Как защитить свои права при строительстве ремонта в коммунальной квартире

• г. Москва

Коммунальная квартира,3 комнаты, 2 приватизированы/семья из 3 человек/, моя нет. Соседи не жили в квартире 10 лет. 2 месяца назад они неожиданно появились с ремонтниками и заявили, что будут делать ремонт. Дом 1955 г. и никогда не было капремонта. Они начали из одной из своих комнат, сломали входную дверь, сняли свою дверь и квартира стала стройкой.2 недели пауза, один из собственников принес бумагу, чтобы я рассписался в долевом участии. Я отказался, сумма не называлась. Потом появился эксперт с фото, затем я узнал, что на меня подают в суд-одна треть от 600000 р. Подскажите, пожалуйста, что делать, если учесть, что за это время, когда их не было, я поменял всю сантехнику и газплиту.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не собственник квартиры то на вас не могут подать в суд из за ремонта

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная квартира состоит из 4-х комнат. Я собственник одной, в которой живу. Другому собственнику принадлежит тоже одна комната. Ещё двумя комнатами владеет другой собственник. Несколько лет я вынужден был терпеть меняющихся людей, которым сдавали свои комнаты соседи. Были многодетные семьи, семьи гастарбайтеров, бригады строителей, алкоголики и тд. Сейчас сосед, которому принадлежат две комнаты, собирается одну комнату продавать. Но… Квартира выглядит неприглядно. Много лет в ней не было ремонта. Последний съемщик в пьяном угаре выбил дверь, разбил окно, поломал всю мебель на кухне. К тому же в квартире постоянно курили. Сосед хочет сделать ремонт в местах общего пользования, чтобы выгоднее продать комнату. Составил смету, пригласил рабочих. Требует с меня денег. У меня сейчас нет средств на этот ремонт. К тому же раньше мы договаривались, что через год будем продавать всю квартиру целиком. Теперь же, если они продадут только одну комнату мне придётся тоже потом продавать свою отдельно. Это невыгодно. Не хочу ссориться, но что делать? Я не хочу участвовать в этом ремонте, потому что после продажи добавиться ещё один собственник. Посоветуйте, что мне делать?

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Ситуация: 3-х комнатная коммунальная квартира в одной комнате живет одна съемщица; одна комната приватизирована в ней живет семья из 4-х человек; одна свободна (одинокая хозяйка комнаты умерла).

Кому эта комната достанется и что нужно сделать чтобы получить эту комнату?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

В 3-хкомнатной коммунальной квартире две комнаты приватизированы семьёй из трёх человек. Третья комната свободна. Эту комнату 28 лет занимал сантехник ДЕЗ, как служебную. ДЕЗ отказал семье в выкупе комнаты по причине, что комната служебная, принадлежит ДЕЗ и передал комнату другому сантехнику.

Семья по нормам площадью обеспечена.

Если семья изъявила желание выкупить комнату, то имеет ли законное право ДЕЗ отказать в этой просьбе и передать эту комнату, как служебную, другому сантехнику.

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

У меня две приватизированных комнаты в трехкомнатной квартире, у соседки одна не приватизированная, соседка в ней не живет/живет с мужем и детьми в квартире мужа/,когда я переехала квартира была в жутком состоянии, я за свои деньги стала делать ремонт, соседка сказала, что принимать участие не будет, так как жить в этой квартире никогда не будет, сейчас квартира отремонтированна, соседка решила сдать свою комнату и подороже, хочет поэтому пустить семью, прописанна она в комнате одна, вопрос-имеет ли она право сдавать комнату если я категорически против и как мне воспепятствовать этому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу сдать комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. 2 комнаты занимает одна семья, третья комната моя. Все комнаты приватизированы. Соседи против, чтобы я сдала комнату. Грозились подать на меня в суд. Имеют ли они права запретить мне сдать комнату? Какие у нас права?

Мы живем в коммунальной пятикомнатной квартире, все пять комнат приватизированы, четыре комнаты во владенье у семьи из четырех человек, одна комната во владенье одного человека где и прописан один человек, этот человек сам в данной комнате не живет уже лет 10, нам известно что он живет с семьей в собственной квартире. У нас такая ситуация, что сейчас он хочет сдавать свою комнату, мы ему неоднократно предлагали купить его комнату, на предложение отвечал что подумаю, так он думает уже лет десять, один раз им было сказано что нам он никогда не продаст это комнату, так как если он ее нам продаст у нас будет пятикомнатная квартира, хотя квартирой это назвать нельзя так как нет даже ванной комнаты, можем ли мы на основаниях того что он не нуждается в данной комнате и улучшения своего быта в рамках закона обязать его продать комнату в ближайшее время, если да то как. Пожалуйста подскажите!

Имею комнату в 4-х комнатной квартире. Какое то время жил там в соседстве с собственниками комнат, но потом переехал в другой город. Спустя несколько лет решил проверить квартиру. Приехав, узнал, что все три комнаты выкупил один из соседей. Сделали ремонт по своему вкусу, и живут семьёй из 4-х человек. Хотел свою комнату сдать, чтобы коммунальные оплачивали, но эта семейка сказала, что не позволит мне это сделать, мол комната принадлежит администрации пгт где квартира. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение