Как делились бы эти деньги, если бы мы их получили по суду в качестве компенсации.

• г. Реутов

Моя ситуация такова. В автокатастрофе погибает моя мать, отец управлял а/м по доверенности (а/м принадлежит деду-отцу моего отца). Виновная сторона, чтобы не доводить дело до суда, предложила некую сумму денег мне-дочери. Эти деньги я получила. На них претендуют: дед (за разбитый а/м),отец, я и бабушка (мать моей мамы). Как делились бы эти деньги, если бы мы их получили по суду в качестве компенсации. Не хочу никого обидеть. Моя мама завещания не составляла.

Ответы на вопрос (1):

Вы поместили Ваш вопрос в рубрику наследственного права, но к наследству он отношени не имеет. Здесь следует рассматривать его как вопрос о компенсации ущерба в результате ДТП. Если бы Вы получали компенсацию по суду, то суд возместил бы деду ущерб за разбитый автомобиль в соответствии с калькуляцией ущерба, составленной лицензированной организацией. Вам, то есть остальным родственникам, упомянутым в вопросе, по суду полагалась бы только компенсация за моральный вред в связи со смертью матери. Обычно это очень небольшие суммы. Так что если не хотите никого обидеть, то отдайте деду стоимость ремонта авто, а остальные деньги разделите о совести, исходя из степени действительных страданий по поводу смерти. Хотя это и тяжело оценить. Примите мои соболезнования.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка-жена моего деда, но не родная мать моего отца. Отца она усыновила еще в детстве, когда вышла замуж за деда. Дед получил от завода коттедж. Дед умер и его доля разделилась пополам-жене и сыну, в итоге у бабушки 3/4 дома, у отца 1/4. Отец умер. Мать моя уже пенсионерка, жилья своего нет. Бабушка сейчас пишет завещание и оставляет 1/3 долю мне и 2/3 оставляет своей племянице. Т.е. таким образом что пол дома мои и пол дома ее. Могу ли я оспорить это завещание, как прямой наследник.

Я хочу вступить в наследство. Ситуация такова. Умер мой дед, у которого осталось 5-ро детей. Один из них мой отец. Затем умер мой отец. В права наследования после деда никто не вступал, единственный прописанный человек с дедом в его доме - это я. В документах у моего отца (свидетельство о смерти и рождении) допущены ошибки в отчестве деда, соответственно и в отчестве моего отца, а именно - Мурзакан Бзгоевич - это дед, а в свидетельстве о рождении отца указано Мрзакан Бзигоевич, в свидетельстве о смерти отца - Ирбек Мрзаканович, а у моей тети-дочери деда - в свидетельстве о рождении указано Мурзакан Борисович, соответствено в ее паспорте отчество Мурзакановна. Подскажите что нам делать? Как в данной ситуации установить факт родства моего, умершего моего отца и тети по отношении к умершему деду.

Спасибо.

У меня дед с бабушкой оформили квартиру, давно, на двоих собственников. Деда и бабушку. Есть дочь. Дальше, дед умер, осталась бабушка. Мама - (их дочь) вступила в наследство от деда. В данный момент, 20 января 2019 года мама умерла. Не оставив завещания. Хотя оно было, в последний момент завещание сняла с регистрации. Остались наследники по закону. Я (дочь) , бабушка, и мой отец. Осталась пол квартиры и дача. Дача записана полностью на маму. Куплена в браке с отцом. В данный момент, отец бабушку увез в дом престарелых. Все документы на квартиру и дачу находятся у него. Отец мечтает все их имущество продать. У бабушки забрал крупную сумму денег, все золото, от бабушки и мамы. Сами понимаете, ничего не отдает. Говорит, что хочу то и делаю. Перед смертью мамы от рака, он получил доверенность от бабушки и мамы с правом продажи квартиры. Но мама умерла, теперь со всеми документами он вступит в наследство, а я получается останусь без жилья. У меня есть дочь, хотелось бы квартиру сохранить и оставить дочери. Я была у нотариуса. Ни какой бумажки она мне не дала. Так как документов нет. Обратилась в Россреестр. Вот их ответ (прикрепляю) Как мне поступить? Что делать? Какой следующий шаг мой? Что бы зафиксировать себя где то как нследницу. Что бы без моего разрешения он не продал квартиру.

