Александр
Александр г. Кострома 14.02.2003, 14:01

Косову Сергею Анатольевичу. Сергей Анатольевич, опять по вопросу №75232.

О фактическом принятии наследства. Если будут документальные (с места моей работы) подтверждения об оплате коммунальных платежей в течение нескольких лет за наследуемый дом (это вычиталось из моей заработной платы и до и после смерти отца), справки вычетов из моей зарплаты на ремонты дома и т.п., заявление от мамы о том что я перед смертью (укажите пожалуйста минимальный срок) и после фактически проживал вместе (в доме) с наследодателем, но не прописан (можно сделать подобные справки от соседей), естественно выполнял всевозможные работы по дому (правда документально это подтвердить не могу, кроме маминого заявления) какой иск можно подать в суд? о признании меня фактически проживавшим совместно наследодателем или что я совершал действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. И каковы могут быть шансы на положительный исход.

Заранее благодарен, Александр.

ответы юристов
Косов С.А. юрист Косов С.А. 16.02.2003, 13:14

Судя по Вашим словам, у Вас достаточно доказательств, подтверждающих факт Вашего совместного проживания с наследодателем (Вашим отцом), как-то: квитанции по оплате коммунальных услуг, заявление супруги наследодателя (Вашей мамы) о том, что Вы к моменту открытия наследства проживали в доме отца, документы, свидетельствующие о том, что Вами осуществлялись затраты на ремонт дома и его содержание.

Поэтому, Вы можете подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение – факта Вашего совместного проживания с наследодателем.

Что же касается способа принятия Вами наследства, оно уже принято Вами не только фактически (Вы жили в доме после смерти Вашего отца, т. е. пользовались имуществом наследодателя), но и юридически – у Вас есть свидетельство о праве на долю наследственного имущества по закону, выданное Вам нотариусом, необходимо только зарегистрировать Ваше право собственности на долю недвижимости (дома), перешедшую к Вам по наследству.

Каковы Ваши шансы на положительный для Вас исход дела? Не знаю – это может решить либо суд, рассмотрев Ваше дело, либо налоговые органы, в соответствии с Вашим заявлением, в котором будет изложено Ваше требование об освобождении от уплаты налоговых платежей или о предоставлении Вам отсрочки (рассрочке по уплате данного налога. Однако, все предпосылки для того, чтобы Вам законным образом получить освобождение от уплаты суммы налога на имущество, переходящее в порядке наследования, у Вас имеются.

Каким образом, Вы будете действовать – решать Вам. Дав Вам 3 ответа на Ваши вопросы, я постарался, на сколько это было возможно, как можно полнее изложить Вам суть и алгоритм Ваших возможных дальнейших действий.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение