Сокращение на предприятии - какие статьи защищают права мужа семьи с тремя детьми?

• г. Комсомольск-на-Амуре

У мужа на предприятии ликвидируют один из цехов, ему предложили сокращение, у нас 3 детей (2 не совершеннолетние,1-21 год но она учится университете дневной) могут ли его оставить какие статьи можно использовать?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель при сокращении штата обязан руководствоваться при необходимости увольнения работников, занимающих одинаковые должности нормой статьи 179 ТК РФ.

Статья 179 . При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Однако в вашем случае, полагаю , определять преимущественное право оставления на работе не имеет надобности, поскольку ликвидируется целое подразделение и увольнению не будут подлежать те работники , для который на предприятии найдется другая работа, так или иначе соответствующая их квалификации или нижеоплачиваемая работа, другие имеющиеся вакансии, которые работодатель обязан предлагать всем, чьи должности подлежать исключению из штатного расписания. И уже при отсутствии таких вакансий или отказе работников от предложений, с работником расторгается трудовой договор с предоставлением ему соответствующих гарантий и компенсаций на период трудоустройства. Статья 178 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж учиться от предприятия-частника в университете. По окончанию университета он должен будет отработать три года на предприятии. А что будет если его отчислят? Он должен будет отдать деньги предприятию за обучение, а еще какие-нибудь деньги он должен будет заплатить (например, неустойка)

На предприятии ожидается сокращение. Я разведена, ребенку 6 лет, алименты не получаю. Если встанет вопрос о моем сокращении на что я могу расчитывать? Есть ли какие-либо статьи, которые можно использовать в защиту моих прав? Если будет сокращение моей должности (есть разница между сокращением штатов и сокращением должности?) должны ли будут предложить мне альтернативу?

Заранее спасибо.

Наше предприятие ликвидируют. Ранее подписывали уведомления о сокращении, так как сокращение продлевалось каждые 3 месяца, наверное. Я нахожусь в декрете, ребенку 1,7. Могут ли меня сейчас уволить и оставить без пособия? Сейчас уже предприятие ликвидируют. И звонили из главного офиса, чтобы я пришла и опять что-то подписала.

Мужа уведомили о сокращении как положено за 2 месяца, ознакомили с приказом. Сейчас 2 сотрудника из штата уволились по собственному желанию. Могут ли мужу отменить сокращение? Вакантная должность появляется из-за уволившихся сотрудников. Мужу предложили остаться, но он отказался. Готов к сокращению. Его могут оставить по усмотрению работодателя или все таки сократят на основании приказа?

Могут ли меня сейчас уволить и оставить без пособия?

Здравствуйте, наше предприятие ликвидируют. Ранее подписывали уведомления о сокращении, так как сокращение продлевалось каждые 3 месяца, наверное. Я нахожусь в декрете, ребенку 1,7. Могут ли меня сейчас уволить и оставить без пособия?

Моя подруга работает (ей 23 года), а её муж учится очно в Университете (стипендию не получает). Они официально зарегистрированы (имеется свидетельство о браке). Детей нет, она беременная (срок не большой). Работает на железнодорожном предприятии. Ей положен бесплатный разовый билет к отпуску, в него она имеет право вписать тех, кто находится на её иждивении.

Вопрос 1: Может ли быть иждивенцем её муж? На предприятии говорят, что муж не может быть иждивенцем. Но если она закончила университет и работает уже год, а он пока ещё учится – очно. Она его содержит, т.е. содержит семью.

Вопрос 2: Есть ли статья, подтверждающая, что муж не может быть иждивенцем?

Моего мужа увольняют по сокращению штата. Он работает механиком. На предприятии 30 единиц техники, требующей постоянного ремонта. На предприятии сократились объемы работ, но руководитель оставляет должность инженера по ремонту дорог, а сокращение происходит в результате того, что именно ремонтом дорог предприятие больше не занимается. Просто решили убрать человека, а не должность. Был издан приказ о сокращении, но мужа с этим приказом не ознакомили. Когда муж запросил показать ему проект нового штатного расписания, ему в этом отказали, ссылаясь на то, что он еще не готов. Дальше процедура увольнения была соблюдена. Ознакомили с уведомление под роспись, предложили вакантные должности. Мой муж совмещает еще 0,5 ставки инженера по ТБ, хотя ему эту вакансию не предложили. Можно ли подать в суд на незаконное сокращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каждый экономист (и также ведущий экономист) закреплен за определенным цехом. Планируется сокращение штата. Как цехов, так и экономистов. Я ведущий экономист, мой цех не сокращают. Другие цеха, за которыми закреплены другие экономисты ликвидируют. Но планируют из отдела сократить только меня. За 2,8 года до пенсии со стажем именно на этом месте 18 лет и полным стажем на этом (единственным по трудовой) предприятии 31 год! Другие экономисты работают менее 10 лет. Предприятие огромное, с профсоюзом. Могу ли я в суде попросить дать сравнительный анализ квалификаций с актом комиссии?

Начну с того, что моя мама работает оператором в котельной. Примерно месяц назад, из-за того, что их предприятие закрывают, их перевели на другое предприятие. Буквально несколько дней назад ей сказали, что её сокращают с 1 го сентября 2010 г. Имеют ли они право сокращать мою маму? Скжу ещё, что у неё погиб муж год назад, она одна растит трех детей, одному в октябре будет 9 лет, два других учатся в университете, один на бюджетной основе, другой на платной. Взят образовательный кредит на ребенка, который учится на платной основе. Дети, которые учатся в университетах, совершеннолетние.

Ответьте, пожалуйста на вопрос. На нашем предприятии идет сокращение штатов, нам уже выдали уведомления о сокращении. Могут ли нас уволить до сокращения по какой-нибудь статье? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение