Кому принадлежат естественные источники питьевой воды - родники? Например, находящиеся в лесу, овраге, на берегу реи.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №75672

Кому принадлежат естественные источники питьевой воды - родники? Например, находящиеся в лесу, овраге, на берегу реи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.02.2003, 15:40

С.,

в соответсвтии с Водным кодексом РФ водные объекты могут находиться в собственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Муниципальная и частная собственность допускается только на обособленные водные объекты.

В данном случае подземный водный объект (родник) не является обособленным водным объектом и находится в собственности субъекта РФ, если он

1. не располагается на особо охраняемых природных территориях федерального значения или не является частью этих территорий;

2. и не является частью территории курортов или лечебно-оздоровительных местностей федерального значения;

С уважением,

Алексей

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

В садоводческом товариществе засыпается овраг, где находится источник питьевой воды - родник,

В садоводческом товариществе засыпается овраг, где находится источник питьевой воды - родник, какие последствия могут быть в результате засыпки родника. Никакие работы по водоотведению не выполняются. Спасибо.

Адвокат г. Новочеркасск
07.10.2020, 21:14

Здравствуйте. О последствиях засыпки родника вы узнаете позже, по мере их проявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: 1.Может ли администрация продавать овраги, которые являются естественной системой стока вод, в частные владения.

Я живу в подмосковье, администрация нашего района продала, жителю нашей деревни овраг. Данный овраг был естественным стоком паводка с поля и дождевых вод.

Новый хозяин засыпал половину оврага. В результате в период дождя образуется озеро и подвалы домов, прилегающих к оврагу заполняются водой.

Новый хозяин хочет засыпать и вторую половину оврага.

Последствия этого шага очевидны.

Администрация ничего вразумительного ответить не может.

Вопрос:

1.Может ли администрация продавать овраги, которые являются естественной системой стока вод, в частные владения.

2.Может ли хозяин оврага его засыпать, нарушая тем самым естественный сток вод.

3.Чтот делать людям, которые в результате этих действий были затоплены и понесли материальные убытки.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2003, 17:02

Многое зависит от того к какой категории земель относился овраг. Обратитесь в природоохранную прокуратуру с жалобой на неправомерные на Ваш взгляд действия администрации и "дамбостроителя". Может там проанализируют проблему в комплексе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Нужно ли платить куда-либо за пользование родниковой воды?

Здравствуйте! В деревне, где я живу, нет водопровода и не было никогда. Есть родник с чистой питьевой водой. Нужно ли платить куда-либо за пользование этой воды и согласовывать с кем-либо пользование родника? На какие НПА ссылаться?

Юрист г. Новосибирск
19.11.2017, 20:22

Доброго времени суток! Нет, платить за воду из родника не нужно. Уведомлять власти об использовании вами родника также не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
19.11.2017, 20:26

Родниковая вода это достояние народа и никому вы за пользование этой водой платить не должны. Только пользоваться должны аккуратно, не загрязняя источник.

Вам помог ответ?ДаНет

Участок СНТ

Владею участком в СНТ, Мой сосед, владеет участком на берегу реки Буй, загородил забором подход к воде в продолжение своего участка и забетонировал берег, навалил строительный мусор и резиновые покрышки от колес в воду, законно ли использование им берега реки в личных целях, куда обратиться за помощью в решении вопроса.?

Юрист г. Красногорск
09.06.2022, 14:11

Пишите жалобу в прироохранную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
09.06.2022, 14:12

Напишите жалобу в местную прокуратуру и в администрацию с просьбой провести обследование. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.06.2022, 06:12

Тот нечастый случай, когда может помочь прокуратура. Природоохранная. Можно также обратиться в местную администрацию. Вообще странно, что правление СНТ не реагирует, это и в их компетенции, если сосед захватил земли товарищества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Разве не так? Любой поставит шлагбаум у родника и это будет являться частной собственностью?

Не пускают к роднику за водой пешком в садоводстве. Мы всю жизнь ездием на родник в одно садоводство. Оставляем машину перед садоводством не заежаем на территорию. И нам сказали что нельзя больше набирать воду потому что родник находится на территории СНТ. Законно ли это? Родник естественного а не исскуственного происхождения, находится не на территории заповедника не на территории курорт но-оздоровительной организации (в соответсвтии с Водным кодексом РФ водные объекты могут находиться в собственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Муниципальная и частная собственность допускается только на обособленные водные объекты.

В данном случае подземный водный объект (родник) не является обособленным водным объектом и находится в собственности субъекта РФ, если он

1. не располагается на особо охраняемых природных территориях федерального значения или не является частью этих территорий;

2. и не является частью территории курортов или лечебно-оздоровительных местностей федерального значения)

Естественные болота, пруды, озера, родники являются собственностью РФ а не частной или муниципальной и любой гражданин имеет право требовать свободный доступ к любой точке природного источника. Разве не так? Любой поставит шлагбаум у родника и это будет являться частной собственностью?

Юрист г. Барнаул
19.03.2017, 10:14

Анна,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
Рыльков Л.А.
Юрист г. Санкт-Петербург
19.03.2017, 16:53

Данный родник находится на ЧАСТНОЙ территории СНТ. Поэтому Вас, как ПОСТОРОНЕЕ лицо и не пускают.

Возможно попробовать установить сервитут, но это вряд ли у Вас получится.

Вас же не пускают НЕ к РОДНИКУ, а на ТЕРРИТОРИЮ СНТ.

Поэтому, придётся, очевидно, поискать иной бесплатный источник воды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Нужно ли платить за пользование родниковой воды?

Здравствуйте! В деревне, где я живу, нет водопровода и не было никогда. Есть родник с чистой питьевой водой. Нужно ли платить куда-либо за пользование этой воды и согласовывать с кем-либо пользование родника? Где-нибудь это прописано? (Водный налог, жилищный кодекс, постановление правительства?...)

Юрист г. Красногорск
19.11.2017, 20:41

Добрый вам вечер

Уважаемый Евгений, в данном случае неплохо бы узнать на чьей земле находится этот родник. Если на муниципальной, то ничего вы платить не должны. Если на частной, то надо разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
19.11.2017, 20:41

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае платить не нужно, можете смело осуществлять забор воды

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.11.2017, 20:45

Доброго времени суток Вам. Сначала думаю неплохо бы узнать на чьей земле находится данный родник. Желаю Удачи Вам в разрешении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Овраг на участке соседа

Приобрели участок, а на соседнем есть овраг (естественный или искусственный - непонятно), в котором постоянно стоит вода и есть риск его увеличения. На берегу оврага стоит постройка типа хозблок. Граница нашего участка (т.е. забор) частично проходит над этим оврагом, и с этой же стороны будет строиться наш дом в 5 ти метрах от забора. Что по закону с этим можно сделать?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
03.10.2021, 15:22

Если эрозия идет, то как бы в этот овраг лет через 10 все не упало. Советоваться надо с геологом. Кстати, не факт, что грунтовых вод нет, все зависит от слоев грунта. Съездите туда весной, выбурите садовым буром, насколько сможете, на месте планируемой стройки. Сразу будет понятно, куда вода поднимается.

Очень важно понять – с оврагом мы все-таки имеем дело или нет. Овраг образуется от действия потоков воды, которые несутся с возвышенности после ливня или таяния снега и вымывают грунт. Он обязательно куда-нибудь выходит, "впадает". И если в вашем овраге есть ручеек, то вода обязательно найдет выход. Вопрос только в том, куда она пойдет и когда: через год или через 50 лет.

Если хотите его обустроить, то сначала узнайте кому принадлежит земля под оврагом, если СНТ, получайте решение собрания и обустраивайте, а если муниципалитету, то это труднее но возможно, согласуйте проект благоустройства с отделом Архитектуры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Уровень этой насыпи на метр уже подняли и идёт засыпка забора со стороны реки..

Участок в коллективном товариществе, участок выходит к берегу реки, администрация города отсыпает берег и планирует сделать пешеходную зону вдоль берега реки, уложить асфальт. На каком расстоянии от забора могут производить работы. Уровень этой насыпи на метр уже подняли и идёт засыпка забора со стороны реки.. берега.

Юрист г. Челябинск
18.05.2021, 19:12

Здравствуйте Константин!

Необходимо изучать проектную документацию, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно с имеющимися документами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Скажи те пож-та,граница нашего приватизирована но участка проходит вдоль оврага, в овраге началось строительство,

Скажи те пож-та,граница нашего приватизирована но участка проходит вдоль оврага, в овраге началось строительство, могу ли я спускать через овраг приватизирована к реке.

Юрист г. Москва
15.04.2017, 15:37

Добрый день!

Нужно смотреть на кадастровой карте как и что - чтобы вам ответить

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP
Юрист г. Москва
28.09.2020, 09:30

Добрый день!

Это не правомерно, тк ресурсная компания может требовать платы только за предоставление ресурсов при помощи комунальных служб согласно ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а родниковая вода не имеет отношения к комм. Услугам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
28.09.2020, 09:35

Здравствуйте! Вам нужно потребовать у водоснабжающей организации обосновать свое требование. Для этого направьте ей письмо с просьбой разьяснить, на каком основании она требует от Вас плату за воду из родника. Ответ должен поступить в течение 30 дней на основании ст.12 Федерального закона 59-ФЗ "Об обращениях граждан". В зависимости от содержания ответа станет ясно, как действовать дальше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.09.2020, 09:36

Здравствуйте Анзор!

Согласно ст. 19 Закона РФ «О недрах» собственники земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах на устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Порядок добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков на территории Омской области утвержден Постановлением Правительства Омской области от 06.07.2005 г. № 75-п. В силу пункта 2 данного Порядка собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право по своему усмотрению в границах этих участков пользоваться недрами, а также осуществлять для собственных нужд строительство подземных сооружений, устройство и эксплуатацию бытовых колодцев в соответствии с федеральным законодательством.

[b]Таким образом, для законного использования воды из скважины (колодца) необходимо, чтобы данное сооружение было возведено и эксплуатировалось в соответствии с указанными требованиями и нормами.[/b]

При наличии колодца, из которого вода используется на хозяйственно-бытовые нужды, необходимо один раз в год предоставить справку о качестве воды из БУ.

Если вода используется на питьевые цели, жителям предстоит четыре раза в год (посезонно) предоставлять справку о качестве воды из ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». [b]При этом необходимо написать заявление в абонентском участке о том, чтобы не производились начисления. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.09.2020, 09:36

[b]Если в дом не подведен водопровод, то [/b] и платить не за чего, водоснабжающая организация к воде из родника никакого отношения не имеет, это природная вода, дар природы.

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.09.2020, 09:40

Холодное водоснабжение в Российской Федерации регулирует Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020) Согласно пунктам 5 и 21 Правил холодного водоснабжения и водоотведения водоснабжающая организация для того чтобы брать с Вас плату должна заключить с Вами договор холодного водоснабжения и осуществлять в установленные сроки подачу холодной воды

В описанной же Вами ситуации, получается, водоснабжающая организация ни каких действий по подаче воды не осуществляет,, но тем не мене требует плату Подобное требование если услуга не оказывается является неправомерным Вам нужно на основании ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ обращаться в прокуратуру по поводу такого неправомерного требования

5. Договоры холодного водоснабжения, договоры водоотведения или единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения заключаются между абонентами и организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с типовыми договорами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 645 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения" (далее - типовые договоры).

21. Существенными условиями договора холодного водоснабжения являются:

а) предмет договора, режим подачи (потребления) холодной воды (гарантированный объем подачи холодной воды, в том числе на нужды пожаротушения, гарантированный уровень давления холодной воды), определяемый в соответствии с условиями подключения (технологического присоединения);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) сроки осуществления подачи холодной воды;

в) качество холодной (питьевой и (или) технической) воды;

г) порядок контроля качества питьевой воды;

д) условия временного прекращения или ограничения подачи холодной (питьевой и (или) технической) воды;

е) порядок осуществления учета поданной холодной (питьевой и (или) технической) воды;

ж) сроки и порядок оплаты по договору холодного водоснабжения;

з) граница эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства;

и) права и обязанности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства по договору холодного водоснабжения;

к) ответственность абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами обязательств по договору холодного водоснабжения;

л) порядок урегулирования споров и разногласий, возникающих между абонентом и организацией водопроводно-канализационного хозяйства по договору холодного водоснабжения;

м) порядок обеспечения абонентом доступа представителям организации водопроводно-канализационного хозяйства или по ее указанию представителям иной организации к водопроводным сетям, местам отбора проб воды и приборам учета для отбора проб воды и снятия показаний прибора учета в целях определения качества воды и объема поданной воды;

н) порядок уведомления организации водопроводно-канализационного хозяйства о переходе прав на объекты, в отношении которых осуществляется холодное водоснабжение;

о) сроки и способы представления показаний приборов учета организации водопроводно-канализационного хозяйства в случае наличия у абонента таких приборов учета;

п) условия холодного водоснабжения иных лиц, объекты которых подключены к водопроводным сетям абонента, при условии что такие лица заключили договор холодного водоснабжения с гарантирующей организацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.09.2020, 10:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да и пусть требует, не берите в голову, а отправляйте их в суд, пусть там и взыскивают, а при вынесении судебного приказа, сразу же его обжалуйте и отмените, ничего с вас не взыщут, при отсутствии заключенного с ними договора снабжения. См. Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ ст 14 (ред. от 01.04.2020)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.09.2020, 12:30

Здравствуйте, Анзор! С какой стати?! Они ж водоснабжением не занимаются раз Вы сами берете воду из родника! Если будут еще получать деньги за услугу, которую не оказывают, то это будет неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

[quote]Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.[/quote]

Пошлите их в суд, пусть подают иск, если полагают, что Вы им за это должны!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
28.09.2020, 13:44

В соответствии с ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О водоснабжении и водоотведении» (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2015) водоснабжение - водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение).

В силу п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения городского поселения относятся организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

[quote]В вашем случае услуга не оказывается, договора нет, то по каким основаниям с вас требуют оплату? Следовательно имеете право предъявить возражение по поводу оплаты и сумм предъявленных к оплате[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
28.09.2020, 20:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анзор!

Если у вас нет водоснабжения, то Водоканал не имеет права требовать оплату за несуществующую коммунальную услугу.

Вы же понимаете, что родник - это не водоснабжение.

Я рекомендую обратиться в Водоканал и потребовать предоставить разъяснение и расчет по которому они производят начисление, дальше уже можно будет действовать в порядке хронологии.

[quote]Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)[/quote]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение