По праву наследования нам должна принадлежать квартира в ведомственном доме.

Илья
• г. Москва
Вопрос №7567

По праву наследования нам должна принадлежать квартира в ведомственном доме. Однако Минатом (в чьём ведении находится дом) подал иск в суд о признании приватизации недействительной. Иск подписан не Министром, а неким начальником главного социально-производственного управления (СПУ) Минатом И. Беляевым.

Пожалуйста, разъясните:

1. Имел ли право г-н Беляев подписывать судебный иск от лица Минатом или иск уполномочен подписывать только Министр?

2. В каком нормативном документе содержится положение о праве подписи судебных исков (в Положении о Министерстве по атомной энергии мы ответа не нашли), чтобы в суде мы могли апеллировать конкретными фактами?

С уважением и надеждой на Вашу помощь

Илья Давыдов.

Ответы на вопрос:

Костюченко О.И.
Юрист г. Санкт-Петербург

Скорее всего г-н Беляев подписал исковое заявление по ДОВЕРЕННОСТИ, которая должна у него быть и которую он должен предоставить в суд. Также Вам нужно хорошо ознакомиться с Положением о Минатоме, в котором должно быть написано, кто и как может представлять интересы Минатома. Если Вы еще не были в суде и не знакомились с документами, попробуйте обратиться туда и посмотреть в деле доверенность и если в ней ничего касающегося подачи искового заявления нет, то тогда Вам и карты в руки, т.к. иск подан не уполномоченным на то лицом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Вопрос №18495526

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ОСОБАЯ ЧАСТЬ. ПРАКТИКУМ. Учебное пособие для вузов

(Николюкин С. В.).

Практические задания

1. РЕШИТЕ ПРОБЛЕМУ

Блинова А. И. владела квартирой на праве собственности.

Между Блиновым А. А. и его матерью был заключен договор дарения квартиры

. Через некоторое время Блинова А. И. умерла.

В последние несколько лет перед смертью, в связи с преклонным возрастом, у Блиновой А. И. развились психические заболевания, и она перестала вспоминать недавние события и собственные поступки.

Ей показалось, что пропали ее вещи, ключи от квартиры. Она вел себя агрессивно, были конфликты с соседями по дому.

В последний год перед смертью ее психическое состояние начало еще больше ухудшаться. Несколько раз она обращалась в отдел полиции по факту кражи вещей, обвиняя в этом соседей и свою семью.

Позже выяснилось, что эти вещи она потеряла сама.

Блинов В. А. в связи с неадекватным поведением матери обратился в больницу, где ему было назначено медикаментозное лечение.

Брат Блинова В. А., Блинов А. А., в связи с сложившаяся ситуация, отвезла мать по месту жительства, где Блинова А. И. по - прежнему лечилась у врачей. Пока мать находилась у Блинова А. А., она подписала с ним договор дарения, и собственником ее квартиры стал.

Блинов А. А.

Блинов В. А. узнал, что при жизни его матери и брата Блинова А. А. был заключен договор дарения.

Он был категорически против такого контракта, потому что считал, что ее брат воспользовался ее зависимостью от него, ее психическим состоянием, потому что она страдала хроническим психическим расстройством. Расстройство в виде сосудистой деменции, и она не в состоянии.

Я должен был адекватно воспринимать происходящее, оценивать свои действия - правовые последствия таких действий.

Блинов В. А. подал иск к Блинову А. А. о признании договора дарения недействительным, применении последствий недействительности сделки, прекращении записи в ЕГРН о праве собственности Блинова А. А., восстановлении записи о праве собственности Блинова А. И.

Какое решение примет суд? Обоснуйте ответ.

• г. Махачкала
₽ VIP
Вопрос №10296294

Задача 1. Шанина обратилась в суд с иском о признании недействительным свидетельства о праве наследования, выданного ее сестре Сурковой, через 10 месяцев после смерти матери и через год после смерти отца на все оставшееся после родителей имущество.

В исковом заявлении Шанина указала, что она постоянно проживала с родителями в их доме в Коломне, ухаживала за ними, заботилась о них и вела хозяйство. Суркова была в Коломне всего два раза: на похоронах отца и через два месяца - на похоронах матери. В хозяйство она не вникала, лишь купила машину дров да посоветовала хорошо отапливать дом, застеклить веранду. Ответчица получила свидетельство о праве наследования спустя длительное время после смерти родителей. Шанина об этом не знала, как не знала о том, что нужно обращаться в нотариальную контору.

Каким будет решение суда?

Задача 2.В связи с приближающейся годовщиной создания подразделении по борьбе с экономическими преступлениями руководство регионального управления внутренних дел обратилось к ряду коммерческих организаций с просьбой о финансировании праздничных мероприятий. Откликнувшиеся на этот призыв коммерческие организации перечислили денежные суммы на счет УВД, а также приобрели и в торжественной обстановке вручили представителям УВД десять комплектов компьютерной техники для оборудования информационно-аналитического центра по борьбе с налоговыми и экономическими преступлениями. Перед налоговыми органами указанные расходы они декларировали как пожертвования на общественно полезные цели.

Соответствуют ли указанные сделки закону? Все ли из предусмотренных законом способов приобретения права собственности применимы для возникновения права государственной и муниципальной собственности?

• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №8705564

Живем в деревне, работаем в совхозе. Дом принадлежит совхозу. Написали заявление на приватизацию, председатель отказал, основываясь на том, что у нас в стаже сесть перерыв. Что делать?

Вопрос №18511783

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Право возникло в связи со смертью отца в 2018. Доля второго собственника под обременением в банке. Я хочу продать свою долю. Могу ли я это сделать в ближайшее время? Необходимо предложить купить долю сначала второму собственнику или банку, ТК доля в залоге?

• г. Самара
Вопрос №1408306

Ларионова получила по наследству жилой дом. ее муж настаивал, чтобы она не продавала дом без его согласия. Ларионова продала дом. Через 2 года Ларионовы решили расторгнуть брак. При разделе имущества Ларионов подал иск на включение стоимости дома в делимое имущество.

• г. Оренбург
Вопрос №18513252

Должник продал имущество.

Исполнительное производство на исполнении несколько лет В это время должник получает наследство и быстро (в течении 16 дней пока на него не было наложено взыскание продет его Можно ли подать на него заявление в полиции о мошенничестве?

• г. Владикавказ
Вопрос №18513314

После смерти хозяина дома дети вступившие в наследство, по добровольному согласию подарили дом третьему лицу. Затем этот человек передарил другому. Могут ли дети первого хозяина отказаться от своего решения и назад отсудить дом?

• г. Пермь
Вопрос №2402390

Помогите решить задачи по Гражданскому праву!

Вопрос 6.

Задача:

К. Приобрел скрипку, но продавец З. отказал передать ее футляр, ссылаясь на то, что в нем спит его собака. Удовлетворит ли суд требование К. о передаче ему футляра в случае обращения в суд с соответствующим иском?

Вопрос 10.

Задача:

Арутюнян предъявила иск к Департаменту муниципального жилья о признании договора передачи жилья недействительным. В исковом заявлении она указала, что согласно договору передачи в собственность квартира передана в общую собственность ее семьи, а именно ее, мужа и двух несовершеннолетних детей. На момент подачи исковых требований их семья распалась, и в связи с этим возникла необходимость обмена жилой площади. Арутюнян пояснила, что при оформлении документов на приватизацию ей не разъяснили, что она в дальнейшем не сможет обменять жилую площадь.

1. Заключен ли данный договор под влиянием заблуждения?

2. Существенным ли является тот факт, что Арутюнян не может обменять жилую площадь?

3. Признает ли суд данный договор недействительным?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.