высшее образование - сугубо гражданское. ФЗ № 76-ФЗ в п. 5 ст. 19 гарантирует в/сл, уволенный по болезни либо имеющим выслугу более 15 лет, поступить в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения бесплатно, вне конкурса, без вступительных экзаменов и собеседования, по заочной форме обучения.

Выбрал я несколько государственных ВУЗов и стал проситься к ним на учёбу, ссылаясь на вышеуказанный Закон. Как и ожидается в нашей стране, все ВУЗы, куда я обратился, сообщили мне по телефону:

1. Закон "О статусе военнослужащих" мы не знаем.

2. Учим мы на втором высшем только платно в соответствии с...

3. А кто за вас военных будет платить.

4. Квоты на бесплатное обучение нам никто не устанавливал.

5. Поэтому, дорогой наш защитник, ничем не можем помочь...

В связи с этим, подскажите, пожайлуста:

1. Какой способ познакомить руководство ВУЗов с законом "О статусе военнослужащих"

2. Как убедить их, что меня надо взять для обучения, так как моё право согласно ФЗ имеет прямое действие и не требует подтверждение каких-либов органов власти

3. Что меня не интересует, кто будет платить, а учиться я должен бесплатно именно у них.

4. Что механизм реализации моего права на бесплатное обучение не должен ущемлять его права и обязанности

5. Как убедить их, что они могут мне многим помочь, так как существует множество программ, посланий и др., в которых говорится о необходимости адаптации военнослужащих к гражданской жизни после увольнения в том числе и путем обеспечения получения ими гражданского образования бесплатно в ВУЗах.

Может какие-нибудь ещё есть нормативные акты, которые более весомы для чиновников из ВУЗов и каковы перспективы осуществления намеченной цели.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Олег!

Самым действенным способом является обращение в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав, гарантированных ФЗ "О статусе военнослужащих". получите письменный отказ о зачислении Вас в учебное заведение. Сходите на прием сначала к декану, затем к ректору. Напишите заявление о зачислении студеном, приложите копии документов, подтверждающих ваше право на получение бесплатного образования. На словах бывает отказывают, а когда доходит до письменного ответа....говорят "приносите документы, Вы будете зачислены"