ДД! У меня в семье сложилась след. Ситуация: моя бабушка и ее сын (мой отец) в далеком прошлом получили 1 комн. Квартиру. Позднее бабушка проживала с мужчиной (без регистрации брака). Прожили очень много лет. Была приватизация, результат-доля собственности на каждого по 1/2. Собственники составили завещание своих частей собственности на моего отца. Но после смерти бабушки, дед аннулировал свое завещание. Соответственно, сейчас собственниками являются мой отце и дед (его отчим). Подскажите, пож-та, есть ли у нас какие-то варианты отвоевать вторую половину квартиры, по закону принадлежащую деду, а по совести-моему отцу?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Кватрира приватизирована на двоих: бабушку и дедушку. Бабушка умерла. Не оставив завещания. По закону на ее долю претендуют три наследника: моя мама, супруг (мой дед) и сестра. Дед хочет отказаться от наследуемой доли в пользу матери. Скажите: как будут делиться доля бабушки? У мамы будет доля своя и деда или это доля бабушки будет делиться поравну-1/2 маме и 1/2 сестре?

Добрый день. Мое имя Сергей. Такой вопрос, у моего деда в собственности дом, в котором прописаны дед, бабушка, мой отец, дядя, моя мать, я,мой младший брат, и сын дяди. Как скончался дед, он составил завещание на бабушку, после скончался мой отец, сейчас бабушка делает завещание на дядю, ситуация следующая мы с младшим братом и матерью тут уже не имеем в завещании ничего. Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации?

Возможно ли оспорить наследство, сестра моей бабушки подговорив моего деда, забрала себе 1/3 доли от квартиры по составленному завещанию, мне же достались 2/3 по закону от отца и деда. Эта квартира была приватизирована на имя моей бабушки 1/3, моего отца 1/3, и моего деда 1/3, бабушка умирает 2001 год, отец и дед не торопятся оформлять наследство, потом умирает отец 2002 год, остается дед, и вот сестра бабушки подговорив его делает завещание, где хочет забрать 1/3, но мой дед не оформил наследство законно, 1/3 отца и бабушки (он принял лишь по факту так как проживает на жилплощади), и вот он умирает 2002 год, не оформив до конца все документы, я получил по закону как единственный наследник со стороны деда 1/3 отца и одну 1/3 деда (наследство по закону, два документа). Дела было 12 лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в вопросе наследства моему отцу. Ситуация такая, 2 месяца назад умер мой дед, отец моего папы. Он был собственником частного дома. За пол года до смети моего деда, мой отец прописался в этом частном доме и попросил деда написать завещание на него, через нотариуса было оформлено завещание. После смерти деда выяснилось, что родная сестра моего отца, дочка деда получила полностью завещание на себя, как это было сделано, остается догадываться, так как дед перед смерть очень сильно болел. Так как выяснилось, что есть второе завещание, по закону перовое автоматически аннулируется. Подскажите как в этой ситуации сейчас поступить моему отцу, чтобы претендовать хоть на какую то долю наследства.

Год назад моя бабушка скончалась, а после и дед, оставив завещание 4 х комнатной квартиры на свою сестру. Хотя у них два сына живые - мой отец и дядя. Дядя с головой не дружит, а отец давно живет в России. Генеральные доверенности от отца и дяди на моё имя - имеются!

Недавно суд вынес решение, что половина имущества автоматически переходит на сестру деда, так как половина принадлежит деду, а бабушкина половина делится между тремя участниками (дядя, отец и сестра деда). Завещание было составлено без присутствия ближайших родственников.

У меня вопрос: Законно ли поделили имущество?

Более подробную информацию об этом я пока не нашел. Заранее спасибо!

Ситуация следующая: есть квартира, оформленная в собственность на супругов (мои бабушка и дедушка) и их дочь (моя мама). В 2001 умерла бабушка, после ее смерти наследство не оформлялось. В 2008 умерла мама. После этого у нотариуса было заведено наследственное дело. Наследники после мамы: я, мой отец, дед (мамин отец). Мой отец от своей доли наследства отказался в мою пользу. Все нужные документы нотариусу были переданы, но ситуация осложнилась тем, что в целях определения долей пришлось завести еще одно наследственное дело на бабушку. Сбор необходимых документов к второму делу осуществить не получается, так как дедушка в связи с состоянием здоровья не может их собирать, а доверенность на меня писать отказывается.

В итоге оба дела зашли в тупик. Подскажите пожалуйста, чем в моем случае чревато такое затягивание сроков в оформлении наследства и стоит ли настаивать на том, чтобы дед собирал необходимые документы? (у деда помимо меня наследников по закону не имеется, завещание он не составлял)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение