И надо ли им регистрировать новый устав в новой редакции?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №75657

В законе сказано "Если общество учреждается одним лицом, учредительным документом общества является устав, утвержденный этим лицом.

В случае увеличения числа участников общества до двух и более между

ними должен быть заключен учредительный договор. "

Вопрос. Бщество создано давно. Сейчас после продажи долей учредителей стало двое юр. лиц. Значит надо заключать учредительный догор. Учредит. Договор как будет называться? О создании Общества? Но ведь оно создано до них. И надо ли им регистрировать новый устав в новой редакции?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.02.2003, 14:51

Учредительный договор надо заключать - веди надо же участникам договориться между собой о том, как они будут "жить". Соответстнно, надо вносить изменения в Устав, ведь в Уставе указан один участник, а стало - два, изменились доли в уставном капитале. И учредительный договор, и изменения в Устав считаются действительными с момента их регистрации, как прочем и "существование" второго участника. До регистрации у него нет права считаться полноценным участнком ООО.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Договор? Или это правло работает только когда ООО создано одним участником и уредительного договора не было вообще?

Было создано ООО, 2 участника, соответственно учредительный договор и устав. Далее один из участников вышел. Другой стал единственным участником данного ООО. Впоследствии он продал часть своей доли третьему лицу - участников снова стало 2-е. Но в законе об ООО сказано, что в случае увеличения числа участников общества между ними должен быть заключен учредительный договор. Необходимо ли создавать новый Учредит. Договор? Или это правло работает только когда ООО создано одним участником и уредительного договора не было вообще? Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
06.12.2004, 15:10

Независимо от того создается ли ООО или оно уже создано, необходимо (обязательно) заключение учредительного договора, т.к. он (договор) решает и регулирует многие вопросы между учредителями.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли утверждать новую редакцию Учредительного договора или принимать изменения к нему, подлежащие государственной регистрации?

Закрытое акционерное общество было образовано в 2001 г. Были утверждены учредительные документы Общества: Учредительный договор и Устав.

В 2007 г. произошли изменения, связанные с числом учредителей, что было отражено в новой редакции Устава, который также был зарегистрирован в МИ ФНС № 46.

Нужно ли утверждать новую редакцию Учредительного договора или принимать изменения к нему, подлежащие государственной регистрации?

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
25.11.2009, 15:25

Уважаемая, Вера! Если в вашем учредительном договоре были указаны учредители, то необходимо было внести соответствующие изменения в учредтельный договор. Весьма сомнительно, что у вашего представителя не потребовали при перерегистрации в регистрирующем органе новый учредительный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Все изменения внесённые после устава в новой редакции, тоже нужно всегда предоставлять, как учредительные документы?

Контрагенты запрашивают все учредительные документы. С начала регистрации Общества было внесено много изменений, произошла смена учредителей, в 2011 году зарегистрировали Устав в новой редакции, последние изменения были внесены в мае 2012 года, увеличили уставной капитал за счёт третьих лиц принятых в Общество. Какие документы являются учредительными, самый первый протокол о создании Общества или протокол об утверждении устава в новой редакции? Все изменения внесённые после устава в новой редакции, тоже нужно всегда предоставлять, как учредительные документы? Свидетельство с налоговой о постановке на учёт в 2005 году (в этом году было учреждено Общество) или последние свидетельства о внесении изменений в ЕГРЮ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.07.2012, 15:29

Представьте Устав в последней редакции, вместе с протоколом о его утверждении. А также свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Всеволожск
11.07.2012, 15:37

Только Устав ч.3 ст 89 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Всеволожск
11.07.2012, 15:38

Только Устав ч.3 ст 89 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.07.2012, 16:23

Скорее всего контрагента устроит следующий комплект документов:

Устав (последняя редакция + изменения)

Свидетельство ОГРН

Свидетельство ИНН

Протокол о создании общества

Протокол об утверждении устава в последней редакции и изменений к нему

Протокол о назначении директора

Протокол об избрании Совета директоров (если имеется)

Выписка из ЕГРЮЛ с актуальными данными

Информационное письмо из органов статистики.

Это более менее универсальный перечень представляемых куда-либо документов для начала взаимоотношений. Этот список может увеличиваться и уменьшаться в зависимости от контрагента и Вашего желания заключить с ними договор в будущем.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский

Теперь должен, как я понимаю, быть еще и учредительный договор?

Я - единственный участник ООО и его учредитель. Я продала часть своей доли другому лицу. Т.е. появился новый участник. Мне теперь надо зарегистрировать изменения в учред. Док-х. У меня есть договор купли 0-продажи части доли, решение единственного участника ООО о продаже части доли и утверждении новой редакции устава. Теперь должен, как я понимаю, быть еще и учредительный договор? Как он должен правильно называться? Учредительный договор о создании ООО? Но ведь оно уже было создано? Каким будет предмет догвора? Можно написать так: учрежденное тогда-то таким-то лицом общество принмает нового участника общества? Или как правильно должно быть написано? Пожалуйста подскажите? И еще в заявлениях 13001 и 14001 лист Д должен быть заполнен на каждого участника? Огромное спасибо заранее.

Юрист г. Тольятти
05.09.2008, 10:55

Уважаемая Марина, в формах 13001 и 14001 лист Д должен заполняться и на старого участника и на нового. Учредительный договор так и называется. И этот договор ведь не о создании ООО, а о том как будут распределяться доли между участниками, участие в организации и т.п. Образец поищите через яндекс. Он идет в основном стандартный. С уважением, Карянова Римма

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
11.09.2008, 10:27

Здравствуйте, Марина!

Вы разместили свой вопрос на сайте http://www.uristy.ru/

Код Вашего вопроса – UR – 35.

Марина, в Учредительном договоре не нужно указывать, что он о создании, т.к. о создании уже было принято Решение. В заявлениях следует указывать как нового участника, так и старого. Мы будем рады помочь Вам в оформлении всех документах и зарегистрировать изменения в налоговых органах в Москве или в области.

Что касается наших услуг, то если Вы обратитесь к нам, то получите любую необходимую юридическую, помощь в виде консультации, юридического заключения по Вашей ситуации, обжалования действий государственных органов, судебного представительства и иные услуги. Также работаем по электронной почте, оплату принимаем электронными деньгами.

Словом, окажу любую необходимую помощь в Вашем вопросе, для связи используйте контакты, указанные в информации о нашей компании.

Также желательно при звонке называть код Вашего вопроса (указан в начале ответа).

С уважением,

Юрист отдела лицензирования

и корпоративного права Правовой Компании «Райдо» Гаджиева Эльвира Меджидовна

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли делать новый учредительный договор и регистрировать его с учетом того, что состав учредителей поменялся?

Пожайлуста как быть в следующей ситуации: Есть некоммерческое партнерство, на момент создания партнерства (в 1998 г) в его учредительном договоре было указано пять учредителей, сейчас два учредителя ушли. Нужно ли делать новый учредительный договор и регистрировать его с учетом того, что состав учредителей поменялся? И если нужно, то как будет называтся такой договор, опять учредительным (несмотря на то, что ничего же нового не учреждается)? Большое спасибо за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2005, 16:07

Учредительный договор некоммерческого партнерства – учредительный документ.

В данном случае нужно внести изменения в учредительный договор. Эти изменения регистрируются в регистрирующем органе (в налоговом органе).

Нужно представить:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

г) документ об уплате государственной пошлины.

Изменения учредительных документов вступают в силу с момента их государственной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Среди учредительных документов были: Устав и Решение о создании ЗАО, после образования юридического лица ген.

В создании закрытого акционерного общества участвовал один учредитель, т.е. среди учредительных документов были: Устав и Решение о создании ЗАО, после образования юридического лица ген. директор продал свои акции другим лицам, затем был назначен новый ген. директор.

В связи с этим вопрос. Если сейчас собственниками предприятия стало несколько лиц, нужно ли создавать учредительный договор.

Заранее СПАСИБО!

Адвокат г. Москва
13.02.2003, 20:49

Необходимо, в установленный законом срок, внести изменения в учредительные документы и зарегистрировать эти изменения в установленном порядке.

В.Г.Косухин

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

А вот нужно ли в учредительных документах основного общества указывать что появилось дочернее общество?

ЗАО (не резидент) создало юр. лицо, в котором является единственным учредитетлем. Новое ООО является дочерним обществом.

А вот нужно ли в учредительных документах основного общества указывать что появилось дочернее общество?

Юрист #5729
Фирма г. Москва
19.03.2010, 16:30

Уважаемая Ирина, ФЗ "Об АО" не требует вносить в учредительные документы сведения о дочерних компаниях. Только филиалы и представительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Выход учредителя из состава учредителей общества

Нужно ли вносить изменения в учредительные документы (Устав, Учредительный договор) при выходе учредителя из состава учредителей ООО, участники общества прописаны в Уставе ООО.

Юрист г. Ижевск
18.02.2015, 16:58

Да. Вносить изменения обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.02.2015, 16:59

Добрый день!

Необходимо не только внести изменения в устав, но и зарегистрировать их в ИФНС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2015, 17:01

Да конечно нужно, если участники прописаны в уставе и в договоре о создании, а также регистрировать их

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязанности участников - Елена.

Возникла следующая проблема: один из участников ООО написал заявление об выходе из общества. Изменения в устав внесли а в учредительный договор вносить не стали, тк данный договор определяет обязанности участников на момент создания фирмы. А налоговая говорит нужен новый Учредит договор между новыми участниками. Права ли она.

Адвокат г. Москва
19.02.2007, 15:12

Права. Изменения вносятся в учредительные документы. Пока еще учредительными документами ООО являются устав и учредительный договор (п.1 ст. 11 Закона об ООО). Состав участников указан и в учр. договоре, а поскольку этот состав изменяется, то требуется внесение изменений и в учр. договор, соответственно, и гос. регистрация таких изменений.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

Пожалуста как нужно оформлять продажу акционером ЗАО всех своих акций другому лицу.

Пожалуста как нужно оформлять продажу акционером ЗАО всех своих акций другому лицу. Вернее даже нужно ли уведомлять налоговую инспекцию или иные органы о состоявшейся продаже акций и появлении нового акционера в обществе и, соответственно, выходе из состава общества старого акционера. Старый акционер был учредителем общества. Вносятся ли при этом изменения в учредительный договор, устав и др. учредительные документы общества.

Юрист г. Москва
28.06.2004, 22:13

Уважаемый Евгений!

У Вас в ЗАО меняется состав акционеров. Это меняет текст учредительного документа. Т.е. Устава. Учредительный договор в ЗАО нужен только на момент создания ЗАО, после первичной гос. регистрации, он теряет свою юридическую силу (ст.9, п.5).Т.о. изменения в У/Д Вы не вносите.

Естественно, Вы должны уведомить Налоговую, как регистрирующий орган о смене состава акционеров. Порядок уведомления написан в ФЗ РФ "О государственной регистрации юридических лиц". Если у Вас будут вопросы по этому закону, с удовольствием все поясню. В фонды -эти изменения можно не приносить. В Банк- лучше узнать у своего обслуживающего Банка.

Федеральную Комиссию так же уведомлять не надо, т.к. в стандартах эмиссии, разработанный ФКЦБ есть перечень, когда и в каких случаях их необходимо уведомить. Случай со сменой акционеров там отсуствует.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение