Как делились бы эти деньги, если бы мы их получили по суду в качестве компенсации.

• г. Реутов

Моя ситуация такова. В автокатастрофе погибает моя мать, отец управлял а/м по доверенности (а/м принадлежит деду-отцу моего отца). Виновная сторона, чтобы не доводить дело до суда, предложила некую сумму денег мне-дочери. Эти деньги я получила. На них претендуют: дед (за разбитый а/м),отец, я и бабушка (мать моей мамы). Как делились бы эти деньги, если бы мы их получили по суду в качестве компенсации. Не хочу никого обидеть. Моя мама завещания не составляла.

Ответы на вопрос (1):

Вы поместили Ваш вопрос в рубрику наследственного права, но к наследству он отношени не имеет. Здесь следует рассматривать его как вопрос о компенсации ущерба в результате ДТП. Если бы Вы получали компенсацию по суду, то суд возместил бы деду ущерб за разбитый автомобиль в соответствии с калькуляцией ущерба, составленной лицензированной организацией. Вам, то есть остальным родственникам, упомянутым в вопросе, по суду полагалась бы только компенсация за моральный вред в связи со смертью матери. Обычно это очень небольшие суммы. Так что если не хотите никого обидеть, то отдайте деду стоимость ремонта авто, а остальные деньги разделите о совести, исходя из степени действительных страданий по поводу смерти. Хотя это и тяжело оценить. Примите мои соболезнования.