Положена ли дополнительная жилплощадь данным категориям граждан?

• г. Москва

Прошу вас оказать содействие и подсказать какими нормативными актами или законами, постановлениями регламентируется предоставление доп. жилплощади переселенцам из сносимых 5-тиэтажек, если 1 из членов семьи - доцент, кандидат наук, 2-инвалид,

тяжело больной человек. Положена ли дополнительная жилплощадь данным категориям граждан?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Порядок предоставления жилого помещения при сносе регламентируется Жилищным кодексом РСФСР и (для Москвы) Постановлением правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30 "О порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы". К сожаленью Вы не указали приватизированна квартира или нет. От ответа на данный вопрос зависит порядок и размер предоставляемого Вам жилья. Однако в любом случае следует иметь в виду, что вопрос о предоставлении дополнительной площади категориям лиц, указанных в законодательстве, предусмотрено только при предоставлении жилого помещения вместо жилья, которое находится в государственной или муниципальной собственности. Но и данном случае естьограничение. Права на дополнительную площадь будет учитываться в том случае, если наниматель имел право на дополнительную площадь и фактически пользовался ею в освобождаемом жилом помещении.

С уважением, Демидова Н.Г.