• г. Нижний Новгород
Вопрос №7565803

В санатории мой ребенок разбил экран телефона у девочки дорогой телефон. Обязаны ли родители покупать новый такой же?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
01.08.2015, 19:53

Нет, не обязаны, т.к. это будет неосновательным обогащением владельца телефона. Определяйтесь с ценой экрана - она бывает до 5 тысяч и возмещайте - ст. 1064 ГК

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Махачкала

Обязана ли я покупать новый телефон или же только дать деньги на починку экрана?

Мой сын случайно разбил экран на чужом телефоне. Пострадавший требует купить ему новый телефон, ссылаясь на то,что после починки экрана телефон будет моросить.. Обязана ли я покупать новый телефон или же только дать деньги на починку экрана?

Юрист г. Москва
25.04.2018, 13:14

[quote]Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).[/quote]

В данном случае возникает спор об определении размера убытков. Вне сомнений, покупка нового телефона покрывает убытки сверх реального ущерба, при том условии, что устройство подлежит ремонту и его потребительские свойства могут быть восстановлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моргауши
25.04.2018, 13:24

День добрый. Покупать новый телефон Вы не обязаны. Если Вы договоритесь о денежной сумме на починку телефона, то имеете право предоставить необходимую денежную сумму, оформив расписку в получении денег на ремонт телефона. Если договориться не представится возможным, то сообщите пострадавшему, что обратитесь с заявлением в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Ситуация такая. Мой 9 летний брат разбил одноклассница телефон (телефон не дорогой 1000 р)

Ситуация такая. Мой 9 летний брат разбил одноклассница телефон (телефон не дорогой 1000 р) на нем не работает экран и теперь родители просят новый телефон, но мы же можем починить экран этого телефона. Законно ли это?

Юрист г. Красноярск
29.04.2018, 17:48

Да, родители имеют право требовать либо возмещения по его стоимости в денежном выражении, либо такую же вещь. Вы бы согласились? Конечно нет. Имущественную ответственность за порчу имущества ребенком до 14 лет, несут его родители. Кроме того, на законных представителей составляется административный протокол по ст.5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей», который рассматривается на Комиссии по делам несовершеннолетних. В некоторых случаях несовершеннолетние могут быть поставлены на учет в ОДН.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отказ в гаранти

На телефоне разбили экран и заднюю крышку. Произведена замена дисплея телефона и поставлена новая задняя крышка, потом клиент уронил телефон, снова разбил заднюю крышку и экран начал мерцать, на основании чего (статьи какого закона) отказать клиенту в замене экрана по гарантии?

Юрист г. Москва
20.05.2021, 23:37

Странное у вас понятие о гарантии.

О какой гарантии может идти речь, если клиент сам разбил телефон? Ни о какой.

Гарантийный срок - срок, в течение которого поставщик обязуется обеспечить соответствие качества товара условиям договора и несет ответственность перед покупателем за выявленные [u]недостатки товара[/u] (п. 2 ст. 470, п. 3 ст. 477 ГК РФ)

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Ребёнок 10 лет толкнул девочку, в следствие чего, разбит телефон-девочка упала,

Ребёнок 10 лет толкнул девочку, в следствие чего, разбит телефон-девочка упала, телефон у неё был в руках или в кармане, не понятно, теперь родители этой девочки требуют новый телефон.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.10.2020, 13:46

Есть доказательства что телефон до этого был не разбит?

Девочка могла его разбить несколько дней назад.

Ничего и никому платить не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.10.2020, 13:48

Теоретически вы обязаны возместить ущерб причиненный Вашим ребенком, однако направляйте родителей в суд, пусть там доказывают, что именно Ваш ребенок причастен к повреждению телефона в том объеме, которые заявили его родители.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
23.10.2020, 19:45

Согласно закону, - родители девочки правы. Вы обязаны возместить ущерб, согласно ст. 1073 ГК РФ.

[b]За вред, причиненный несовершеннолетним,[/b] не достигшим четырнадцати лет (малолетним), [b]отвечают его родители[/b] (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

[b]Но, [/b]

3. Если малолетний гражданин причинил вред [b]во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации,[/b] медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора,[b] эта организация [/b]либо это лицо [b]отвечает за причиненный вред[/b],если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Поэтому, если это случилось в школе,-пусть требуют возмещение со школы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
23.04.2015, 09:21

Здравствуйте. Должен оплатить замену экрана

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Может телефон уже до игры был разбит?

Здравствуйте! Мой ребенок, играя с одноклассниками, случайно разбил экран телефона своего одноклассника. Телефон находился в кармане у мальчика, мой сын попал по карману монетой.

Экран повреждён, телефон работает. До игры сын не видел телефона и не знал, что он в кармане. Может телефон уже до игры был разбит?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
20.02.2018, 08:14

Добрый день уважаемая Ольга

Ответственность за вред причиненный малолетними несут родители, разбирайтесь

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новосибирск
06.12.2018, 07:20

Здравствуйте, это механическое повреждение, если гарантия расширенная, и покрывает такие повреждения (как правило, приобретается за дополнительную плату), то можно его попробовать вернуть, если нет - то не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Пожалуйста помогите. Что мне делать?

Здравствуйте. Мне 16 лет. Мне в школе девочка случайно разбила телефон. Девочке 15 лет. Она толкнула случайно парту в меня и попала партой по телефону, который лежал в кармане. Доказателем происшествия есть. Родители девочки отказываются платить деньги за ремонт телефона. Пожалуйста помогите. Что мне делать?

Адвокат г. Москва
12.02.2018, 12:41

Уважаемая Ирина, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность и за причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии со статьей 1074 Гражданского кодекса.

[quote]Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.[/quote]

Таким образом, данный спор может быть решен в судебном порядке. К мировому судье в защиту ваших интересов подает иск ваш законный представитель - мама или папа.

С уважением, кандидат педагогических наук Ю.В.Королев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Как быть в такой ситуации?

Девочка налетел на мою дочь на улице, в результате чего моя дочь выронила из рук телефон. У телефона разбился экран. Это порча чужого имущества. Родители виновной девочки вину не признают и восстанавливать телефон отказываются. Как быть в такой ситуации? Моя дочь не виновата?

Юрист г. Екатеринбург
30.07.2021, 06:55

[quote]Родители виновной девочки вину не признают и восстанавливать телефон отказываются. Как быть в такой ситуации? Моя дочь не виновата?[/quote]

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.07.2021, 06:56

[b][i]Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса![/i][/b]

Взыскивайте ущерб в судебном порядке. Вам надлежит суду предоставить доказательства причинно-следственной связи между действиями девочки и причиненным ущербом, а также размер причиненного вреда.

[i]Успешного Вам дня и хорошего настроения![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.07.2021, 07:06

Если имеются доказательства, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с родителей затрат на ремонт.

Вы фиксировали повреждения, обращались в полицию?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос 1: учитываются ли свидели дети 10 лет, заведомо конфликтующие с обвиняемой стороной?

Две двевочки играли в мяч на детской площадке. Расстояние между ними было примерно 8 м. девочка Л (9 лет). кидала мяч другой девочке К. (10 лет) , но промахнулась, и попала в девочку Ж. У девочки Ж. (12 лет) руках был дорогой телефон. От удара мячом телефон упал. Девочка утверждает, что телефон разбился в следствие удара, но доказательств целостности телефона перед падением нет, и умысла у ребёнка на причинение вреда телефону не было. Родители обращаются в суд с требованием компенсации стоимости ремонта (11 айфон, стоимость ремонта почти равна стоимости телефона). Свидетели инцидента - подруги девочки Ж, изначально конфликтующие с девочкой Л., готовы подтвердить (намеренно оговорить!), что мяч кинут специально и телефон разбит специально. Девочка Ж. (представители) предоставляет запись разговора на телефоне, где детский голос произносит фразу "я специально разбила твой телефон" и утверждают, что это сказала девочка Л. Но это говорила не она.

Вопрос 1: учитываются ли свидели дети 10 лет, заведомо конфликтующие с обвиняемой стороной?

Вопрос 2: возможно ли доказать, что телефон был разбит после падения?

Вопрос 3: аудиозапись с голосом детей учитывается как доказательство, если девочка Л отрицает, что говорила это?

Вопрос 4: какой может быть исход дела?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.08.2021, 21:37

Добрый день, касательно заданных вопросов сообщаю следующее:

1. Учитываются, заведомость нужно доказать.

2. Возможно, для этого проводится экспертиза.

3. Учитывается, если доказать, что это голос девушки, которая разбила телефон.

4. Исход дела может быть самым различным, все зависит от предоставленных доказательств истца, а также от того, как будет возражать ответчик. Сказать однозначно нельзя.

Спасибо за вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.08.2021, 21:38

Общий ответ на все перечисленные вопросы:

- в исковых требованиях будет отказано за их необоснованностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.08.2021, 21:54

На все Ваши вопросы есть процессуальные ответы:

-----------------------------------------------------------------------------------------

1. ГПК РФ Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.

.

2.ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

.

3. ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

.

4. Статья 198 ГПК РФ: 5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение