Сегодня 14/02/2003 меня отказались обслуживать в поликлинике, сославшись на то что Англо-Русская страховая компания разорилась.

• г. Москва

У меня произошла следующая ситуация: в августе 2002 г. я купила медицинскую страховку на годовое обслуживание в поликлинике №220 г.Москвы, заключив договор с Англо-Русской страховой компанией. С августа до сего дня я успешно пользовалась медицинскими услугами в вышеуказанной поликлинике. Сегодня 14/02/2003 меня отказались обслуживать в поликлинике, сославшись на то что Англо-Русская страховая компания разорилась. Пробовала связаться со страховой компанией - безрезультатно, телефоны не отвечают. Подскажите пожалуйста, какими должны быть мои действия, чтобы возместить свои материальные и моральные издержки.

Заранее благодарю за помощь,

Васильева Светлана.

Ответы на вопрос (1):

В соотвествии с п.14 Разъяснения ГКАП РФ по отдельным вопросам применения

Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года ...На отношения добровольного страхования жизни и здоровья граждан, возникающие между страховыми организациями и гражданами распространяется Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей".. В данном случае страховая организация оказывает гражданам платную услугу по обеспечению защиты их имущественных интересов. В соответствии с указанным Законом страхователь-гражданин имеет право на возмещение морального вреда, право на предоставление информации, на защиту судом прав, предусмотренных законодательством. При этом потребитель освобождается от уплаты государственной пошлины в соответствии со ст. 15 названного Закона (в редакции от 09.01.96).

А согласно ст.28 этого закона, ... Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) (в Вашем случае это один год, начиная с августа2002г.), ...потребитель по своему выбору вправе:... поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену... и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги).

Таким образом, Вам следует обратиться в суд с исковыми заявлением, где требовать у страховщика либо соразмерного уменьшения цены, либо, предварительно заключив на разумных условиях новый договор страхования, возложить на страховщика обязанность по его оплате. Кроме того, в силу ст.15 страховщик возместит Вам моральный вред, анличие которого Вы докажете в суде.