Подскажите пожалуйста, какими должны быть мои действия, чтобы возместить свои материальные и моральные издержки.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №75661

У меня произошла следующая ситуация: в августе 2002 г. я купила медицинскую страховку на годовое обслуживание в поликлинике №220 г.Москвы, заключив договор с Англо-Русской страховой компанией. С августа до сего дня я успешно пользовалась медицинскими услугами в вышеуказанной поликлинике. Сегодня 14/02/2003 меня отказались обслуживать в поликлинике, сославшись на то что Англо-Русская страховая компания разорилась. Пробовала связаться со страховой компанией - безрезультатно, телефоны не отвечают. Подскажите пожалуйста, какими должны быть мои действия, чтобы возместить свои материальные и моральные издержки.

Заранее благодарю за помощь,

Васильева Светлана.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.02.2003, 16:05

В соотвествии с п.14 Разъяснения ГКАП РФ по отдельным вопросам применения

Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года ...На отношения добровольного страхования жизни и здоровья граждан, возникающие между страховыми организациями и гражданами распространяется Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей".. В данном случае страховая организация оказывает гражданам платную услугу по обеспечению защиты их имущественных интересов. В соответствии с указанным Законом страхователь-гражданин имеет право на возмещение морального вреда, право на предоставление информации, на защиту судом прав, предусмотренных законодательством. При этом потребитель освобождается от уплаты государственной пошлины в соответствии со ст. 15 названного Закона (в редакции от 09.01.96).

А согласно ст.28 этого закона, ... Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) (в Вашем случае это один год, начиная с августа2002г.), ...потребитель по своему выбору вправе:... поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену... и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги).

Таким образом, Вам следует обратиться в суд с исковыми заявлением, где требовать у страховщика либо соразмерного уменьшения цены, либо, предварительно заключив на разумных условиях новый договор страхования, возложить на страховщика обязанность по его оплате. Кроме того, в силу ст.15 страховщик возместит Вам моральный вред, анличие которого Вы докажете в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Подскажите, какие действия необходимо предпринять для того, чтоб отремонтировать мой автомобиль по КАСКО.

Подскажите, какие действия необходимо предпринять для того, чтоб отремонтировать мой автомобиль по КАСКО.

Страховой случай наступил 08.04.2009 г. Документы в ГИБДД оформлены 08.04.2009 г.

Страховка КАСКО оформлена в страховой компании "Русская страховая компания" в СПб 12.10.2008 г сроком 1 год.

10.04.2009 я безрезультатно пытался обратиться в офис страховой компании "Русская страховая компания" в СПб по адресу:

СПб, Малодетскосельский переулок, д.24. Офис закрыт. На дверях офиса телефон головного офиса в Москве. Телефон головного офиса в Москве подключен к автоответчику. Связаться с сотрудниками "Русской страховой компании" невозможно.

Неоднократно звонил по телефону офиса страховой компании в СПб 703 5555. На мои звонки никто не ответил.

Вынужден был обратиться за помощью в автосалон "Мазда" в Санкт-Петербурге, обслуживающий мой автомобиль Мазда 3.

В автосалоне мне сказали, что действие лицензии "Русской страховой компании" приостановлено.

Надеюсь на Вашу помощь.

Прошу отправить ответ по адресу:

natalia.vavilonova@sgs.com или vavinatalia@yandex.ru

С уавжением,

Дмитрий Кузнецов.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.04.2009, 00:00

Дмитрий! Обратитесь в Российский союз автостраховщиков. 8-8002002275. Наберите в любом поисковике. вам выдаст всю информацию с адресами. Именно эта организация занимается долгами СК, лицензия которых отозвана.

Удачи вам! Адвокат Калинина А.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2009, 10:14

Здравствуйт, Дмитрий.

Ответ, данный предудыщим юристом, неверный.

Российский союз автостраховщиков осуществляет компенсационные выплаты ТОЛЬКО ПО ДОГОВОРАМ ОСАГО, к отношениям, вытекающим из договоров КАСКО, РСА не имеет никакого отношения.

Решение Вашей проблемы: ремонтировать за свой счёт.

У РСК отозвали лицензию 23.04.09.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628,

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
08.09.2017, 21:26

Здравствуйте. Вопросы надо формулировать таким образом, чтобы они были понятны не только Вам.

Из того, что Вы сообщили - понять ничего не возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Отдел кадров оформляет пенсию - Владимир.

Оформляю пенсию (август 2006) по месту работы - подписываю заявление в отделе кадров - мне поясняют расклад:

1) 2000-2001 гг. - начальная часть (согласен),

2) 2002-2004 гг - страховая,

3) с 2005 г. - накопительная.

Такое возможно (путкты. 2,3) ?

Подскажите, пожалуйста, профану.

Юрист г. Братск
26.08.2006, 18:34

Из стажа и заработка до 31.12.2001 года расчитывается пенсионный капитал к нему прибавляются страховые взносы поступившие на Ваш лицевой счет с 01.01.2002 до августа 2006. Накопительной части у Вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как затребовать документы

Скажите пожалуйста, в августе 2010 года, налоговая полиция при проведении проверки может затребовать документы за последние шесть лет. Это означает, что им необходимо предоставить документы за 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 годы, верно? А они могут проверять начиная с августа 2005 или с января 2005?

Юрист г. Пермь
27.08.2010, 11:52

Налогвой полиции у нас нет, а налоговая инспекция при проведении выездной проверки может затребовать документы за 3 предыдущих года.

Вам помог ответ?ДаНет

Основной стаж в Казахстане, возможна ли льготная пенсия?

Могу ли я подать на выход на льготную пенсию, если:

С сентября 1990 по август 1991 работала пионер вожатой в г. Новосибирск (запись в трудовой).

С 27 августа 1992 г по 3 января 2022 г учителем в Казахстане в одной и той же школе (запись в трудовой).

Декрет: с 1 ребенком с апреля 2000 по сентябрь 2001, со вторым ребенком с августа 2002 по сентябрь 2003 и с января 2004 по сентябрь 2004, с третьим ребенком с декабря 2008 по сентябрь 2009.

Основной стаж в Казахстане, возможна ли льготная пенсия?

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.07.2022, 07:21

Если в Казахстане вам выдали справку о том, что заработанный вами стаж относится к педагогическому, дающему право на досрочную пенсию, то можете с документами обращаться за пенсией в ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я получить страховку от страховой компании виновника?

Вчера произошло ДТП, я пострадавшая сторона, вызвали аварийный комиссаров, но они отказались с нами работать мотивируя тем, что с 1 августа вышел закон, о том, что страховку должна выплачивать страховая компания пострадавшего, а так как, моя страховая компания разорилась, то это будет очень долго и сказали вызвать нам полицию. Приехала полиция и сказали, что такого закона не слышали. Могу я получить страховку от страховой компании виновника?

Юрист г. Ханты-Мансийск
06.09.2014, 16:23

Лариса Сергеевна , не только можете, а вам и необходимо обращаться в СК виновника ДТП

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Не можем связаться со страховой компанией, РУССКАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ (ЧЕРНОЗЕМЬЕ) как их найти?

Не можем связаться со страховой компанией, РУССКАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ (ЧЕРНОЗЕМЬЕ) как их найти? После дтп, меня сбила авто, мы не можем найти, чтобы выплатили страховку!

Юрист г. Москва
30.10.2015, 13:34

Обратитесь в РСА. Контакты легко найти в интернете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

И как мне быть вообще? Как поступить?

Не можем связаться со страховой компанией, РУССКАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ (ЧЕРНОЗЕМЬЕ) как их найти? После дтп, меня сбила авто, мы не можем найти, чтобы выплатили страховку! И как мне быть вообще? Как поступить?

Адвокат г. Воронеж
31.10.2015, 17:31

обратиться в свою страховую компанию или в реестр страховых компаний

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
31.10.2015, 22:32

Здравствуйте! Предъявляете претензию к владельцу авто, а он пускай сам разыскивает страховую, если не хочет платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
01.11.2015, 16:30

РСТК банкрот,обращайтесь в РСА

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение