Сокращение на предприятии - какие статьи защищают права мужа семьи с тремя детьми?

• г. Комсомольск-на-Амуре

У мужа на предприятии ликвидируют один из цехов, ему предложили сокращение, у нас 3 детей (2 не совершеннолетние,1-21 год но она учится университете дневной) могут ли его оставить какие статьи можно использовать?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель при сокращении штата обязан руководствоваться при необходимости увольнения работников, занимающих одинаковые должности нормой статьи 179 ТК РФ.

Статья 179 . При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Однако в вашем случае, полагаю , определять преимущественное право оставления на работе не имеет надобности, поскольку ликвидируется целое подразделение и увольнению не будут подлежать те работники , для который на предприятии найдется другая работа, так или иначе соответствующая их квалификации или нижеоплачиваемая работа, другие имеющиеся вакансии, которые работодатель обязан предлагать всем, чьи должности подлежать исключению из штатного расписания. И уже при отсутствии таких вакансий или отказе работников от предложений, с работником расторгается трудовой договор с предоставлением ему соответствующих гарантий и компенсаций на период трудоустройства. Статья 178 ТК РФ.