Я живу вместе с родителями в неприватизированной квартире.

У моего отца есть старшая дочь от первого брака. Имеет ли она право претендовать в случае смерти отца на его долю, если квартира будет приватизирована на 3 равные доли (на меня, отца и мать). В квартире она, естественно, не прописана и никого отношения к ней не имеет.

Спасибо.

вопрос №7564
прочитан 21 раз

Добрый день !!! Дочь от первого брака независимо от того имеет ли она отношение к квартире будет иметь право претендовать на долю отца - потому что она является наследицей первой очереди согласно ст 532 ГК РФ ( " наследниками являются в первую очередь дети ( в том числе и усыновленные... " )Но это будет в случае если Ваш отец не написал завещание и произойдет наследование по закону - если же им будет написано завещание то в нем он может лишить ее ее доли при наследовании и завещать ее например Вам .

Похожие вопросы

адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Наличие собственности - не препятствие к участию в приватизации. Приватизация будет произведена в равных долях. С уважением,


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Ваш отец при продаже не будет платить никаких налогов. И ему не нужно даже подавать декларацию о доходах. Так как он собственник квартиры более трех лет.


юрист Кирина Анастасия Александровна:

Здравствуйте! Если никто из наследников не вступил в наследство, имущество отца считается выморочным (1/4 в праве общей собственности на жилое помещение (квартиру)).


юрист Андреева Анастасия Игоревна:

Доброго времени суток, если отказ оформлен не в чью-либо пользу, то доля наследственного имущества будет делиться поровну между остальными наследниками.


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! Если квартира так и не была приватизирована, она не является наследственным имуществом


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X