Проблемы с алиментами и отношениями с бывшим мужем - что делать?

• г. Краснодар

Разошлись с мужем. Со мной остался наш сын 2007 г. рождения. В 2008 г. я подала на алименты. Суд решил: 3000 на содержание супруги и 1/4 от з.п мужа на ребёнка. Исполнительный лист я не забирала. Вообще, о том, что надо забирать исполнительный лист я узнала в 2015 году. О том, что я подала на алименты муж знал. В 2012 г. мы официально развелись. Отношение его к ребёнку таково: с 2008 г. по 2014 г. отец не приезжал к сыну, ни физической, ни материальной, ни моральной помощи не было. В 2014 г. мы сошлись, прожили 9 месяцев и опять разошлись. Я осталась с восьми летним сыном, ещё и беременная от него. Сейчас я на 7-ом месяце. Об алиментах: я забрала исполнительный лист в мае 2015 г. отдала судебным приставам. Ему посчитали долг, за последние 3 года. Задолженность составляет 170000 т. р. Ему было дано 5 дней для погашения задолженности. Он её не погасил. Перечислил мне на карточку в июне 9500 т. р и в июле 7000 т. р дальше сказал, что платить не будет. Живи как хочешь, а сына пусть твои родители содержат. К сыну он иногда приходит. Иногда это раз-два в месяц. Меня оскорбляет, плюёт в мою сторону, пишет смс с таким текстом: родишь, твоя корона спадёт.Вот тогда... Руку он сможет поднять, имеется в виду. Что мне делать с алиментами? Могу ли я подать на него по 157 статье если в июне и в июле были платежи от него? Могут ли его лишить родительских прав? Приставы на мои звонки не отвечают. Бывший муж работает официально. И все годы которые он не платил, тоже работал официально.

Ответы на вопрос (1):

Пишите дознавателям ФССП заявление о привлечении должника к уголовной ответственности