• г. Великие Луки
Вопрос №7566446

Как инвалиду 2 группы раз в три месяца мне положено получать по льготе ботулотоксины. Раньше данные лекарства закупали из федерального бюджета и выдавали более менее регулярно. С этого года закупка должна производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования. С июня месяца жду лекарство, в августе нужно делать укол, в аптеке отвечают, что лекарства нет и когда будет неизвестно. Куда можно обратиться или написать жалобу, чтобы получить лекарство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2015, 21:37

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Добрый день! Подскажите, что делать?

Подскажите, что делать? Я являюсь инвалидом 2 группы (федеральная льгота), принимаю жизненно необходимые лекарства. 3 месяца не могу получить лекарство в аптеке. Департамент здравоохранения говорит, что они еще не закупили данное лекарство.

25.01.2022 был суд, который признал, что Департамент здравоохранения должен обеспечивать меня лекарством.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.05.2022, 11:28

Здравствуйте!

У вас есть решение суда и исполнительный лист?

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый день. Подскажите куда обратиться.

Добрый день. Подскажите куда обратиться. Нам не выдают бесплатные лекарства. Врач не выписывает рецепт, так как лекарства нет в аптеке, а аптека все "кормит"обещаниями закупить это лекарство. Обращалась в горячую линию города Краснодара, получила ответ - лекарство на закупке. Старый рецепт уже просрочен, а новый опять не выпишут. Что делать?

Муж инвалид 2 группы.

Юрист г. Ейск
17.08.2017, 12:44

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

[quote] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

[/quote]

Обратитесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
17.08.2017, 12:45

Добрый день. Обратитесь с жалобой в министерство здравоохранения Краснодарского края, а также в прокуратуру.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
17.08.2017, 12:46

Елена, добрый день!

Это нередкий случай, Вы можете писать жалобу в прокуратуру, по данному факту проведут проверку.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.08.2017, 12:52

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в Росздравнадзор, в территориальный отдел ФОМС. Затем можете обратиться в суд и взыскать расходы на приобретение лекарства если придется приобретать его за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие лекарства получают бесплатно список.

Дают ли в больнице список бесплатных лекарств? Как его получить? Ребенку 1.5 года. Часто болеет. Мы малоимущая семья. Выписывают в больнице дорогие лекарства. Ни разу не дали список бесплатных лекарств. За все время только 3 раза дали бесплатное лекарство практически с истекшим сроком годности, которое не помогло. В итоге пришлось покупать дорогие лекарства. Свечи виферон, мирамистин-прописывают ребенку и не выдают. Покупаем в аптеке сами. Положено ли малоимущей семье бесплатные лекарства? Как их получить? Куда обратиться? Какие документы нужны? Г.венев.

Юрист г. Архангельск
30.01.2017, 23:51

Дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет, при амбулаторном лечении по рецептам врачей должны обеспечиваться лекарственными средствами бесплатно.

ПП РФ от 30.07.1994 N 890 (ред. от 14.02.2002) "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".

Однако, реализовать это положение крайне сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

В аптеке где должны продавать лекарства со скидкой-50% ,сказали что на этот год весь лимит денежных средств исчерпан и лекарств больше нет.

Если есть льгота на лекарство (-50%). В аптеке где должны продавать лекарства со скидкой-50% ,сказали что на этот год весь лимит денежных средств исчерпан и лекарств больше нет. Как быть? Если лекарства необходимы.

Юрист г. Чебоксары
20.12.2016, 08:46

В этом случае надо срочно жаловаться в Росздравнадзор. Лекарственным обеспечением и проверками занимается именно это учреждение. Жалобу направляйте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Куда мне обращаться, чтобы получить лекарства?

По решению суда в 2015 году Департамент здравоохранения и соцзащиты компенсировал мои затраты на закупку льготных лекарств. До 2019 года при отсутствии лекарств в льготных, их закупала за свои деньги поликлиника или закупал я а затем поликлиника возмещала мне мои затраты. В настоящее время администрация поликлиники поменялась. В коммерческой аптеке находятся заказанные мной по интернету лекарства, на покупку которых мне ни Департамент, ни поликлиника не дают. Куда мне обращаться, чтобы получить лекарства? В льготных аптеках лекарств этих нет. Все документы для получения имеются.

Юрист г. Вологда
16.03.2019, 11:08

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно обратиться с жалобой на указанные факты в прокуратуру, тем более, что у Вас есть на руках судебное решение, которое не имеет срока давности. Удачи Вам и всего самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Подскажите как получить побыстрее лекарство, куда обратится?

После стентирования не могу получить по льготе лекарство Брелинта три месяца, департамет здравохранения отвечает-Идет закупка. Подскажите как получить побыстрее лекарство, куда обратится?

Юрист г. Краснодар
30.08.2018, 11:27

Добрый день.

Если ваш лечащий врач выписал вам конкретное лекарство-он должен выдать на руки рецепт, и указать конкретную аптеку. В аптеке вы предоставляете рецепт. Если лекарства нет в наличии, то они берут рецепт на отсроченное обслуживание не более 10 дней, по истечении которых лекарство должно быть предоставлено. Иногда аптеки не берут рецепты и предлагают звонить, уточнять поступления, но это незаконно. Добейтесь чтобы рецепт был взят. Иногда врачи предлагают звонить минздрав региона и уточнять о наличии конкретного лекарства, но это также незаконно.

Если не выдали рецепт-официальное заявление на имя главного врача.

Если не выдают лекарство по рецепту - официальную жалобу на имя руководителя Минздрава (Департамента здравоохранения) региона, в Росздравнадзор региона. Еще вариант - заявление в страховую медицинскую организацию, которая указана в полисе ОМС на обратной стороне.

Вам помог ответ?ДаНет

Онкология это бесплатно

Я инвалид 1 группы по онкологии ежемесячно получал бесплатно лекарства в этом месяце отвечают лекарств нет и неизвестно когда будут. Что делать? Г.Рязань.

Юрист г. Рязань
27.07.2015, 11:17

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в департамент здравоохранения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Выписали из больницы или с больницы.

После выписки из больницы с диагнозом бронхиальная астма, мне выписали лекарство Интал или кромоглициевая кислата. Терапевт сказал, что данного лекарства нет в списке бесплатных лекарств и мне пришлось покупать самой в аптеке данное лекарство. В интернете я выяснила, что данное лекарство входит в список бесплатных лекарств. Как возместить потраченные деньги на лекарства.

Юрист г. Серпухов
21.11.2014, 12:57

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос я не могу получить ответ насчет лекарства у меня редкое.

У меня такой вопрос я не могу получить ответ насчет лекарства у меня редкое заболевание диагноз пароксизмальная ночная гемоглубирия нуждаюсь лекарстве солирис лекарство очень дорогое документы все отправлены миндздрав ответа не дают уже три месяца будет лекарство давать или нет что мне делать.

Адвокат г. Ярославль
24.07.2014, 11:25

Вам необходимо обратиться в департамент здравоохранения, если ваше заболевание включено в список заболеваний по которому положено бесплатное лекарство, то вы его будете получать. Попробуйте найти список в интернете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Льготы инвалидам третьей группы в 2016 году

Я инвалид третьей группы. Имею федеральную льготу на получение лекарств. Однако, в 2016 году ни одного стандарта необходимого лекарства не получила. В аптеке льготных лекарств нет. За деньги - любые. В том числе и такие, какие выписал врач по льготе. Отказаться от льготы можно лишь один раз до 1 октября. И тогда денежная компенсация будет выплачиваться только в 2017 году. А куда же уйдут отпущенные мне государством деньги на бесплатные лекарства!?

Юрист г. Москва
20.04.2016, 07:05

Если врач Вам выписал рецепт на получение бесплатного лекарства, в аптеке его обязаны принять. Если лекарства в аптеке нет, рецепт должны поставить на отсроченное обслуживание и у аптеки будет 10 дней на обеспечение Вас лекарством. Если работники аптеки отказываются принять рецепт или не обеспечат Вас лекарством в течение 10 дней , жалуйтесь в росздравнадзор, на аптеку и на работника будет наложен штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение