В законе сказано "Если общество учреждается одним лицом, учредительным документом

Jane
• г. Москва
Вопрос №75657

В законе сказано "Если общество учреждается одним лицом, учредительным документом общества является устав, утвержденный этим лицом.

В случае увеличения числа участников общества до двух и более между

ними должен быть заключен учредительный договор."

Вопрос. Общество создано давно. Сейчас после продажи долей учредителей стало двое юр. лиц. Значит надо заключать учредительный договор. Учредит. Договор как будет называться? О создании Общества? Но ведь оно создано до них. И надо ли им регистрировать новый устав в новой редакции?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Учредительный договор надо заключать - веди надо же участникам договориться между собой о том, как они будут "жить". Соответственно, надо вносить изменения в Устав, ведь в Уставе указан один участник, а стало - два, изменились доли в уставном капитале. И учредительный договор, и изменения в Устав считаются действительными с момента их регистрации, как прочем и "существование" второго участника. До регистрации у него нет права считаться полноценным участником ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №6700540

В уставе ООО есть разногласие: в разделе о полномочиях общего собрания сказано, что решения по вопросу избрания и досрочного прекращения полномочий исполнительного органа принимаются не менее 2/3 от общего количества голосов участников; в разделе про директора, сказано, что директор избирается простым большинством голосов от присутствующих на собрании участников. Согласно п.8 ст. 37 ФЗ №14 Об ООО решение по данному вопросу принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества. Я директор, мои полномочия заканчиваются через пару дней, и я заинтересован в том, чтобы директора избирали 2/3 от общего количества голосов, а не большинством от присутствующих участников. Какой пункт устава легитимен?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14355206

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица и Общество может создавать самостоятельно и совместно с другими обществами, товариществами, кооперативами, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами на территории РФ организации с правами юридического лица в любых допустимых законом организационно-правовых формах. Общество вправе иметь дочерние и зависимые общества с правами юридического лица в Уставе не противоречит ли если общество в дальнейшем собирается сделать УК в роли, и может ли ООО быть учредителем компании? Разъясните пожалуйста.

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18512020

Как сменить председателя НО, если один из учредителей не приходит на общее собрание?

₽ VIP
Вопрос №1460123

В ООО два учредителя. У меня 20%, зам. директора. Второй учредитель (80%), он же ген. директор, принял на работу свою дочь по совместительству на несколько должностей. Подписал с ней трудовой договор, где кроме оклада обозначена выплата 50% от прибыли в качестве бонуса. Меня в реальности полностью отстранил от дел и предложил перейти на должность нач. ПТО с условием, что я не лезу ни в управление, ни в финансы, ни непосредственно в производство, занимаюсь только бумагами. Никаких претензий, что я до этого плохо справлялась в должности зам. директора нет. По сути все решения, особенно денежные, сейчас принимаются в пользу дочери, а не для развития ООО. Как я могу влиять на текущую деятельность ООО, на денежные распределения, управленческие решения, производственную деятельность? По уставу решающий голос 70%, единогласно только ликвидация.

₽ VIP
Вопрос №4952459

Находимся в стадии реорганизации в форме преобразования ЗАО (1 акционер) в ООО (1 учредитель). Вопрос в следующем-Устав создаваемого ООО нужно утверждать Решением единственного акционера о реорганизации или Решением единственного учредителя о создании?

• г. Тамбов
₽ VIP
Вопрос №18474778

Единственный участник принял решение и утвердил новый устав ООО. Регистрация в ФНС приостановлена (и вообще может быть отказ). В данный "подвисший" период нужно принимать решения по корп. Ободрениям по разным вопросам (займы, к примеры). ВОПРОС-каким уставом руководствоваться при вынесении вопросов на ОСУ (понятно, что с момента принятия решения об утверждении устава для самого ООО он вступил в силу, но не для 3-х лиц, для которых с момента регистрации)?

• г. Москва
Вопрос №3723770

Скажите, в чем разница между учредительными и уставными документами? Почему они где-то называются уставные, а где-то учредительные? А где-то через дробь пишутся? Это одно и тоже (документы об учреждении компании, например Устав, Учредительный договор, Протокол, Решение и т.д.) или все таки разные категории документов? Если разные, то в чем разница? Может быть есть разница в том сколько человек утверждает общество, один или несколько?

• г. Усинск
₽ VIP
Вопрос №3486855

2. В налоговый орган поступил пакет документов на регистрацию юридического лица в форме производственного кооператива, изучив которые налоговый орган отказал в государственной регистрации и выделил следующие ошибки:

1) учредительный договор подписан председателем и секретарем учредительного собрания, а не самими участниками производственного кооператива;

2) в уставе кооператива указан размер паевого взноса, но не определен общий размер складочного капитала;

3) уставом определено, что председатель кооператива одновременно является председателем его правления, а члены правления являются членами наблюдательного совета, что не соответствует законодательству

4) уставом предусмотрено, что голосование на общем собрании осуществляется пропорционально их паевым взносам, что также противоречит законодательству.

Правомерен ли отказ в государственной регистрации производственного кооператива по указанным основаниям?

3. Два индивидуальных предпринимателя намерены создать коммерческую организацию для совместного осуществления предпринимательской деятельности. Организационно-правовая форма юридического лица должна обеспечивать конфиденциальность финансовой информации, а также ограничение пределов ответственности предпринимателей по ее обязательствам.

В каких организационно-правовых формах может быть создана такая организация?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.