Спросить бесплатно

Уважаемые Господа Юристы-Жилищники! Помогите КТО ЧЕМ МОЖЕТ разобраться в моей АРХИзапутанной ситуации!

Зараннее благодарна. Ценна каждая мысль!

Муж в 2000 году при приватизации 1-комнатной квартиры не включил нас с сыном (ему исполнилось 1,5 года). На момент приватизации мы с сыном были прописаны у моей мамы. Через год мы прописываемся в эту квартиру. В 2002 году с мужем развелись. К тому же его посадили в тюрьму. На сегодняшний день муж в квартире не проживает.

В 2006 году у меня рождается Дочь от гражданского мужа, которую я прописываю в этой же квартире. Кроме того, вернувшись из мест лишения свобода, в этой квартире прописывается Сын Первоначального Собственника (который является Сожителем Матери Бывшего Мужа - моей бывшей свекрови) , у которого была приватизирована квартира моим Бывшим Мужем незаконно (?) т.к. он не включил в приватизацию и их с Сыном. В 2007 году Первоначальный Собственник умирает. Его Сын попадает в тюрьму и находится там по настоящее время.

А теперь то, к чему я все это вела. Бывший Муж хочет подарить эту квартиру своей Матери (по-видимому замести следы незаконной приватизации и для последующей беспрепятственной (?) продажи).

И так, на сегодняшний день в этой квартире прописаны: я - Бывшая Жена, наш совместный с Бывшим Мужем Сын (10 лет), моя Дочь (2 года 5 месяцев) от Гражданского Мужа, Сын умершего Первоначального Собственника, и проживает (без прописки) мой Гражданский Муж. Мой Бывший Муж единственный собственник, получивший эту квартиру путем незаконой приватизации (он сам говорил что заплатил взятку чиновникам) со старыми документами 2000 года и частично утерянными. Комунальные услуги полностью плачу я.

Вопросы:

1-каковы шансы у Сына Первоначального Собственника оспорить незаконную сделку по приватизации. (каков срок исковой давности?)

2-правы ли был Бывший Муж, не включив в приватизацию а) меня б) нашего несовершеннолетнего Сына.

3-если не прав, то можно ли оспорить сделку по незаконной приватизции и включить хотябы Сына (сейчас ему 10 лет).

4-сможет ли Бывший Муж беспрепятственно осуществить дарение квартиры своей Матери в такой запутанной ситуации.

5-сможет ли Бывший Муж ПРОДАТЬ эту квартиру сейчас без суда?

5-нужно ли ему обновлять документы - тех. план квартиры, получать свидетельство в Учр. Юстиции перед сделкой дарения этой квартиры?

6-сможет ли обновить документы его Мать? по доверенности?

7-при составлении доверенности на Мать у нотариуса потребует ли нотариус с Бывшего Мужа документы, подтверждающие право собственности на эту квартиру? (которых у него нет)...

8-не послужит ли препятствием для Дарения квартиры наличие прописанных несовершеннолетних детей? Меня? Сына Первоначального Собственника, находящегося сейчас в тюрьме?

9-предположим, в случае совершения сделки Дарения квартиры его Матери кто из нас будет иметь право проживания? Могут ли выселить меня? Несовершеннолетних детей?

10-сможет ли Мать Бывшего Мужа беспрепятственно продать эту подаренную квартиру при наличии прописанных 4-х человек?

11-если они смогут ее продать - сохраняется ли за МНОЙ и детьми право проживания?

12 - есть ли шансы претендовать на эту жилплощать моему Гражданскому Мужу, не прописанному там, но постоянно проживающему свыше 3-х лет?

13-существует ли какой нибудь способ мирного раздела этой квартиры между всеми участниками? У кого первоочередное право претендовать на эту квартиру?

14-имеем ли право Я и Моя Дочь от Гражданского Мужа претендовать на собственность в этой квартире?

Уважаемые юристы! При ответах, пожалуйста, ссылайтесь, на номера вопросов, что бы самой не запутаться окончательно.

Наталья, г.Бердск

Ответить.

Уточнить вопрос.

Задать новый

http://www.9111.ru/questions/q751408.html

www.9111.ru

вопрос №756651
прочитан 34 разa

Выясните, в первую очередь, чистоту договора приватизации от 2000 года, с учетом несовершеннолетнего ребенка. Солгласно требований жилищного законодательства Вы можете признать договор приатизации недействительным как нарушающий жилищные права малолетнего (см. ст. 7 ФЗ "О приватизации";).

Это общий ответ на общий вопрос, поскольку применяемая Вами классификация грешит неточностями: так собственником, согласно Ваших объяснений, на основании договора приватизации является Ваш "бывший муж", однако тут же Вы сообщаете о "Сыне Первоначального Собственника". И такую развернутую консультацию с перечнем вопросов необходимо получать на месте с приложением документов на которые Вы ссылаетесь.

Похожие вопросы

адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Владимир! Если развод произошёл в 1992г., до этого была полностью погашена ссуда по паенакоплению в квартире ЖСК и с 1992г.


юрист Рослый Эдуард Николаевич:

Уважаемая Екатерина, сроки для обжалования приватизации давно истекли. Никто не будет признавать данную приватизацию ничтожной. Если желаете - дарите,


юрист Казаневич Илья Леонидович:

Юлия, на поставленные вопросы юристы Вам ответили. Каждый раз появляются новые дополнения к вопросу и повод для дискуссии. Юристы на сайте помогают людям разобраться с ситуацией, в которой они оказались.


юридическая фирма Юридическая Компания РИМ:

Здраствуйте, Владимир. Несмотря на то, что брак между Вами давно расторгнут, Ваша квартира находится в общей совместной собственности и Вы как сособственник имеете право на нее.


юрист Шарипов Альфат Фанисович:

Венера Ахметовна, попытаться оспорить договор дарения конечно же можно. Но, если исходить из реальности и сути закона, то шансов при таких обстоятельствах у вас фактически нет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X